БЕСЕДА АРХИМАНДРИТА БОРИСА (ХОЛЧЕВА) (+1971Г.) В ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ


БЕСЕДА АРХИМАНДРИТА БОРИСА (ХОЛЧЕВА) (+1971Г.) В ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ.  

Совесть и стремление к Богу. О празднике Преполовения.

По милости Божией, братие, мы достигли праздника Преполовения Пятидесятницы. Этот праздник, с одной стороны, осиявается светом воскресения Христова, а с другой — освящается благодатию Духа Святого. В этот день совершается освящение воды. Чтобы понять смысл освящения воды в этот день, нужно перенестись мыслью во времена Ветхого Завета. В Ветхом Завете у иудеев существовал праздник кущей. Он напоминал иудеям то время, когда они возвращались из Египта в землю обетованную. Именно в день Преполовения этого праздника Иисус Христос вошел в храм и проповедовал о Своем Божественном посланничестве, о Своем Мессианском достоинстве. У иудеев существовал обычай, по которому первосвященник в этот день торжественно исходил иэ храма по мраморным ступеням к Силоамскому источнику и там золотой чашей почерпал воду. С чашей воды он снова подымался в храм. Это совершалось в память о чудесном взведении воды в пустыне.

Когда иудеи скитались в пустыне, они попали в скалистую местность и не могли найти источник, чтобы утолить жажду. Они начали роптать на Моисея и упрекали его за то, что он увел их из Египта в пустьппо, чтобы они погибли от жажды. Тогда Моисей ударил жезлом по скале и оттуда потека прозрачная, чистая и вкусная вода. Моисей утолил телесную жажду иудеев, а Господь Иисус Христос утоляет духовную жажду каждого человека Вода является образам благодати, утоляющей духовную жажду человека.

Телесную жажду мы все испытывали и знаем, какое мучительное ощущение порой она вызывает у нас. А духовная жажда еще более мучительная жажда. В человеке есть внутренний голос — голос совести, который подсказывает ему, что хорошо и что плохо, что он должен делать и чего делать нельзя. Поступающий по совести испытывает нравственное удовлетворение. А кто поступает вопреки совести, испытывает так называемое угрызение совести.

Вторая способность души человеческой — стремление к Богу. Человек не может удовлетвориться одними земными благами. Душа его стремится к Богу. Вот Соломон. Он обладал всем: властью, богатством, славой, умом, красотой, но ему не хватало единения с Богом. То же самое происходит и с нами: человеку недостаточно только материальных благ. Многие этого не сознают или даже не хотят сознавать. Но в душе такое стремление есть у каждого человека, и люди по-разному стремятся удовлетворить его.

Для тога чтобы напомнить людям, что только Господь Иисус Христос может утолить духовную жажду человека, Святая Церковь установила в этот день освящение воды. Мы, братие, когда будем освящать воду, когда будем внушать ее — будем помнить, что в душе каждого человека есть совесть и есть стремление к Богу. И удовлетворить эти потребности может только Господь Иисус Христос. А для этого нужно быть в единении с Господом Иисусом Христом, нужно веровать так, как учит Господь Иисус Христос. Нужно жить так, как заповедовал Он. Тогда утолится жажда наша духовная, и мы будем уже в этой жизни настоящими христианами, а в будущей жизни будем всегда славить нашего Господа с Его Безначальным Отцом и Святым Духом. Аминь.

27 мая 1964 года