ПРОПОВЕДЬ АРХИМАНДРИТА АЛИПИЯ (КАСТАЛЬСКОГО-БОРОЗДИНА) В НЕДЕЛЮ 19-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ


ПРОПОВЕДЬ АРХИМАНДРИТА АЛИПИЯ (КАСТАЛЬСКОГО-БОРОЗДИНА) В НЕДЕЛЮ 19-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.  

Во имя отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении братья и сестры мы слышали призыв Божий к каждому из нас: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лк. 6, 36). А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». (Мф. 5, 44-45). 

Поэтому апостол говорит, что Бог есть любовь. Эта любовь - она проявляется в том, что Господь не только сотворил этот мир, но Он печется об этом мире и о каждом из нас и дает все для нашего существования. Поэтому Он и требует от нас любви не только к тем, которые нам благодетельствуют, но также и к тем, которые относятся к нам враждебно, творят нам различные козни и сами идут вопреки Заповедям Божиим. От которых нам иногда действительно бывает очень горько и тяжело терпеть различные напасти и притеснения. Как в таком случае бороться с нашими немощами, как нам преодолеть ту естественную реакцию вражды, которую вызывают такие люди? Для этого нам нужно помнить, что каждый человек является Образом Божиим. И те люди, которые идут против Христа и вопреки Заповедям Божиим — творят зло. Они являются несчастными людьми, потому что они утратили понимание о истинном смысле жизни и не помнят о том, что за каждое дело человек даст ответ на Суде Божием. Поэтому мы должны с сожалением относиться к этим людям и молиться за своих врагов, как нам заповедал Господь: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Мф. 5, 44). 

Поэтому будем молиться о тех, которые творят нам какие-либо неприятности, или по своей человеческой немощи, что чаще всего бывает, или по какой-то непонятной злобе, которая в этих людях сидит. Будем помнить, что эти люди как бы вопреки своему спасению содействуют нашему спасению, если только мы будем правильно относиться к их действиям. Поэтому мы должны молиться за обижающих нас и стараться творить им добро, как и Господь посылает все блага свои не только добрым но и злым. И апостол говорит, что Христос и Бог возлюбил нас прежде, чем мы возлюбили его. Тогда когда мы были во грехах. И Бог так возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного на смерть для спасения мира и каждого человека. Каждому человеку открыт путь ко спасению Христом Спасителем, но не каждый, к сожалению, пользуется этой возможностью, этими благами, которые дарованы нам Церковью и Христом Богом для того, чтобы мы могли осуществить этот путь спасения. Часто мы пребываем в лености, нерадении. И именно вот за это нам посылается иногда искушение, чтобы немножко встряхнуть нас, чтобы мы вспомнили о Боге, вспомнили о том, что мы находимся в расслаблении, и начали более правильную, более активную христианскую жизнь. Ведь каждый день братья и сестры мы находимся на экзамене. Каждый день промысел Божий испытывает нашу волю. К чему мы стремимся к добру или злу, способны ли мы оказать снисхождение, милость нашим ближним. Поэтому мы должны быть с вами всегда готовы в любой момент к тому, что нас может постичь какое-либо искушение, или можем оказаться в такой ситуации, когда мы должны будем дать ответ перед своей совестью и перед Богом о своих последующих действиях. Поэтому будем стараться контролировать свои мысли, чувства для того чтобы не поддаваться врагу рода человеческого, который пытается нас постоянно искушать, осквернять через помыслы, старается настроить нас враждебно против наших ближних для того, чтобы нас лишить связи с Богом и в конечном итоге лишить спасения. Будем молиться нашим преподобным отцам, которые трудились в этом святом месте, проливали слезы покаяния, показали нам образец христианской жизни, для того, чтобы и нам уподобиться им хотя бы в малой мере и стать наследниками Царствия Небесного. 

Аминь.                              

6 Октября 2013 г. Свято-Троицкая Сергиева Лавра