ПОУЧЕНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ ЛЕОНИДА КОЛЧЕВА (+1944Г.) ВЪ ДЕНЬ ПЕРВОУЧИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКИХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

В половине девятого века для многих представителей Церкви Христовой было уже ясно, что христиане западной части Римской империи, в лице пап, обособились в своем учении и горестный раскол был почти неминуем. Действительно через сто лет от Церкви Вселенской оторвалась большая ветвь и образовалась, так называемая, римско-католическая церковь. И вот, как-бы в пополнение на места ушедших, Господь призвал в число своих последователей новые народы — славянские, дотоле блуждавшие во «тьме и сени смертней» язычества. Просветителями их были святые братья Кирилл и Мефодий, память которых мы ныне празднуем.

Они были детьми болгарского воеводы, славянского происхождения, из г. Солуни и с детства рукою промысла Божия направлялись к великому миссионерскому служению. Младший из них Кирилл (в мире Константин), получив блестящее образование вместе с императором Михаилом, предстоявшую ему видную службу при дворе сменил на рясу чернеца и принял сан пресвитера. Старший — Мефодий еще раньше ушел в монастырь на горе Олимпе и впоследствии был возведен в сан архиепископа Моравского.

Когда наступило время возжечь светильник веры Христовой среди славян Болгарии, Сербии, Богемии, Моравии и др., то царь Греческий с патриархом и послали туда с апостольской проповедью Мефодия и Кирилла. С радостью откликнулись на это Солунские братья, ибо они уже давно полюбили эти народы, но их смущал вопрос: славяне не имели своей письменности, как-же можно учить без книг, ведь это все равно, что писать на воде? Но… невозможное для человека — возможно для Бога (Лк. 18, 27). Господь вразумил новых апостолов составить славянскую азбуку, пользуясь которой они и перевели некоторые книги Священного Писания, а также богослужебныя на славянский язык, понятный тем народам.

Вот неизмеримо великая заслуга первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, причисленных Церковью к лику равноапостольных. Воистину, «весь мир учением своим они просветили и ко Христу привели».

Свет богопознания чрез славянския книги, как немеркнущий маяк, ярко горит, освещая дорогу в царствие Христово и нам русским, исповедующим православие. Так по пророческому слову «отверзаются уши глухих и слышать книжные словеса и язык гугнивых стал красноречивым». Не даром св. Кирилл, вручая славянам бесценный дар — Слово Божие на родном языке, в предисловии к святому Евангелию говорил: «Услышите, словени вси, слово еже крепит сердца и умы».

В полной мере приложимы к святым братьям слова Христа: Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца Вашего небесного (Мф. 5, 13-16).

Слава и благодарение святым братьям Мефодию и Кириллу, первоучителям славян!

Молим вас мы, недостойные ученики ваши, не оставьте нас и ныне в наших нуждах и печалях без вашей небесной помощи. Предстоя ныне престолу Всевышнего, «молите Господа всех, чтобы утвердил Он славянские народы в православии и единодушии, упрочил мир в мире и спас души наши» (Тропарь). Аминь.