СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ИЗЮМСКОГО (+2020Г.) В ДЕНЬ СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вы только что прослушали, дорогие братья и сестры, притчу Господню о том, как богатый владыка приглашал близких и знакомых ему людей на пир, чтобы вместе с ними торжествовать и радоваться. Но, как мы видим, все званые отказались, нашли извинения и причины, чтобы не прийти на пир. Тогда хозяин богатого дома говорит рабу своему: Пойди по всем дорогам и изгородям и приглашай всех, чтобы наполнился дом мой. И добавил: много званых, но мало избранных (Лк. 14, 23-24).

Да, дорогие мои, сегодня словами Священного Писания Господь говорит нам о том, что Он звал к Себе на духовный пир веры весь израильский народ. Христос, Мессия, Спаситель мира был обещан пророками, которые за многие сотни лет до Рождества Христова предсказывали, что придет в мир Избавитель и возвратит людям потерянный рай. Но не приняли эти званые Христа Спасителя, и каждый из нас может пожалеть этих людей, которые до сегодняшнего дня не поняли пророчеств о Христе Спасителе. Хотя они и ведают Ветхий Завет, но не понимают его, а может, не хотят понять.

Так вот, дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами пришли в храм Божий отмечать особый праздник. Эта неделя называется Неделей праотец. За неделю до Рождества Христова Церковь вспоминает людей, которые жили до Христа. Они знали и чтили Ветхий Завет, где было написана, что придет в мир Спаситель, который избавит все человечество от греха и откроет двери в Царство Божие. Многие из них жили по закону, данному им Богом.

Таким был ветхозаветный «отец всех верующих» праведный Авраам, от которого пошел род верных Господу людей. Вспомним, как Господь однажды повелел ему взять сына своего Исаака и принести его в жертву Богу. Представляете, он так долго ждал это чадо, только к концу его жизни родился сын Исаак, и этого единственного сына Господь повелел принести в жертву Ему. Можно понять скорбь отца. Но мы знаем, что Авраам, твердо верующий в Бога, исполнил то, что Он повелел ему. Он пошел с сыном на гору Хорив, чтобы на жертвеннике заколоть сына своего. И когда Авраам занес руку с ножом над сыном своим, Ангел невидимо остановил его — Господь не дал принести в жертву сына. Авраам увидел запутавшегося рогами в чаще барашка и зарезал его (Быт. 22, 2-13). Так Господь испытывал веру Авраама.

Вот так, дорогие мои, испытывает Господь каждого из нас, нашу веру. Мы этого часто не понимаем. Нам кажется, что Господь не слышит нас и не помогает нам. А есть ли у нас такая вера, какая была у Авраама? Господь возлюбил праведного Авраама за его веру и сделал его отцом всех верующих людей.

Вспомним пророка Даниила и трех отроков, память которых сегодня мы также совершаем. Они были взяты в плен иноземцами. Язычники хотели, чтобы они поклонились идолам. Но они знали истинного Бога и не стали поклоняться языческим богам. Их бросили в печь, чтобы сжечь. Но Господь хранил их, и они остались невредимыми (см.: Дан. 3, 12-24). До сих пор Церковь воспевает этот подвиг, посвящая ему 7-ю и 8-ю песни всех канонов. Вот как искренне верили эти люди в своего Бога, не жалели даже своей жизни ради Него. И через свою веру они остались живы. Сегодня они поучают крепости своей веры всех нас.

Мы должны обрести эту спасительную для каждого из нас веру, ибо если бы мы имели такую веру в своем сердце, в душе, то спасли бы свои души. И даже в земной жизни через эту нашу спасительную веру Господь помогал бы нам. Но слаба наша вера, дорогие мои, слаба. Нет у нас той искренней, сердечной веры, которую имели ветхозаветные отцы, пророки и святые, Которые искренне и просто общались в своей молитве с Богом. К сожалению, теряет постепенно род человеческий свою спасительную веру. Это происходит на наших глазах. Мы видим это и жалеем тех, кто не знает Христа Спасителя, не понимает, сколь велико значение веры в Бога для нашего спасения.

Дорогие мои, сегодня, празднуя Неделю праотцев, давайте попросим их молиться о нас Господу, Творцу нашему, чтобы и нам обрести такую же крепкую веру, какую имели они, ведь вера наша спасает нас. Будем же просить их: «Святые праотцы, молите Бога о нас, грешных!» Аминь.