ПРОПОВЕДЬ СВЯЩЕННИКА БОРИСА ЕРШОВА В ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие мои, сегодня — в сегодняшний день памяти блаженной Ксении Петербургской мы не можем не удивляться, не поражаться ее божественному, удивительному житию — сверхъестественному житию, мы не можем не поражаться обилию чудес, которые святая блаженная Ксения от Бога преподает всем, кто к ней с верою обращается. И святая блаженная Ксения не родилась такой. «Святыми не рождаются, святыми становятся».

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, Господь говорил: «Неверный в малом он и во многом неверен будет. И если вы в чужом совершаете ошибки, кто вам даст свое?».

И святая блаженная Ксения пришла к такому переломному событию в ее жизни, к такому призванию не сразу. Был период, когда она просто исполняла волю Божию. Вы знаете, что самое малое, незначительное дело, с точки зрения людей, но сделанное по воле Божией, в Его Божественных глазах, пред Богом это дело — оно гораздо выше и ценнее, чем дела всякие разные, славные, победы какие-нибудь или управление царствами, покорение этих царств. Когда мы какое-то малейшее дело совершаем по воле Божией: варим еду, идем в магазин, если мы по воле Божией находим слова для того, чтобы общаться с нашими близкими, (может быть, не всегда нас устраивает их поведение), если мы по воле Божией делаем самые малейшие дела, мы к Нему приближаемся. И эти дела в очах Божиих — больше, чем что-то, даже невозможно пофантазировать, какие дела бывают у людей — великие и славные. Но, если малейшее дело по воле Божией мы сотворим, оно будет в очах Божиих — больше.

Дорогие мои, святая блаженная Ксения восходила «от силы в силу», постепенно, потихонечку. И в этот день страшно оглянуться на нашу с вами жизнь. Сколько дел мы совершили богопротивных, сколько времени мы потратили впустую, сколько больших и малых дел — они ушли неизвестно куда, сколько прошло времени. А ведь за каждую минутку нам придется давать Богу подробный отчет: как мы жили, как мы пользовались теми условиями, которые Господь нам подарил. Говорят, что вот это святой человек, но у него родители, конечно, святые, у него там такие условия. Так вы знаете, что у каждого из нас условия идеальные для того, чтобы приблизиться к Богу. И у нас нет никаких оправданий для того, чтобы сказать: «Господи, я нагрешил, потому что я вот такой». Оправданий никаких у нас нет. Святая блаженная Ксения родилась в особых условиях, может быть. Но, Господь любит-то нас всех. И каждый из нас родился в особых условиях, и растет он в особых условиях, и совесть наша нам говорит, и знаем мы, что хорошо, что плохо. И тот духовный багаж, который мы имеем сейчас, та сила молитвы, которой мы обладаем — нет никаких для нас возможностей сказать: «Господи, ну вот, конечно, у меня было одно, второе, третье, поэтому вот я такой и грешный». Нет. «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

Конечно, грехов у нас очень много, но Господь попускает нам себя распинать для того, чтобы мы это сердце, сокрушенное и смиренное, в себе отыскали. Ведь если застанет Он нас в сокрушении о наших беззакониях, о времени, потраченном впустую, то помилует и спасет. Потому что спасает Он нас не за дела, спасает нас не за чудотворения, не за воскрешения мертвых, а за смирение.

Давайте у святой блаженной Ксении Петербургской просить разума и сил, чтобы не мечтать о себе. И помним, что Господь гордым противится, смиренным дает благодать, благодать и выздоровление дает смиренным, дает смиренным Свою сверхъестественную Божественную помощь. И мы тогда способны будем на великие дела в очах Божиих. Аминь. Спаси, Господи!

6 февраля 2016 года. Храм Царственных Страстотерпцев, пос. Раздолье, Приозерский район, Ленинградской области


www.mitras.ru