СЛОВО МИТРОПОЛИТА ТИХОНА (ДОРОВСКИХ), ОРЛОВСКОГО И БОЛХОВСКОГО В НЕДЕЛЮ СВЯТЫХ ОТЦЕВ.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, в неделю святых отцов, дорогие братья и сестры, мы слышали евангельское повествование от Матфея, главу первую о родословной Спасителя. Слышали множество имен. Для нашего самосознания не вполне понятно, для чего все они упомянуты.

Если мы возьмем человека, воспитанного на Востоке, у него и по сей день осталось такое самосознание. Он знает, кто чей отец, кто чей прадед, кто из какого рода. Там чтут это знание рода и этим знанием апеллируют, когда выносят суждение о каком-либо человеке, понимая, какого он происхождения. 

Апостол и евангелист Матфей отмечает, что Христос является сыном Давида и потомком Авраама. Это делается для того, чтобы доказать, что Иисус — тот самый долгожданный Мессия.

Когда псалмопевец царь Давид увидел, что у Завета Ковчега нет храма, он возмутился духом и решил построить храм Богу, о чем сообщил пророку Нафану. Тот ответил, что построить нужно. Но, вернувшись от Давида, пророку является сам Господь с вопросом, почему тот дал благословение на строительство храма. Творец повелевает снова пойти к царю Давиду и сообщить, что он не может строить храм, поскольку царь вел слишком много воин. И в то же время, Господь дал обетование о том, что его потомок будет сам храмом, т.е. от него родится Мессия, а храм построит сын Давида — Соломон.

Имя Авраама упоминается неслучайно. Помните, как Авраам поверил Богу? Такая крепкая вера вменилась Аврааму в праведность. Когда у нас появляется вера в Бога, появляется и решимость исполнять Его заповеди, это нам вменяется в праведность. Казалось бы, как это легко, но как тяжело.

Перечисляя всю родословную Иисуса Христа, евангелист показывает, что от Авраама до переселения Вавилонского прошло 14 родов, от переселения до Давида — тоже 14 родов, от Давида до Спасителя те же 14 родов. Почему в Евангелии отмечается эта цифра, ведь в Евангелии даже лишней буквы нет, все имеет глубокий смысл. Дело в том, что каждая буква церковно-славянского алфавита имеет свое численное обозначение. Если взять по иудейского алфавиту, то имя Давид имеет число 14. Здесь все показано символически. Иудеям показано, что Господь Иисус Христос — истинный Мессия, который был обещан и Аврааму, и Давиду.

Интересный факт. В перечислении предков родословной линии упоминаются все — и праведники, и грешники. Сам царь Давид согрешил, но покаялся. Кроме того, в родословной упоминаются 4 женщины, которые не были иудейками по происхождению, но Господь принимает их, записывая в свой род, как тех грешников и праведников, имена которых прозвучали. Нет такого греха, который Господь бы нам не простил, если бы мы раскаялись в нем. Нет такого народа, которого бы Господь не принял в свой род. Дай Бог, чтобы мы это помнили. Наши предки совершали добрые и недобрые дела. Были святые роды, были черные роды, потомками которых хулилось имя Божие. Такой род Господь либо прекращал, либо сохранял, промыслительно видев рождение в этом роде праведника, который станет вымаливать род.

Нужно вымаливать свой род, нужно знать его. Узнавайте у старшего поколения жизнь предков, узнавайте имена своих близких и дальних родственников. Молитесь за них. Это наша с вами задача здесь на земле. Они очень ждут этих молитв.

Есть такое предание, согласно которому по смерти человека, его душу встречают близкие родственники, прежде всего родители, и препровождают далее. Дай Бог, чтобы нас всех встретили наши родители. Если кто-то в роду некрещен, мы должны и обязаны поминать их в своих частных горячих молитвах. Ведь мы не просто так на земле явились, Господь дал каждому из нас свою жизнь и свое предназначение, и в каждом из нас аккумулировались какие-то особенности наших предков. Эти особенности могут носить разный характер — и добродетельный, и греховный, а зачастую смешанный. И если в каждом из нас свои особенности, почему эти особенности в других мы не можем потерпеть? Мы готовы учить каждого на этой земле, как жить, как спасаться, как правильно поступать. Но себя исправить не можем. Давайте начинать с себя.

Да хранит всех нас Господь, с Праздником! 

2014г.