В РАМКАХ ПЕРЕДВИЖНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИНО НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ» В ВЫБОРГ С ФРОНТА ПРИБЫЛ ОБРАЗ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА».

В рамках передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству» в Выборг с фронта прибыл образ Божией Матери «Неопалимая Купина». Икону встретили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где она пробудет в течение недели.

Удивительную историю образа можно узнать из рассказа Игоря Шалохина.

СПАСИ И СОХРАНИ

Нас перекидывали с Донецкого направления на Луганское. Мы заходили ночью колонной, вокруг ничего не было видно, только очертания домов угадывались в темноте. Северо-Донецк и Лисичанск — города тёмные, города-призраки.

Прошло несколько дней, и мы автоколонной поехали за обеспечением. Недалеко от дороги увидели разбитую взрывами православную часовню и остановились просто не смогли проехать мимо.

Часовня была обезглавлена: купол лежал в стороне, настенная роспись с изображением Архангела Гавриила выглядела безнадёжно испорченной. Вдруг я заметил угол иконы, видневшийся из-под груды кирпичей. У меня сразу екнуло сердце. Недавно я был чтецом и алтарником в храме святой великомученицы Варвары в посёлке Рахья у отца Олега Патрикеева, поэтому сразу понял, что это большая храмовая икона. Мы с ребятами проверили местность на наличие возможных мин и растяжек и, не раздумывая и не споря, разобрали кирпичи и вызволили икону. Это была Богородичная икона, явно старинная (позже выяснилось, что ей не менее двухсот лет!). Война и непогода сделали своё дело: краски стёрлись настолько, что лик почти не просматривался.

Я донёс икону до машины, ребята обернули её в полотенце, и мы начали думать, что делать с нашей находкой. Неподалёку мы видели монастырь, который не тронула война. Решили отвезти икону туда. Добрались, пообщались с прихожанами, и у меня зародилось сомнение. На Украине теперь так всё перепутано: иной раз и не понять, православный ли храм или раскольничий. Хотелось мне посоветоваться со своим духовником, отцом Олегом, но связи не было.

Так и осталась икона с нами, стояла в отделении разведчиков, и каждый раз, уходя на задание, мы мысленно обращались к ней.

Однажды в наше расположение попал снаряд, здание загорелось. В темноте, практически на ощупь, мы всем отделением пытались вынести из огня всё, что можно. Нашим ребятам, моим друзьям — подполковнику Шаману, капитану Каспию, младшему сержанту Абзалутдинову, младшему сержанту Тихонову, рядовому Горячеву — пришлось не по одному разу буквально в огонь залезть, но всё-таки удалось вынести икону. Половина наших вещей сгорела, а икону мы — все в дыму и саже, но довольные и счастливые — спасли. Сделали доброе дело, и слава Богу! И ведь настоящее чудо произошло, Пресвятая Богородица нас не оставила: было прямое попадание в здание, оно буквально сложилось, выгорело, а на нас — ни царапины, целы, да ещё и с иконой в руках.

Все бойцы живы. Только Тихонова потом ранило, он полгода пролежал в госпитале с ранением средней тяжести. Снайпер ему стрелял в пах — украинцы обычно именно туда стреляют, ниже бронежилета, — и попал в ногу, где проходила артерия. Пуля артерии коснулась, но не порвала её (порвала бы — парень просто истёк бы кровью). Вырвало кусок мяса: входное отверстие — шесть сантиметров, выходное — десять, но, слава Богу, Тихонов вылечился и сейчас снова в строю, за ленточкой.

Позже я всё-таки дозвонился до отца Олега. Спрашиваю: «Батюшка, посоветуйте, как быть? Может быть, вообще икону нашу не надо с Украины вывозить?» А он мне и ответил: «Ваша находка не случайна. Сейчас вся Украина в таком состоянии, как та икона: краски стёрты, лика почти не видно… Но икону надо спасать. Я благословляю передать её в наш храм, мы её восстановим».

Доставить икону из Донбасса в Ленинградскую область было непросто, но Бог помог: нашлись добрые люди.

Всем приходом храма святой великомученицы Варвары собирали средства на реставрацию, а потом, когда работы были закончены, по благословению отца Олега икону передали в 6-ю армию, как сказал батюшка, «чтобы с ней пройти по Донбассу — она должна вернуться туда, где вы её нашли». Сделали киот — бронированный! — икона «засверкала» новыми красками, в неё опять вошла жизнь.

Я думаю, так мы когда-нибудь и Украину восстановим — как эту икону, всем народом. Не только города и сёла будем отстраивать, но и духовно её возродим. Ведь мы, русские солдаты, испокон веков — с Божией помощью на страже Родины, и Господь с нами!