В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ "ЕВАНГЕЛИУМ" ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

5 сентября, в первую субботу учебного года в Духовно-просветительском центре "ЕВАНГЕЛИУМ" при Свято-Ильинском храме города Выборга состоялся традиционный День открытых дверей. На эту встречу с педагогами пришли родители и дети, которым интересны многочисленные занятия, проводимые в Центре.

Духовно-просветительский центр «ЕВАНГЕЛИУМ» был образован в октябре 2011 г. по благословению Настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксёнова. Основной целью Центра является расширение образовательной, миссионерской и духовно-просветительной деятельности прихода Свято-Ильинского храма. Сейчас в «Евангелиуме» действуют более десятка кружков и студий для детей и взрослых. Большинство из них существуют здесь с самого основания Центра.

Для детей, которых родители желают познакомить с основами православной веры, действует воскресная школа, где занятия ведутся в четырех возрастных группах: 5-6, 7-9, 10-12 и 13-15 лет. Здесь занятия с малышами проводит выпускница Московского Свято-Тихоновского Богословского университета Ия Игоревна Быкова. В группах среднего школьного возраста занятия ведут выпускница РГПУ им. Герцена Наталья Сергеевна Маслова и священники Свято-Ильинского храма. Для ребят младшего возраста занятия ведутся в доступной им форме, так, чтобы они не скучали. Дети рисуют, мастерят поделки, смотрят тематические мультфильмы, презентации, рассуждают о жизни и о вере.

Для подростков от 12 лет открыты иконописный класс "Образ" и изостудия «Амфора». Занятия в иконописном классе «Образ» проводит иконописец храма Андрей Николаевич Кириленко. Стоит отметить, что воспитанники «Образа» уже неоднократно становились призерами международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Руководитель изостудии "Амфора" – архитектор Свято-Ильинского храма и педагог с большим стажем Игорь Васильевич Качерин обучает детей навыкам классического рисунка и живописи.

Также подростки могут освоить искусство колокольного звона в студии «Иерусалим».

Новых юных актеров приглашает и детский православный театр «Лествица», существующий при храме уже более 15 лет. Театр организует детские рождественские и пасхальные представления, которые всегда проходят с аншлагом. Вертепные представления театра с большим успехом были показаны в Санкт-Петербурге на традиционном Собрании вертепных театров в российском Этнографическом музее, на фестивале детских воскресных школ «Ангельские лики», в ТЮЗе и на Рождественских ярмарках.

Для малышей 3-6 лет организован кружок пения «Солнечные зайчики», в котором дети не только поют, но и играют на доступных им музыкальных инструментах.

Художественным руководителем кружка "Солнечные зайчики" и главным режиссером театра "Лествица" является регент церковного хора Свято-Ильинского храма Наталья Викторовна Березина.

Особого внимания заслуживает класс научно-технического творчества «Красное смещение». Руководит им Вадим Вальтерович Харченко – в прошлом научный сотрудник закрытого ядерного центра в Снежинске. Он преподает свой авторский курс «Теория и практика решения изобретательских задач». В этом кружке обучаются подростки с 14 лет, имеющие серьезный интерес к физике, математике, прикладной экономике и философии. Под руководством педагога они готовят научно-исследовательские работы и затем представляют их на различных научных конференциях для старшеклассников. Воспитанники «Красного смещения» неоднократно становились призерами престижных научных конференций «Харитоновские чтения», «Интеллектуальное возрождение». Важно добавить, что все выпускники класса научно-технического творчества поступили на бюджетные отделения в престижные вузы Санкт-Петербурга и успешно обучаются там.

Для взрослых, желающих больше узнать о вере и богослужебной жизни Церкви, в уютной обстановке за чашечкой чая проходят библейские семинары, беседы о вере.

Овладеть искусством церковного пения можно на занятиях в любительском хоре под руководством выпускницы регентского отделения Санкт-Петербургской Духовной семинарии Ларисы Викторовны Голубевой.

Запись в кружки и студии осуществляется по благословению настоятеля Свято-Ильинского храма в церковной лавке, а также у педагогов в часы работы учебных групп. Начнутся занятия после 14 сентября 2019 года по мере комплектования групп.

Директор Духовно-просветительского центра "ЕВАНГЕЛИУМ" протоиерей Владимир Маслов также рассказал о вероучительных занятиях для взрослых прихожан и для тех, кто готовится принять участие в Таинствах Крещения и Венчания.

После окончания встречи, которая продлилась около часа, преподаватели отвечали на вопросы заинтересованных гостей.

<