БЕСЕДА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ОНУФРИЯ (ГАГАЛЮКА), АРХИЕПИСКОПА КУРСКОГО (+1938Г.) В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ «ВЛАДИМИРСКОЙ» ИКОНЫ БОГОМАТЕРИ.

Общественное значение молитвы

Без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5).

В обыкновенный будничный день собрались мы, возлюбленные, в сей святой храм Божий, чтобы почтить Пресвятую Божию Матерь, ради чудотворной иконы Ея Владимирския. Оставили вы свои обычные житейские дела, для иных и срочные, семейные нужды свои забыли и молились усердно здесь. Зачем это вы сделали? Не напрасно ли? Не повредите ли вы своему благополучию, не уменьшите ли своего состояния? Разве мало для вас воскресных и праздничных дней? А вы приходите еще в будничный день молиться. Если вы будете проводить время в молитвах, то кто же позаботится о ваших делах?

Не смущайтесь, возлюбленные, — не напрасно вы посетили храм Божий; великую пользу именно своему благополучию приносите, посещая и в буничные дни храмы Божии. Каким же образом? Дело в том, что недостаточно одних наших человеческих усилий для успеха всякого дела. Как бы мы ни трудились усердно, какие бы прекрасные технические средства у нас ни были, но если Господь не поможет нам, напрасны будут все наши труды. Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж (Пс. 126, 1).

И разве это не правда? Посмотрите на крестьянина-труженика. Вот он тщательно вспахал землю, засеял ее отборным зерном. Но если Господь не пошлет дождей будет засуха, и хлеб не вырастет. Но пусть дожди пойдут, и хлеб созреет. Пошлет Господь град — и от хлеба ничего не останется. Трудится рабочий над устройством всевозможных машин, орудий, зданий, выстраивает города со всеми культурными удобствами. Но Господь поколебал землю — и от большого, прекрасного города остались развалины. Самая наша жизнь зависит не от нас, не от достижений научных. Что может сделать умирающему лучший профессор-врач? А Господь часто воздвигает верующих с одра смерти. Милость же Божия на все эти дела мирские, Его благословение и призывается нашими усердными к Богу молитвами. Мы молимся Богу, и Он посылает успех нашим делам. Здесь оправдание ежедневных и ежечасных молитв монахов и монахинь. Зачем так часто молятся эти монахи, почему они не занимаются другими делами, а только молитвой? Своими молитвами они помогают именно нашему мирскому благополучию, ибо просят Бога обо всем мире, о его спокойствии и о благе.

Не напрасно и вы пришли сюда, но для того, чтобы помолиться Царице Небесной, нашей общей Заступнице. А она умолит Своего Сына возлюбленного, да дарует Он всем нам мир и благопоспешение во всех трудах наших. А если Божие благословение будет на наших делах, то они будут всегда успешными, ибо Сам Спаситель сказал: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5). Аминь.

1912г.