ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ИЛЬИНСКОЙ ГОРЕ.


В дни Рождественских Святок Свято-Ильинский храм порадовал юных жителей Выборгского района праздничными театрализованными представлениями.

Детский православный театр «Лествица», созданный  по благословению настоятеля храма прот. Игоря Аксёнова более 15 лет назад, в этот раз подготовил для ребят три спектакля. Рождественский театральный сезон открылся во вторник 8 января традиционным вертепным представлением для младших зрителей «Смерть царя Ирода». 9 и 14 января зрителей постарше порадовала игровая постановка «Рождественская сказка». 10 и 13 января вниманию ребят был предложен обновленный спектакль «Вифлеемская история». В каждом из представлений сказочный сюжет тесно переплетался с евангельскими событиями Рождества Христова, рассказывая доступным детям языком об этом важнейшем в истории человечества событии. Ну и конечно, каждый спектакль предварялся театрализованной программой на улице около нарядной ёлки, хороводами и веселыми играми вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с Ангелом и Звездочётом ребята совершали путешествие к вертепу с новорожденным Младенцем Христом. Кроме того, каждый спектакль сопровождался небольшой беседой со священниками Свято-Ильинского храма, которые обсуждали с детьми в доступной им форме смысл и значение праздника Рождества Христова. Завершалась праздничная программа теплым общением с Дедом Морозом и Снегурочкой, которым дети рассказывали стихи о празднике, отгадывали загадки белобородого рождественского волшебника. И конечно, порадовали ребят сладкие подарки, которые все дети получили от Деда Мороза.

Стоит добавить, что эта замечательная традиция проведения детских рождественских праздников при Свято-Ильинском храме существует почти с самых первых лет его возрождения. Первые любительские представления для юных зрителей проходили в самом храме, а после строительства духовно-просветительского центра «Евангелиум» у прихода появилась возможность организовать детский театр «Лествица» на новом уровне. Вот уже много лет его возглавляет бессменный режиссер Наталья Викторовна Березина. «Лествица» уже много лет радует детвору своими рождественскими и пасхальными постановками и пользуется большой популярностью у юных жителей не только Выборга, но и района.

В воскресенье 13 декабря, после очередного рождественского спектакля состоялось торжественное награждение победителей и призеров епархиального конкурса детского творчества, посвященного празднику Рождества Христова.

Large image


www.na-gore.ru