ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ».


Сегодня, 8 сентября, в Духовно-просветительском центре «Евангелиум» прошел День открытых дверей. Детей и взрослых познакомили с кружками и студиями, существующими при Свято-Ильинском храме.

Кроме того, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксёнов пригласил взрослых посетить его авторский лекционный курс «Церковь и современный мир», на котором будут обсуждаться актуальные вопросы церковной жизни. Лекции будут читаться один раз в месяц. Первая встреча пройдет 28 сентября в 18.00.

Презентуя кружки и студии при храме, директор ДПЦ «Евангелиум» протоиерей Владимир Маслов подчеркнул:

- Задача кружков при храме – дать детям возможность развиваться в доброй среде, спокойно пройти период становления личности, провести детство в состоянии именно детства, а не преждевременного взросления. 

Сейчас в «Евангелиуме» работает 12 кружков и студий для детей разного возраста и взрослых. Большинство из них существуют здесь с самого основания центра.

Для детей, которых родители желают познакомить с основами православной веры, действует воскресная школа, где занятия ведутся в четырех возрастных группах: 5-6, 7-9, 10-12 и 13-15 лет. Здесь малышам преподает выпускница Московского Свято-Тихоновского Богословского университета Ия Игоревна Быкова. В группах среднего возраста занятия ведут выпускница РГПУ им. Герцена Наталья Сергеевна Маслова и священники Свято-Ильинского храма. Конечно, для ребят младшего возраста занятия ведутся в доступной им форме, так, чтобы они не скучали. Дети рисуют, мастерят поделки, смотрят тематические мультфильмы, презентации, рассуждают о вере.

С этого года для воспитанников воскресной школы начнет работать факультатив по английскому языку «Orthodox club», обучать ребят будет преподаватель Виктория Борисовна Николаева.

Для подростков от 12 лет открыта изостудия «Амфора».  Здесь педагог студии – архитектор Свято-Ильинского храма и педагог с большим стажем Игорь Васильевич Качерин – учит детей навыкам классического рисунка и живописи. Занятия в иконописном классе «Образ» ведет иконописец храма Андрей Николаевич Кириленко. Стоит отметить, что воспитанники «Образа» уже неоднократно становились призерами международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Новых юных актеров приглашает и детский православный театр «Лествица», существующий при храме уже более 15 лет. Ведет оба объединения регент хора Наталья Викторовна Березина. Театр организует детские рождественские и пасхальные представления, которые всегда проходят с аншлагом. Вертепные представления театра с большим успехом были показаны в Санкт-Петербурге на традиционном Собрании вертепных театров в российском Этнографическом музее, на фестивале детских воскресных школ «Ангельские лики», в ТЮЗе и на Рождественских ярмарках.

Для малышей 3-6 лет существует кружок пения «Солнечные зайчики», в котором дети не только поют, но и играют на доступных им музыкальных инструментах.

Особого внимания заслуживает единственный в нашем городе класс научно-технического творчества «Красное смещение». Руководит им Вадим Вальтерович Харченко – в прошлом научный сотрудник закрытого ядерного центра в Снежинске. Он преподает свой авторский курс «Теория и практика решения изобретательских задач». В этом кружке обучаются подростки с 14 лет, имеющие серьезный интерес к физике, математике, прикладной экономике и философии. Под руководством педагога они готовят научные работы, постепенно переходя к более серьезным проектам. Воспитанники «Красного смещения» неоднократно становились призерами престижных научных конференций «Харитоновские чтения», «Интеллектуальное возрождение». Важно добавить, что все выпускники объединения поступили на бюджетные отделения в престижные вузы Санкт-Петербурга и успешно обучаются там. 

Для взрослых, желающих больше узнать о вере и истории Церкви, в уютной обстановке за чашечкой чая проходят библейские семинары, беседы о вере. Овладеть искусством церковного пения можно на занятиях в любительском хоре под руководством выпускницы регентского отделения Санкт-Петербургской Духовной семинарии Ларисы Викторовны Голубевой.

Записаться в объединения и студии можно у педагогов в часы работы кружков и в церковной лавке храма (Тел. 96-037). Вопросы о деятельности ДПЦ можно также задать по телефону: +7 (921) 366-05-67. Кроме того, подробная информация есть на сайте ДПЦ «Евангелиум» и в группе центра в контакте. Начало занятий с 14 сентября. 

Large image


www.na-gore.ru