СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА ГАНАБЫ В ДЕНЬ СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА. ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы с особой и усердной молитвой обращаемся ко святому великомученику и целителю Пантелеимону, частица мощей которого почивает в нашем святом храме.

В день памяти этого святого великомученика, отдавшего свою земную жизнь за веру Христову и получившего венец вечной жизни у Господа, мы с особым усердии просим у него об исцелении наших с вами душ и телес. Будучи врачом по земной профессии, умея врачевать, т.е. лечить, человеческие болезни, зная каким образом какие лекарства, какие необходимо проводить для человека лечебные действия, святой великомученик Пантелеимон одновременно просвещал сердца людей подлинной верой в Господа нашего Иисуса Христа.

Никто из нас с вами не является здоровым. Каждый из нас имеет множество различных болезней. И нет среди нас, здесь стоящих, такого человека, который бы сказал о себе: Я совершенно здоров! К сожалению, нам не хватает наших духовных сил нести без ропота крест наших болезней. Мы знаем о том, что человек имеет право, даже вернее сказать, имеет обязанность внимательно следить за своим здоровьем, исправлять в своем организме при помощи тех медикаментов, которые доступны, и при помощи врачей различные недуги. Это необходимо делать человеку. Но мы также с вами, как христиане, должны знать, в чем корень всех наших с вами болезней. Потому что Бог не создавал человека такого, чтобы его тело было подвержено болезням. Болезни появились из—за того, что в мире появился грех. А грех появился в мире из—за того, что человек не захотел слушать Бога, быть послушным Богу, жить вместе с Богом, идти по Его благим заповедям.

Вот, дорогие братья и сестры, в чем причина наших с вами болезней. И ежели мы несем крест наших телесных болезней, мы должны понимать, что это — следствие наших грехов. Но мы также с вами должны и знать, что есть Единый Врач наших душ и телес — Спаситель мира Господь наш Иисус Христос, Который пришел в мир для нашего с вами спасения. И поэтому, заботясь о своем теле, мы должны помнить, что в первую очередь мы должны исцелить свою душу от первопричины болезни — т.е. от греха. От греха мы получаем прощение и исцеление в таинстве исповеди. Когда человек на исповеди осознает свои грехи, кается в них, Господь очищает. Но почему же, можем спросить мы, хотя и регулярно стараемся каяться, на исповедь приходить, и почему же, телесные болезни все равно не оставляют нас?

И здесь две причины. Первая, что мы плохо каемся, не умеем по-настоящему оплакивать свои грехи. Порой стыдимся их раскрывать на исповеди, а еще что самое страшное, сознательно скрываем свои грехи, а после этого идем причащаться. В таком случае, как говорит апостол Павел, "в суд и осуждение причащаемся", потому что тогда наши грехи, как язва, начинают разъедать нас с вами (1 Кор. 11, 29, 30). Это — первая причина. Как ее исправить? — Стремиться по возможности, как можно чаще, приступать к таинству исповеди сознательно, с духовной подготовкой, с молитвой, с сознанием своего недостоинства.

Но есть и другая причина: Господь, зная нас, каждому из нас дает свой крест. И поврежденная грехом наша с вами человеческая природа иногда требует, для нашей же с вами пользы, (мы не знаем даже, не понимаем этого до конца) несения этого креста. Ведь самые святые люди, такие, например, как преподобный Серафим Саровский, или преподобный Амвросий Оптинский, или преподобный Паисий Величковский — были по человеческим меркам тяжело больные люди, которые страдали тяжелыми физическими заболеваниями. Преподобный Серафим страдал водянкой, у него был перебит позвоночник, он передвигался с помощью палочки, а тем не менее, имея больное тело, он имел здоровую душу, и ему, святому, праведнику, Господь дал этот крест — несение и перенесение физических страданий.

И вот, празднуя память святому и великомученику Пантелеимону, мы с вами понимаем, что путь за Христом это — путь нелегкий, это путь крестоношения, путь духовных и телесных страданий, потому что, проходя через это поприще, проходя через это страдание, мы с вами и получаем очищение и спасение. Недаром Господь и сказал нам также: Кто хочет последовать за Мной, пусть отвергнется от себя, возьмет свой крест и идет за Мной (Мф. 16, 24). Святые сделали это. Сделал это и святой великомученик Пантелеимон. Мы в своей жизни плохо делаем это. Мы плохо несем свой жизненный крест, мы ропщем, недовольствуем, отступаем от заповедей Божиих, грешим. Обратимся же ныне с усердной молитвой ко святому угоднику Божию, чтобы по его молитвам была исцелена и наша душа, и наше тело. Чтобы по его молитвам дал Господь нам силы нести тот жизненный крест, который уготован каждому из нас. Чтобы мы, неся свой крест, шли за Господом в Его Вечное Царство, которое Он уготовал для всех, любящих Его.

Аминь.

8 августа 1998 год. Троицкий собор, г. Подольска