СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ ГОЛУБЦОВА (+1963Г.) В ДЕНЬ ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ


СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ ГОЛУБЦОВА (+1963Г.) В ДЕНЬ ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ.

Обрезание Господне

Сегодня мы вспоминаем Обрезание Господне. Господь через Моисея заповедал израильтянам обрезание, чтобы отделить избранный народ от язычников. Обрезание было прообразом Крещения. Господь Сам принял обрезание, проявив этим крайнее смирение, — ведь обрезание совершается над грешниками. Это смирение Господь проявлял во всех событиях Своей жизни. Вы знаете, как произошло Его Рождество, — для Своего рождения Он избрал неизвестный город.

Обрезание символизирует отсечение греха, отсечение страстей. В этом отношении обрезание имеет значение и для нас. Мы также должны отсекать свои страсти. Но как это сделать? Ведь мы знаем: каждый человек грешен и не может своими силами победить в себе грехи. Освобождение от власти греха над нами мы получаем в Таинстве Крещения. В Древней Церкви Рождество и Крещение праздновались в один день, и только позднее они были разделены.

Господь пришел на землю, чтобы спасти нас; всех наших добрых дел недостаточно для нашего спасения. Необходима благодать Божия, чтобы восполнить недостаток наших добрых дел. Эта благодать и подается в Таинстве Крещения.

Сейчас, приготовляясь к празднику Крещения, мы все должны подумать о значении этого Таинства. В Крещении человек отрекается от диавола и его злых дел, дает Господу обет всегда стараться как можно лучше исполнять Его волю, следовать за Ним во всем. Этот обет человек дает лично, если он взрослый, или через восприемников, если это младенец.

В Таинстве Крещения нам подается благодатная сила, помогающая нам развивать в себе дары Духа Святаго, возрастать в мужа совершенна. Но грех опутывает нас со всех сторон. Когда человек согрешает после Крещения, его могут спасти только Таинства Покаяния и Причащения.

Покайтесь, если вы бы ли недовольны своей жизнью, считали, что она прожита неправильно, что она погублена; все в твоей жизни было по воле Божией, а ты должен только приносить Богу покаяние. Если сейчас у тебя в жизни трудная полоса, то вспомни: было время, когда тебе жилось очень легко. За это сейчас надо немного потерпеть, а потом опять будет легче.

Никогда не жалейте о тех добрых делах, которые вы делали в своей жизни и за которые люди отплатили вам неблагодарностью. Ведь Господь учитывает каждый наш поступок.

Часто у нас бывают тайные грехи, которые мы стыдимся открывать на исповеди, говорим: «Перед смертью покаюсь или кому-нибудь скажу». Нет, не «кому-нибудь», а Богу, и это надо сделать сейчас, не откладывая. Такие мысли  обычная уловка врага. Иногда бывает, что и грех-то пустяковый, а стыдно в нем признаться.

1/14.1 1957 г.