СЛОВО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II (РИДИГЕРА), МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ (+2008Г.) В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ПЕТРА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО.

Я поздравляю Преосвященных архипастырей, которые сегодня вместе со мной совершали Божественную литургию. Благодарю пастырей, которые сегодня сослужили Нам, всех священнослужителей, которые участвовали в Божественной литургии в день памяти великого святителя Петра, митрополита всея Руси, Московского чудотворца.

В 1325 году перенес он местопребывание Русских Первосвятителей в город Москву. Он заложил этот Успенский соборный храм — трудно даже представить, что это произошло почти 700 лет тому назад! За это время свершалась славная история Руси со всеми ее трудностями и испытаниями — вражескими нашествиями, междоусобными бранями, революцией, гражданской войной.

В молитве свят. Петру Московскому мы особо просим благословения, мира и благополучия Первопрестольному граду Москве и всей Церкви нашей. Просим, чтобы он своими молитвами предстательствовал за нас перед Престолом Божиим.

Думаю, не случайно, что первое богослужение соборное, которое мы совершаем в Новом году в Москве, приходится на день памяти свят. Петра, митрополита всея Руси, Московского чудотворца, который на камне веры основал и этот святой храм. Благодаря переносу митрополии из Владимира на Клязьме в Москву он утвердил ее как новый Первопрестольный град Святой Руси.

Мы верим в молитвенное предстательство свят. Петра, мы молимся ему и благодарим Бога за то, что имеем возможность перед его святыми мощами просить его молитвенного предстательства за всех нас и всю нашу землю и Церковь Русскую пред Престолом Божиим. Еще 20 лет назад трудно было даже представить, что мы будем вновь молиться в Успенском соборе Кремля, будем иметь возможность молиться перед святыми мощами свят. Петра Московского. Но это стало реальностью!

Я поздравляю всех Вас с праздником свят. Петра, поздравляю всех Вас с Новым наступившим годом, молясь чтобы Господь хранил Отечество наше в мире, согласии и благополучии, чтобы Церковь Христова осуществляла свою спасительную миссию. Архипастырям молитвенно желаю помощи Божией в их трудах по окормлению православных верующих земли нашей. Пастырям молитвенно желаю помощи Божией в пастырских, духовных трудах. Вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником, с наступившим Новолетием. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Благодарю регента и певчих регентской семинарии нашего города за молитвенное пение, которым они сегодня помогали нам возносится от земных забот, трудов и попечений к Богу за Божественной литургией.

С праздником всех Вас!

Сказано 3го января 2008 г. в Успенском соборе Московского Кремля.