ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В СВЯТО-ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ.

В минувшее воскресенье в библиотеке Духовно-просветительского центра «Евангелиум» уже во второй раз прошел День православной книги. Началась встреча с того, что священник Антоний Быков рассказал прихожанам, собравшимся на традиционное чаепитие после Литургии, о установлении в 2010 году "Дня православной книги" и основаниях этого праздника: предистории появления первой печатной книги и о жизни и трудах первопечатника диакона Иоанна Федорова. Рассказ сопровождался показом слайдов.

В ходе завязавшейся после этого беседы своими впечатлениями об интересных православных книгах поделились священники храма и библиотекарь. Живые отклики вызвало обсуждение что читать в Великий пост, что можно посоветовать новоначальным, а что читать уже несколько воцерковленным людям. О своих любимых и особо запомнившихся книгах рассказали и прихожане храма.

В ходе дискуссии священник Максим Павлов поднял очень непростой и интересный вопрос о критериях, по которым можно считать книгу православной. После обсуждениях различных предложенных формальных критериев участники пришли к выводу, что все формальные критерии оказываются весьма ограниченными. Прихожане согласились, что православной можно считать книгу, которая приближает человека к Богу.

В заключение встречи в библиотеке прошел час буккроссинга «Прочитал сам – передай другому» в рамках епархиального Дня православной книги. Все желающие могли принести в библиотеку в дар православные книги, которыми бы хотели поделиться, а также взять любую книгу, принесенную в дар. Кроме книг, которые принесли прихожане, в библиотеке нашлось немало экземпляров, которые тоже были предложены в дар посетителям. Отметим, что акция вызвала много положительных откликов. Все, кто пришел в библиотеку в эти дни, не ушли без хорошей книги, новых знаний и хорошего настроения, а кроме того, в библиотеке прибавилось читателей.


www.na-gore.ru