СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ПРИ СВЯТО-ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ.

На дворе Святки – особенные святые дни, время сугубой молитвы и добрых дел как дара новорождённому Богомладенцу Христу, нашему Спасителю. В эти дни родные, близкие, друзья, добрые знакомые стремятся особенно порадовать друг друга вниманием, делая подарки. Родители стараются устроить домашние семейные праздники, пригласить гостей или сами навестить кого-то вместе с детьми. В Ильинском храме ждут всех желающих на театрализованных представлениях, где дети встречаются с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, Ангелом и Звездочётом, играют в игры, водят хоровод, зажигают ёлку, путешествуют к рождественскому вертепу, а потом через спектакли вместе с их героями снова знакомятся с основными событиями Рождества Христова и славят Господа. Рождество Христово, хотя это и праздник тихой радости, отмечается у православных более недели!

Но не только явным празднованием знаменуются эти святые дни. Незаметное, но большое дело тихо делалось весь Рождественский пост и продолжается после его окончания. Это дело благотворительности и волонтерства в нашем приходе.
Вот уже более 10 лет Зоя Григорьевна Гулянова, певчая церковного хора, по благословению настоятеля храма протоиерея Игоря Аксёнова проводит большую социальную работу по приёму, сортировке и передаче нуждающимся предметов одежды и обуви, детских игрушек и книг, хозяйственной утвари, икон - всего того, что приносят в храм люди со всего города.

Так исторически повелось, что туда, где строится тот или иной храм Божий и собирается Христова Церковь, начинает стекаться всевозможная помощь от неравнодушных людей, начиная от священства, сотрудников прихода и прихожан, вплоть до различных организаций. Так и в Ильинский храм ещё до появления церковного дома стали потихоньку стекаться различные пожертвования от людей, желающих помочь ближним. Поначалу этот поток был небольшим. Да и места для хранения вещей в рабочих вагончиках не было. Когда же рядом с храмом был построен духовно-просветительский центр «ЕВАНГЕЛИУМ», появилась возможность выделить небольшой уголок для пожертвованных вещей в цокольном этаже. Занимались приёмом и разбором вещей поставленные на это служение священник или дьякон. Приход рос, благоустраивалась околоцерковная территория, увеличивалось количество служб. Для разбора вещей понадобился помощник. И тогда на это дело пригласили Зою Григорьевну - человека, любящего и умеющего организовать и поддержать порядок. Дело и его исполнитель нашли друг друга. Поток пожертвований возрос. Приносить вещи стали не только прихожане и горожане, но порой и целые магазины - либо вследствие закрытия, либо при необходимости списать партию хорошей одежды, обуви или канцелярии. Одновременно появились запросы на конкретную адресную помощь. В храм стали обращаться нуждающиеся люди с просьбами собрать вещи ожидаемому малышу, помочь обновить гардероб подросшими детям, подыскать инвалидную коляску или помочь в приобретении средств для ухода за лежачими больными. Через прихожанку нашего храма об этом уголке помощи узнала мать семейства, жительница деревни в Орловской области, приезжавшая в Выборг торговать продуктами своего натурального хозяйства. В бедной глухой деревне необходимо было буквально всё, что можно было собрать. Получив первую партии помощи, добрая женщина поделилась избытком вещей с соседями. В следующий же приезд в освободившемся после продажи мёда, творога, яиц и кур фургончике увезли ещё больше помощи уже нескольким семьям. Тут же обменялись и телефонами. С тех пор о своём приезде орловчанка Галина сообщала заблаговременно, передавая Зое Григорьевне и список необходимых вещей, который составляли уже всей деревней.

