СЛОВО В НЕДЕЛЮ КРЕСТОПОКЛОННУЮ.

     Сегодня, когда мы приблизились к половине нашего пути к Пасхе Христовой, Церковь, с особой торжественностью износя на средину храма Крест Господень, напоминает всем слышащим её голос, что нет Воскресения без Голгофы, что нет истинной Пасхальной радости без Креста. «Я есть путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6), - сказано Господом, и только путем Христовым, путем крестоношения в этом мире, осатаневшем от нелюбви к своему Спасителю, можно достигнуть Царства Отца Небесного.

     Поэтому, Православная Церковь, издревле установила предварять праздничное воспоминание Светлого Христова Воскресения Великим постом, временем нашего духовного подвига, когда мы разворачиваемся всей нашей жизнью к нашему Спасителю, Который, попустив человеку дойти до самого дна греха, - богоубийства, - взойдя на сей пребожественный Жертвенник, - Крест любви к сотворённому Им по царственному образу Своей свободы человеку, - распростер руки, снова привлекая всех принявших Его Жертву, в объятия Своей любви, даруя им сыновство, и воскресение, и жизнь будущего века в Царстве Своём. 

     От нас же требуется, «чтобы каждый оказался верным» (1 Кор. 4:2) любви Божией, ответил на неё «всем сердцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею» (Марк 12:30), и дал место Богу в себе и в своей жизни, что означает не что иное, как несение своего личного креста по любви к Спасителю. Как о том и предупредил Господь Своих учеников на Тайной Вечери перед Своими Крестными страданиями: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоан. 16:33). «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Иоан. 15:18,19). «…Даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» (Иоан. 16:2).

     И это церковное установление в середине Великого поста износить для поклонения верующим Крест Христов напоминает нам о необходимости для каждого христианина идти в этой жизни узким путем Христова крестоношения, как о том и Сам Господь сказал Своим Апостолам, а через них и всем нам: «...Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Марк. 8:34-38). И действительно, невозможно следовать за Господом в этой жизни и не нести своего креста. Как о том и предупреждал Спаситель, говоря: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Иоан. 15:18-19).

     Мир отверг воплотившуюся Истину - Сына Божия, Господа Иисуса Христа. Также, мир отвергает и всякого, кто является носителем Духа Божия и свидетелем Христовым в этом веке. Поэтому, для напоминания всем нам о нашем крестном призвании, о том, что мы уверовали не в олимпийского бога успеха и земного благополучия, а в Бога Распятого, «Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление» (Евр. 12:2), Православная Церковь в середине Святой Четыредесятницы предлагает верующим для лицезрения и благоговейного лобзания Крест Господень для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Христовой укрепить их к продолжению поприща Великого поста и побудить их к участию в страданиях Христовых, чтобы соделаться причастниками и Его Светлого Воскресения.

Прот. Игорь Аксёнов, 2003.