СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ СЕРГИЯ ЧЕТВЕРИКОВА (+1947Г.) В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ, ПО ВЫНОСЕ ПЛАЩАНИЦЫ.

Когда мы теряем кого-нибудь из дорогих нам людей, мы любим напоминать себе те или другие их хорошие дела, те или другие их мысли и слова. И вспоминая это, мы как будто снова живем в обществе ушедших от нас дорогих нам людей, как бы снова ведем с ними задушевную беседу.

И в настоящую минуту мы, дети, стоим с вами перед святой Плащаницей, на которой изображено Пречистое тело нашего Господа Иисуса Христа, снятое с креста; мы благоговейно переносимся к моменту тяжких крестных страданий Спасителя, и нам невольно вспоминаются слова, сказанные Им незадолго до этих страданий: «Егда Аз вознесен буду от земли, вся привлеку к Себе» (Ин. 12, 32).

Слова эти, дети, исполнились со всей точностью. Вознесенный на крест, Господь привлек к Себе сердца людей. С этого именно момента, с момента крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа начинается Его прославление на земле. «Аминь, аминь глаголю вам, аще зерно пшенично пад на землю не умрет, то едино пребывает; аще же умрет, мног плод сотворит» (Ин. 12, 24).

Умер Господь на кресте мучительной, страшной смертью, и эта смерть принесла великий плод — искупление греха человеческого рода, начало новой святой благодатной жизни для всех людей.

В чем же заключается сила и спасительность страданий Христовых? Она заключается в том, что эти страдания и сама смерть Иисуса Христа были высочайшим проявлением бесконечной любви Божьей к нам. Господь умер за грехи наши, за грехи каждого из нас в отдельности, чтобы избавить нас от них, чтобы возжечь в наших сердцах огонь ответной любви к нашему Господу и этим огнем испепелить, уничтожить, вырвать из сердца нашего все то дурное, злое, нечистое, что свило себе гнездо в нашем сердце и господствует там безраздельно. Со времени грехопадения первых людей в сердцах человеческих не стало места святости и добру; на их место водворились грубый эгоизм, гордость и чувственность. Человек духовно погибал.

Христос пришел возродить человека. Как Адам сделался главой греховного человечества по плоти, так Иисус Христос сделался главой нового человечества по духу и спасает всех тех, кто духовно прилепляется к Нему, становится с Ним одним духом.

Итак, дети, видя великие и невинные страдания Господа нашего Иисуса Христа, вспоминая Его спасительную смерть, прилепитесь к Нему всего любовью вашего детского сердца.

Полюбите Его за то, что Он бесконечно полюбил вас. Не забывайте, что каждый ваш грех доставляет Ему новое страдание, вонзает новый терн в Его чело, новый гвозди в Его руки и ноги. Ведь Он для того и умер, чтобы вы умерли для греха.

Облобызайте благоговейно Его животворящие язвы и, нося в сердце живую любовь к Нему, испросите у Него прощение грехов ваших и помощи на жизнь добрую, чистую и святую! Аминь.

Сказано 8-го апреля 1911г. в корпусном храме Петровского Полтавкого кадетского корпуса.