Чудесным образом Господь, увеличивая поток пожертвований, приводил и новых нуждающихся. Всё чаще Зоя Григорьевна стала задерживаться после служб на своём новом месте служения. Это не могли не заметить остальные работники храма. Принося что-то из ставших ненужными хороших вещей, они начали спрашивать, не нужна ли какая-то конкретная помощь. Увидев стремление людей отдавать и помогать, Зоя Григорьевна не только охотно принимала помощь от желающих, но также попробовала предложить и другим братьям и сёстрам посильно участвовать в деле благотворительности и помощи. Появился специальный кошелёк, куда могли вносить свои посильные пожертвования все желающие. Зоя Григорьевна, учитель по профессии, обратилась также и к некоторым своим ученикам, с кем осталась друзьями после их выпуска. А через этих учеников нашла и новых друзей-помощников. Для приёма и сортировки вещей в цокольном этаже Церковного дома выделили два высоких стеллажа, все полки которого уставлены контейнерами с надписями: "одежда для новорожденной девочки", "...мальчика", "мужские брюки", "игрушки", "шапки, шарфы и перчатки", "иконы" и т.д. Целая стенка выделена под ящики с пометками наподобие "Елене верхняя одежда 48 размер", "Пете одежда для садика рост 104". На лавках в коридоре церковного дома изо дня в день появляются пакеты с надписями "Зое ползунки для малыша", "Зое памперсы для тяжело больного" и ещё много-много. Братья и сестры не только отдают свои личные вещи в хорошем состоянии, но и, если таких не находится, а какая-то малышка неожиданно осталась без сапожек (успела вырасти, а зима ещё в разгаре, при этом у родителей нет свободных средств на покупку новых), то отдельные помощники от всей души покупают нуждающимся новое.

Удивительным образом от небольших пакетиков, приносимых в вагончик только недавно отстроенного и освященного храма, скромное дело людской помощи выросло в большое богоугодное дело, основная ценность которого на данный момент - это возможность для тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет и может эту помощь оказать, найти друг друга через приходского координатора – столь многим нужную Зою Григорьевну.

Кроме внутрицерковной работы по приёму, сортировке и выдаче вещей, налажено сотрудничество с Фондом Милосердия, расположенным на улице Гагарина. Все невостребованные, но пригодные для использования вещи из Свято-Ильинского храма регулярно направляются в Фонд. У Фонда Милосердия имеются свои подопечные, которые с радостью принимают помощь из храма. Да и сами сотрудники фонда в первую очередь радуются хорошим вещам для своих опекаемых.

Свой круг подопечных сложился и при нашем храме. Регулярно несколько семей, а также пожилых немощных людей получают финансовую помощь, а также продукты. Братья помогают перевезти вещи, сделать некоторые крупные покупки (обогреватель, ковер и пр.), а также сделать посильный ремонт (починить провалившийся пол в ванной немощной старушке, перестелить истлевший линолеум одинокой матери).

В предновогодние и Рождественские дни особенно много предложений помощи поступало от друзей благотворительного уголка. Люди приносили подарки для детей, переводили денежные средства и таким образом многие семьи, не имевшие достаточно  финансовых средств, смогли устроить своим детям праздник, купить им новую одежду, игрушки, угощения. Работа по поддержке нуждающихся ведётся круглый год. Помощники и ученикам в школу портфели соберут, форму принесут, и сезонную одежду помогут собрать, и коляски/стульчики найдут малышам.

Нуждающихся всегда много. Может быть, помощь нужна и вам. А может, вы и сами можете оказать кому-то помощь. Отдавать всегда лучше, чем брать. Но и брать незазорно. Господь даёт встретиться в нашем храме обеим сторонам непрерывного дела помощи. А помощником могут в дальнейшем выступить и те, кто некогда нуждались в помощи. Может, вещи больше не нужны, но прекрасно сбереглись - пригодятся другим. А может, бывший прежде в затруднительно положении, выправил свои дела - можно вернуть Богу свой преумноженный талант, оказав помощь другим. А в Свято-Ильинском храме вам с Божьей помощью поможет в этом большая дружная команда под руководством Зои Григорьевны.