БУДНИ И ПРАЗДНИКИ БИБЛИОТЕКИ СВЯТО-ИЛЬИНСКОГО ХРАМА.

Библиотеки повсеместно давно уже перестали быть одним только хранилищем книг и местом, где их можно почитать, поработать с ними, соблюдая тишину, либо же взять домой на определённый срок. Сегодня библиотека – это настоящий культурный центр. Современные библиотеки, как правило, оснащены новейшим оборудованием, позволяющим проводить лекции, семинары, трансляции. В библиотеках организуются всевозможные встречи и вечера. Библиотеки встречают школьников, предлагая им различные образовательные и просветительские мероприятия. Люди приходят в библиотеки и в будни, и в выходные. Анонсы же мероприятий доступны всем в удобном формате: в виде традиционных объявлений и афиш на стендах, а также в электронном формате на библиотечных сайтах.

В Ильинском храме тоже есть своя библиотека. Это небольшое уютное помещение на втором этаже Церковного дома. Во всю правую стену от пола до потолка возвышается книжные стеллажи, на полках которых нет ни единого пустого места – книг много! В два ряда выстроены столы-парты. В дальнем левом углу стоит фортепиано. В правом – оборудовано рабочее место преподавателя с компьютером. На стене икона, а рядом большая плазменная панель. Есть в помещении также уголок с чайником, кофеваркой и чашками.

Зачем все эти предметы в небольшой церковной библиотеке? Дело в том, что духовно-просветительский центр «Евангелиум», к которому относится библиотека Свято-Ильинского храма, очень разнообразен в своей культурно-просветительской деятельности. Наша библиотека не только хранит и выдаёт книги для чтения, но также является местом проведения множества различных просветительских мероприятий.

В самый главный день недели – воскресенье – в часы работы библиотеки её двери гостеприимно открыты не только для читателей, но и для тех, кто желает принять участие в традиционных воскресных встречах-чаепитиях со священством. Братья и сестры после Литургии всегда приглашаются на чашку чая или кофе с печеньем, конфетами, чтобы в неформальной уютной обстановке пообщаться между собой, а также задать интересующие их вопросы батюшкам, и конечно, получить на них ответы. В этом же формате встреч-чаепитий ежегодно проводится День православной книги, когда библиотекарь Зоя Юрьевна Токарева и священство храма представляют гостям новинки в сфере православной книги или же, напротив, проверенную веками классику духовной литературы, дают рекомендации, отвечают на вопросы читателей.

Нередко библиотека принимает у себя будущих молодожёнов или уже состоявшиеся семейные пары – тех, кто готовится скрепить семейные узы таинством Венчания. Священники проводят с ними подготовительные беседы, рассказывая о сути таинства, о православном взгляде на брак, об участии Господа в жизни семьи.

По воскресеньям и пятницам в библиотеке проводятся и огласительные беседы перед таинством Крещения. Родители и крестные детей или же сами крещаемые, если они уже взрослые, приходят для беседы с батюшками, чтобы глубже понять, что такое Таинство Крещения, узнать основы Православной Веры, вспомнить о заповедях Божиих – одним словом, подготовиться к возрождению во Христе, ко вступлению в Церковь и участию в последующих Её Таинствах.

По субботам библиотеку наполняет ребятня разного возраста. Это ученики воскресной школы! Занимаются дети в трех возрастных группах. С детишками от 5 до 6 лет занятия проводит Быкова Ия Игоревна. Вот уже 12 лет каждую неделю учит она малышей основам Православной веры, знакомит с заповедями Божьими, основными молитвами, рассказывает о церковных праздниках и святых. На занятиях используются разнообразные материалы, в том числе авторские. Большой интерес у ребят вызывают самодельные фланелеграф, теневой театр и другие необычные дидактические техники. Малыши также много рукодельничают, создавая всевозможные поделки, которые помогают им усвоить и закрепить материал, а дома, показывая свои работы родителям и другим родственникам, снова вспомнить изученное и рассказать семье.

В группах для детей постарше преподаёт Маслова Наталья Владимировна, которая за долгие годы преподавания накопила большой опыт – через ее уроки прошли многие десятки детей. Наталья Владимировна более углубленно изучает с подросшими детьми Православие, подходя к каждому ребёнку индивидуально, ведя с ребятами диалог соответственно их возрасту. На этих занятиях учитель создаёт с учениками большие работы, над которыми ребята трудятся в течение многих занятий. По окончании одного такого блока уроков (Рождественского, Великопостного, Пасхального и т.д.) у ребят на руках остаётся созданный ими календарь праздников, книга или альбом, в которых собран весь изученный по той или иной теме материал, сами же работы уникальны, так как каждый ребёнок оформляет свое изделие на свой вкус, исходя из своих предпочтений, вкладывая свое старание и любовь.

Ну, а по четвергам библиотеку наполняют звуки фортепиано и голоса самых младших участников воскресной школы. Это идут занятия кружка «Солнечные зайчики». Малыши от 3 до 7 лет вместе со своим наставником – регентом церковного хора Березиной Натальей Викторовной также знакомятся с верой православной, только через разучивание песен. Наталья Викторовна обсуждает с детьми тексты, предлагает подготовить дома рисунки и поделки по ним для более глубокого их осмысления. Дети с удовольствием разучивают и исполняют своим маленьким хором песни об Ангелах, о Православных праздниках, о творениях Божьих, о маме, рождественские колядки, а также молитвы. Ученики этого кружка могут со всем народом спеть «Отче наш» на Божественной Литургии, а также исполнить колядку или песню о Рождестве Христовом Деду Морозу на рождественских праздниках, проводимых в детском приходском театре на святках.

Помимо кружков и встреч, проводимых еженедельно по установленному расписанию, в библиотеке нередко проходят епархиальные и благочиннические мероприятия. Так, во время последних Архангело-Михайловских епархиальных образовательных чтений в библиотеке проходила работа секции «Помощь в преодолении алко- и наркозависимостей в Выборгской епархии».

Но всё же библиотека остаётся библиотекой! За многие годы работы библиотекарь Зоя Токарева собрала большой книжный фонд. Участие принимают, конечно, и сами читатели, священники, жертвователи. Каждому читателю Зоя помогает подобрать необходимую именно ему, именно по его запросу, ситуации, нужде книгу. Есть литература для новоначальных христиан, раскрывающая азы Православной веры, рассказывающая о таинствах, заповедях, праздниках. Много книг наполняют разделы «Жития святых», «Новомученики», «Творения Святых отцов», «Толкование на Священное Писание». Несколько полок занимает периодическая литература. Есть аудио- и видеотека: диски и кассеты с песнями, последованиями служб, молитвословиями, лекциями, документальными и художественными фильмами и, конечно, мультфильмами. Большим приобретением библиотеки является собрание Православной энциклопедии. Также очень богат фонд детской литературы. Книги выдаются по субботам и воскресеньям после окончания богослужения.

Приходите в библиотеку Свято-Ильинского храма! Вам всегда будут рады на любом мероприятии.