СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ СЕРГИЯ ЧЕТВЕРИКОВА (+1947Г.) В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, СКАЗАНО В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ.

 

Великая радость сегодня, дети, во всем христианском мире. Слышит он, как слышали некогда в великую Рождественскую ночь смиренные пастыри ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!». Слышит он святые слава: «Благовествую вам радость велию, яже будет всем людем: яко родися вам днесь Спас, иже есть Христос Господь, во граде Давидове». Слышит он все это, и представляется ему в глубокой дали веков: глухая ночь, суровая пещера, убогие ясли, кроткая Мать, божественным светом озаренный Младенец, яркая Вифлеемская звезда, смиренные, благоговейно склоненные пастыри, шествующие торжественно вдали волхвы, мятущийся злобный Ирод, погруженный в глубокий мрак язычества род человеческий, вся совершающаяся в глубокой тайне великая тайна благочестия...

Как все эти святые и глубоко знаменательные воспоминания близки, дети, нашему сердцу с самых ранних лет нашей жизни!

Едва научившись понимать окружающее нас, мы уже участвуем вместе со старшими членами наших семейств в радостном праздновании воспоминаемого ныне события, слышим рассказы о нем, запечатлеваем их в своем детском сердце, освящаем этими священными повествованиями наши мысли, наши чувства. И радостно, и светло становится на душе у нас, и эти детские впечатления великого праздника Рождества Христова на всю жизнь остаются нашими лучшими воспоминаниями и согревают наши сердца в минуты жизненных невзгод и тяжелых испытаний.

Почему же так священны, так благотворны для нашей жизни, так дороги нам воспоминания о великих событиях нынешнего дня?

Потому, дети, что в этих событиях со всей силой, со всей неизъяснимой сладостью открылась нам великая любовь Божья к нам, ко всему роду человеческому. Сын Божий явился среди нас, и мы через Него узнали нашего Отца Небесного. Сын Божий стал жить среди нас и согрел, и осветил наши души, наши умы Своим светлым учением, Своей святой жизнью, Своими великими страданиями, Своим воскресением, Своей любовью. Он, как Солнце, воссиял среди нас и научил нас знать и любить Бога, знать, любить и ожидать будущую, вечную, блаженную жизнь с Богом .

И вот наша душа, чувствуя эту любовь Божью, чувствуя близость Божью к нам, радуется великой радостью, как радуется все живое, будучи обливаемо яркими, горячими лучами весеннего солнца.

Чувствуйте же, дети, всегда эту любовь Божью к вам и проникайтесь благодарностью к вашему Небесному Отцу!

К сожалению, в наше время великое значение Праздника Рождества Христова нередко затмевается в нашем сознании посторонними и второстепенными обстоятельствами. Мы иногда радуемся этому празднику не столько потому, что он свидетельствует нам о великой любви Божьей к людям, о пришествии в мир Сына Божьего, сколько потому, что он сопровождается у нас праздничными удовольствиями, подарками, елками, играми, вечерами. Мы ждем праздника не столько ради соединенного с ним священного воспоминания, сколько ради ожидаемых нами удовольствий и развлечений. Эти удовольствия и развлечения иногда становятся для нас главнейшим содержанием наступающего праздника, а его истинное, духовное, христианское содержание забывается нами и мало нас интересует. В этом, дети, заключается одно из больших зол нашего времени, когда люди выше и главнее всего в жизни ценят удовольствия, за ними только и гоняются и ради них готовы бывают иногда и на дурные поступки .

Происходит это оттого, что современные люди мало помнят о своем высоком, вечном назначении, о том, что жизнь не оканчивается земным существованием, о том, что есть Бог, перед Которым мы ответственны за свою жизнь и за свои дела... Забывая обо всем этом, люди ценят только земное, только в земном полагают свое счастье, а потому и самые праздники христианские ценят только со стороны сопровождающих их земных удовольствий. Помните, дети, что так не должно быть, цените в праздниках прежде всего их основное, духовное содержание; тогда они принесут вашей душе истинную радость, радость более глубокую, чистую и светлую, чем самые шумные, разнообразные и веселые земные удовольствия. «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его и сия вся приложатся вам». Аминь.

Сказано 25 декабря 1910 года, в Петровском Полтавском кадетском корпусе.