РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ИЛЬИНСКОЙ ГОРЕ.

На Святках для ребят из Выборга и района Отделом религиозного образования и катехизации Выборгской епархии были организованы праздничные рождественские представления в детском православном театре «Лествица» в ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ» при Свято-Ильинском храме.      

В этом году детский театр провёл шесть представлений для трёх возрастных групп детей. Всего рождественские представления посмотрели около 300 выборгских детей, не считая сопровождавших их взрослых.

Зимний театральный сезон открылся в четверг 9 января спектаклем «Морозко», который уже хорошо знаком юным зрителям. В нынешнем сезоне он был показан ребятам дважды. 12 января, в воскресенье, самые младшие смогли увидеть традиционное вертепное представление «Смерть царя Ирода».

Ну и, конечно, главным событием сезона стала премьера игрового спектакля «Рождественская сказка о Герде, Кае и Снежной королеве». Премьерный спектакль был показан трижды и прошёл с большим аншлагом. Для этой постановки силами сотрудников Свято-Ильинского храма были изготовлены новые декорации и реквизит, сшиты прекрасные костюмы.

Добавим, что в каждом из представлений сказочный сюжет тесно переплетался с евангельскими событиями Рождества Христова, рассказывая доступным детям языком об этом важнейшем событии в истории человечества. Ну и конечно, каждый спектакль предварялся театрализованной программой на улице около нарядной ёлки, хороводами и веселыми играми вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с Ангелом и Звездочётом дети совершали путешествие к вертепу с новорожденным Младенцем Христом. Кроме того, каждый спектакль сопровождался беседой со священниками Свято-Ильинского храма, которые обсуждали с ребятами в доступной им форме смысл и значение праздника Рождества Христова. Завершалась праздничная программа теплым, весёлым общением с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети рассказывали стихи о празднике, отгадывали загадки доброго волшебника. В конце каждого представления все дети получили от Деда Мороза пакеты со сладкими рождественскими подарками, приобретёнными на средства благотворителей Свято-Ильинского храма.

Отметим, что замечательная традиция проведения детских рождественских праздников при Свято-Ильинском храме существует почти с самых первых лет его возрождения. Театр «Лествица» был создан  трудами настоятеля храма прот. Игоря Аксёнова в 2002 году. Первые любительские представления на Рождество Христово для приходских детей о. Игорь организовывал ещё в самом храме за неимением другого помещения. После строительства духовно-просветительского центра «ЕВАНГЕЛИУМ» по благословению настоятеля был организован детский православный театр «Лествица». С тех пор в течение всего учебного года его бессменный режиссер Наталья Викторовна Березина готовит с юными артистами рождественские и пасхальные представления, разучивая с детьми песни и их роли в будущих представлениях. Всего в театре обучается более 20 детей. Набор детей производится в сентябре. Обучение бесплатное. Приглашаем всех желающих с их детьми в ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ». Уже много лет «Лествица» радует детей своими рождественскими и пасхальными постановками и пользуется большой популярностью у юных жителей не только Выборга, но и района.

 

Large image




выборг-еоро.рф