ПРОПОВЕДЬ АРХИМАНДРИТА ФЕОФИЛАКТА (БЕЗУКЛАДНИКОВА) В НЕДЕЛЮ 18-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. 

Чудесный улов рыбы.

Вся земля, братья и сестры, исполнена великой милости, щедрот и благодеяний Божиих. Это мы видим каждый день. Но в то же самое время мы видим, что в жизни людей бывают неудачи, неблагополучные начинания, причем такое случается как в домах людей простых, так и богатых. Если бы человеческий ум попытался понять все нестроения,  случающиеся с этими людьми, то он  не смог  в себя это вместить. Его бы объял ужас. Почему так происходит?

Многие люди, приступая к тому или другому делу, бывают уверены в себе, в своих силах, в  благополучном продолжении и завершении своих начинаний. В  рассуждениях они не дают место Богу, не спрашивают Его благословения. Именно про это — сегодняшнее Евангелие, в котором, как мы слышали, Христос  у Генисаретского озера  увидел две рыбацкие лодки с рыбаками, вымывающими свои сети после ночного улова, когда не поймали они ни одной рыбы. Господь попросил Симона, будущего апостола Петра, впустить Его в лодку и отплыть на некоторое расстояние от берега. С того места Иисус Христос начал свою проповедь, стал учить Тайнам Царствия Небесного. Получился некоторый амфитеатр. Господь стоял словно бы на сцене. А перед ним на холмистом берегу расположился народ, который Его внимательно слушал. Водная гладь отражала слова, исходящие от Христа и обращенные к народу. А затем, когда было сказано столько слов, сколько могли вместить в себя люди, Господь повелел Симону отплыть еще подальше и забросить сеть в море.

Вот тут Симон возмутился и воскликнул: «Наставниче, мы сегодня ловили всю ночь и ничего не поймали». А вы знаете, что ночь является наиболее удобным временем для ловли рыбы. И по сей день рыбаки уходят за уловом в это время суток. Однако Симон, видимо вняв проповеди, только что прослушанной у воды, воскликнул: «Но по слову Твоему сделаю так» (Лк. 5, 5).

Отплыв подальше, он забросил сеть, и в этот момент произошел чудесный улов рыбы. Сеть наполнилась таким большим количеством рыб, что от тяжести стала прорываться. Будущий апостол Петр стал кричать рыбакам из второй лодки, призывая их помочь вытащить бьющуюся в сети рыбу, не в силах справиться сам. И вот, освобождая улов, они  наполнили две лодки, которые уже начинали тонуть. Симон, видя такое чудо, еще более проникся страхом, благоговением перед Богом и даже сказал: «Господи, выйди от меня, потому что я человек грешный» (Лк. 5, 8). Господь же сказал: «Ты будешь ловить души человеческие» (Лк. 5, 10), и Симон, оставив все, пошел за Господом.

Произошла не только чудесная ловля рыбы, но и Симон — апостол Петр, был уловлен в чудесные сети Божии.

Чему нас научает это евангельское повествование? Что по благословению Божьему, закинув сеть, апостолы успешно завершили ловлю рыбы. А до этого, протрудившись без благословения всю ночь, полагаясь только на собственные силы, не добились никакого результата. Это был урок как для самих апостолов,  так через них и для всех верующих людей. Мы в начале любого дела, причем, обратите внимание, не только важного. государственного масштаба, а обыкновенного, бытового, обязательно должны обращаться умом и мыслью к Богу, просить Его благословения на то дело, которое мы хотим совершить.

Вот  еще история о благословении Божием. В одной семье родители приняли между собой решение на каждую ночь благословлять детей, когда они отходили ко сну. И вот в одну из ночей в этот дом влезли грабители, которые перерезали всех взрослых людей, проживающих в нем. Когда же они подошли  к комнате малюток и открыли дверь, то увидели у их изголовья сидящего грозного юношу, излучающего свет. Выйдя и не понимая, что происходит, они вновь попытались войти в комнату. В это время начало светать, и разбойники решили покинуть дом, но на улице были схвачены. Признавшись тут же в содеянном, они рассказали о грозном юноше, сидящем у изголовья детей и заствившим их уйти прочь. Тут же люди, пройдя через комнаты, где лежали убиенные родители, открыли дверь в комнату детей, но увидели их мирно спящими. Никакого светлого юноши там не увидев, осознали, что это был ангел-хранитель, который по благословению родительскому оберегал их всякую ночь.

Вот еще другой пример, тоже назидательный для всех нас. Киевский князь Изяслав пришел к преподобному Феодосию, и после беседы гостю была предложена монастырская трапеза. Вкусив ее, Великий князь поразился, насколько простая монастырская пища была вкусной, что он и в великокняжеском дворце не имел таких кушаний. На это преподобный Феодосий ответил: «Это происходит оттого, что пища в нашей обители приготовляется по благословению настоятеля. Поэтому, несмотря на простоту, по благословению Божиему, получаемому через благословение настоятеля, она получается столь питательной, полезной и вкусной.» И в конце преподобный заметил: «А вот у вас в хоромах, видимо, пища приготовляется без всякого благословения.»

Когда мы говорим о благословении Божием  в начале каждого дела, то мы должны понять, что мы находимся в доме Божием, где Господь является верховным повелителем. Представьте себе, что в каком-то именитом доме слуга начнет вытворять все, что он захочет, не согласовав свои действия и не получив разрешения от хозяина. Такого слугу просто выгонят за абсурдность его поведения. Так же и  мы находимся в мире Божием, где все сотворил Господь, и должны перед всяким делом сказать: «Господи, благослови» и перекреститься.  И тогда наши дела будут так же успешны, как была успешна чудесная ловля апостола Петра. Аминь.  

2010г.