ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ В НАШЕМ ВОСКРЕСШЕМ СПАСИТЕЛЕ ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

В эти светозарные дни, исполненные духовной радости и непостыдного торжества о победе Господней над «отцом лжи» (Иоан. 8:44) и вечной смерти, когда любовь Божия обильно изливается благодатным, исцеляющим елеем в наши сердца и на всё творение, которое на глазах преображается под лучами нетварной Божественной славы, прошу Вас принять моё сердечное Пасхальное приветствие:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Ни с чем не сравнимая радость Пасхи Господней озаряет в эти дни наши сердца, и рассеивает всю скорбь прошедших месяцев и времени Великого поста. Господь на Тайной Вечери предупредил нас: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир: (Иоан. 16:33). И эта наша пасхальная радость - есть прообраз той будущей радости победителей мира, о которых говорит Откровение Божие: «Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр. 21:7).

Сегодня мы пожинаем плоды духовных блужданий не только последних десятилетий, но и всего прошедшего ХХ века, в котором предшествовавшие нам поколения с сатанинским упорством изгоняли Бога из всех сфер нашей жизни. И Бог оставил нас, а они радовались свободе строить «новый мир» на зыбком песке надутого пустословия о будущем коммунистическом рае. Но, пришло время испытаний, ибо «где труп, там соберутся и орлы» (Лук. 17:37),и на дом Отечества нашего «подули ветры, и налегли на дом тот и он упал, и было падение его великое» (Матф. 7:27).

Но, Бог, «наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода» (Исх. 20:5), по прошествии трёх поколений отступления отверз нам двери веры, в которые, без усилий даже узнать во что уверовали, вошёл наш народ. Господь дал и время, и возможность утвердить обновлённую Россию на слове, законе и благодати Божией. Но, мы не захотели вернуть Бога в нашу жизнь, мы не пустили Его ни в наши школы, ни в наши суды, ни в наши хозяйственные отношения, ни в нашу общественную жизнь. Точнее, мы сделали вид, что теперь мы православные и не против Бога и Церкви, но только жить будем по своим законам. И приняли только «вид благочестия, силы же его отреклись» (2 Тим. 3:5). И опять стали строить дом Отечества без твёрдого основания Божия.

Но, Господь не оставил нас до конца, собрал любящих и боящихся Его в церковной ограде, приобщил их Себе в Таинстве Тела и Крови Своей и излил в их сердца любовь Свою «Духом Святым» (Рим. 5:5). К Вам, дорогие друзья я снова и снова обращаюсь с радостной вестью о Воскресении Христовом:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Пасха Христова — это не просто праздник, когда мы воспоминаем событие Воскресения Христова. Пасха — это сама суть христианства. Если мы внимательно прочитаем книгу Деяний святых Апостолов, то заметим, что Апостолы в своих речах не пересказывают Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа, нигде не проповедуют никакого учения Христа. Для Апостолов самым важным является факт Воскресения Христова.

Воскресение Христово - является основой и самой сутью всей нашей Христианской веры. Потому что христианство – это не только и не столько учение о нравственности, сколько вера в совершившийся факт Воскресения Христова, из которого проистекает и христианская нравственность и всё остальное, присущее нашей вере. Без нашего воскресения и жизни будущего века не только наш крестный жизненный путь, зачастую сопряжённый со страданиями и смертью за Христа, обессмысливается, но и само Воскресение Христово становится бессмысленным. Господу Иисусу Христу, - Который есть Сын Божий, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, Совершенный Бог, - не нужно было ни Воплощение, ни Воскресение. Если же «Христос воскрес из мертвых», то только для того, чтобы быть «первенцем из умерших» (1Кор. 15:20), быть первым в бесконечном ряду умерших, воскресающих для вечной жизни в Боге в теле усыновления.

Как от Адама все получили смертную природу и умирают, так, соединившись со Христом, «все оживут» (1Кор. 15:22). И оживут непременно в полноте своей духовно-телесной человеческой природы, но природы обоженной, приобщённой через действие нетварных Божественных энергий к бытию Триипостасного Бога. Поэтому, Господь и говорит, что сынами Божиими являются именно сыны воскресения: «Сподобившиеся достигнуть того века, и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Лук. 20:35-36).

Апостол Иоанн Богослов в своём Соборном Послании пишет о будущем теле воскресения следующее: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими… Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1Иоан. 3:1-2).

Ныне же мы приняли в Таинстве Крещения ещё только «Духа усыновления, Которым, - как пишет Апостол Павел, - взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться…  Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде» (Рим. 8:15-24).

И надежда наша в том и заключается, что мы «чаем воскресения мертвых и жизни будущего века» (Символ православной  веры). Поэтому от апостольского века, и до сегодняшнего дня, и до Второго Пришествия Христова отношение к событию Воскресения Христова и понимание его следствий для нас остаётся самым точным критерием Христианской веры.

Поздравляя Вас с праздником Светлого Христова Воскресения, желаю, чтобы Господь, «Воскресший из мертвых славою Отца» (Рим. 6:4), всегда был Вашим миром, любовью и радостью пасхальной. Пусть никакая печаль не омрачает для Вас эти светлые дни торжества Света над тьмой, Жизни над смертью, но, напротив, пусть эти дни будут наполнены торжествующим ликованием о Воскресшем Спасителе, сказавшем:«Я есть Путь, Истина и Жизнь» (Иоан. 14:6)!

«Ему же, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею, и соделавшему нас царями и священниками будущего векаБогу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков. Аминь» (Откр. 1:5-6)!

 

С любовью о Христе Воскресшем,

председатель Отдела религиозного образования

и катехизации Выборгской епархии

прот. Игорь Аксёнов.

 

ВОИСТИНУ ГОСПОДЬ ВОСКРЕСЕ!