ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ АКСЕНОВ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА VII ПОКРОВСКИХ ЧТЕНИЯХ В ХЕЛЬСИНКИ.

13-16 октября 2016 года в Хельсинки, Финляндия, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проходили VII Международные образовательные Покровские чтения на тему: «Святая Гора Афон — удел Пресвятой Богородицы (к 1000-летию русского присутствия на Святой Горе)».

Покровские чтения традиционно проводились в Российском центре науки и культуры в Хельсинки. Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский открыл конференцию докладом «Предания о явлении Божией Матери: часть Её особого почитания и знак Её особого присутствия». В первый день конференции были прочитаны 9 докладов, в которых рассматривались разные аспекты духовного влияния афонской традиции на мировую культуру и историю. В середине программы прозвучал концерт хора Александро-Свирского монастыря.

16 октября, в воскресный день, владыка Мстислав совершил Божественную Литургию в Покровском храме, в сослужении того же духовенства. В воскресенье конференция продолжила свою работу 9 докладами, вызвавшими большой интерес и живую дискуссию слушателей.

На чтениях выступили около 20 ученых, богословов, дипломатов из разных стран мира. Для удобства слушателей тексты были заранее переведены на русский и финский языки, а последующая дискуссия осуществлялась при помощи перевода. Во время работы конференции в Российском центре были развернуты две фотовыставки, посвященные жизни Покровского прихода и «Ангелы Санкт-Петербурга», в конференц-зале показаны более тысячи фотографий о современной жизни монастырей Святой Горы.

С докладом «Трансгуманистическая перспектива в свете «Посмертных вещаний прп. Нила Афонского Мироточивого» на конференции выступил председатель ОРОиК Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов. Ознакомиться с текстом доклада можно по ссылке.

http://выборг-еоро.рф