СЛОВО МИТРОПОЛИТА АЛЕКСАНДРА (АГРИКОВА), БРЯНСКОГО И СЕВСКОГО В НЕДЕЛЮ 2-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА, ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Во второе воскресенье Великого поста Святая Церковь молитвенно прославляет святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского. Архиепископ Григорий был просвещенным, образованным человеком, занимался богословскими исследованиями. Он доказал нетварность фаворского света, которым был пронизан Спаситель во время своего славного Преображения. Этот свет являлся следствием его Божественной благодати, его Божественной энергии. Многие угодники Божии, уединявшиеся в пустынях, горах и вертепах, постоянно пребывали в молитве, строгом воздержании, их сердце очищалось от всякой греховности. Как сказано в Священном Писании: чистые сердцем Бога узрят. И они достигали такой чистоты, что действительно, лицезрели славу Божию. Светились тем же светом, который явил Господь на горе Фаворе во время своего Преображения. Вспомним житие Преподобного Серафима Саровского чудотворца, угодника Божия, любимого всем нашим народом. На вопрос своего духовного сына Николая Александровича Мотовилова, что значит благодать Божия, преподобный ответил: «Вот, смотри». И в это время, среди морозной зимы Мотовилов увидел, как угодник Божий весь засиял, словно солнце. Вот это есть благодатный нетварный фаворский свет, к которому призваны все мы.

Священник в конце Литургии поднимает агнец Божий и говорит: «Святая святым». Каждый человек призван к святости, каждый из нас призван к духовному совершенству, потому что наш Небесный Отец совершенен, и Он призывает всех нас к духовному благодатному совершенству. И Великий пост, который мы совершаем, — благоприятное время для духовных подвигов, молитвы, творения дел милосердия. Если человек ежедневно старается следить за своими глазами, чтобы не видеть то, что ему душевредно, если он старается следить за своим слухом, чтобы не слушать неподобающие вещи, если старается следить за всеми своими чувствами, ограждать себя от всего греховного, то такой человек получает особое благодатное утешение. Если вы будете жить и все делать в смирении, возлагая свое упование, надежду на помощь Божию, то Господь преобразит наше часто нечистое и скверное житие.

Я желаю всем вам, дорогие братия и сестры, оставшиеся недели Великого поста провести в молитве, чаще посещать храм Божий, участвовать в Богослужениях, церковных Таинствах. И все это сподобит нас очистить свое сердце от всяких немощей, язв греховных, и в радости духовной встретить Светлое Христово Воскресение — Пасху Господню. Пусть Господь хранит Вас на всех путях вашей жизни, сохраняя от бед, скорбей и напастей. Аминь.

Сказано в Площанской Казанской мужской пустыни 31-го марта 2013 года