ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ».

В воскресенье 12 марта в библиотеке Духовно-просветительского центра «ЕВАНГЕЛИУМ», по благословению настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксёнова, состоялась тематическая беседа, посвященная приближающемуся Дню православной книги, который празднуется 14 марта.

Собравшиеся посмотрели небольшой видеофильм, в котором рассказывалось об истории праздника и о значении православной литературы в целом. Директор ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ» протоиерей Владимир Маслов познакомил всех с интересными православными книгами, которые можно приобрести в церковной лавке при Свято-Ильинском храме. Он подробно остановился на книжных новинках, а также произведениях, уже ставших классикой православной литературы. Отдельно батюшка уделил внимание великопостному чтению. Он рассказал о традиционных книгах, которые Церковь рекомендует к прочтению в Великий пост – «Поучения преподобного Аввы Дорофея», «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника, а также книгах современных авторов, труды которых позволяют человеку углубиться в Богопознани, познании себя и основ духовной жизни. О.Владимир порекомендовал книги как для людей воцерковленных, так и для новоначальных, тех, кто ещё только осваивает азы православной веры и церковной жизни. Остановился батюшка и на книгах для семейного чтения, книгах о воспитании детей.

Библиотекарь храма Зоя Юрьевна Токарева дополнила выступление о. Владимира рассказом об интересных и полезных книгах, которые можно взять почитать в библиотеке Свято-Ильинского храма.

Встреча прошла в теплой, неформальной обстановке за чашечкой чая и ароматного кофе. Собравшиеся активно делились своим опытом прочтения интересных христианских книг, охотно рекомендовали друг другу любимые книги к прочтению. Общение в доброжелательной, теплой атмосфере настолько понравилось всем, что продлилось намного дольше планируемого времени.

В рамках Дня православной книги в библиотеке также прошла акция по буккроссингу «Прочитал сам – передай другому». Стоит добавить, что буккороссинг проводится в библиотеке Свято-Ильинского храма регулярно. Здесь всегда есть книги, которые можно взять себе именно в рамках этой акции. Кроме того, каждое воскресенье после Божественной Литургии в библиотеке проходят традиционные чаепития. В уютной, неформальной обстановке прихожане и гости ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ» могут задать интересующие вопросы священникам храма, да и просто пообщаться между собой на разные, волнующие современных христиан, темы.

Автор: Зоя Токарева.

Large image



www.na-gore.ru