ПРОПОВЕДЬ ПРОТОИЕРЕЯ ВАЛЕРИАНА КРЕЧЕТОВА В ВЕЛИКУЮ СРЕДУ.

Об озлоблении

Мф. 108 зач., 26, 6-16

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы имеем много свидетельств, которые показывают, что слово Господне неизменно. Сегодня, в Великую Среду Страстной седмицы, мы слышали Евангелие, которое свидетельствует истину слов Господних.

Что происходило в то время? Как мы слышали в евангельском чтении, злоба со всех сторон обступила Спасителя. Пророчество, которое читалось сегодня на шестом часе, прямо показывает состояние мира — его озлобленность.

О-злобление. Само это славянское слово удивительно глубоко отражает сущность этого явления. Озлобление — обстояние злобой. Злоба имеет свойство замкнутой системы, она замыкается на источнике злобы и не может в духовном смысле повредить другому человеку, если в том не возникает злоба ответная.

Почему в Библии, в Притчах Соломоновых, сказано: Сыне, аще премудр будеши, себе премудр будеши и искренним твоим; аще же зол будеши, един почерпнеши злая (Притч. 9, 12); или еще есть такое: аще зол будеши, себе зол будеши. Так же вот и обстояние злобы, о котором говорилось сегодня в паремиях, из пророка Иезекииля: «Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня, и эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем. К ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: "Так говорит Господь Бог!" Ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их, если они волчцами и тернами будут для тебя, и ты будешь жить у скорпионов; не бойся речей их и не страшись лица их, ибо они мятежный дом» (Иез. 2, 3-4, 6). То есть будешь жить, как у скорпионов, как среди злых страшных ядовитых насекомых. И вот это обстояние злобы свидетельствует о том, что мир в озлоблении теряет чувство.

Великий пост уже в основном прошел, и множество поучительных примеров было в Премудростях, которые читались в паремиях, и там как раз и говорится, что впереди идет чувство человека. Чувство — это средоточие духовных сущностей! Чувство — это то, что называют святые отцы сердцем. Разуму даси глас твой, чувство же взыщеши велиим гласом (Притч. 2, 3). То есть дай голос твоему разуму, прислушайся к нему, если разум говорит тебе. Но чувства — это высший глас.

Вся сущность подвига преподобных заключалась в очищении сердца, и именно — в очищении чувств, устроении чувств в строе Божием, в строе евангельском. Это является главным.

Часто мы высказываем что-то, а потом начинаем осмысливать то, что сказали. И это свидетельство того, что человек говорит так, как и сказано: от избытка бо сердца уста глаголют (Мф. 12, 34). То есть то, что в душе, то и выкладывает, а уже потом начинает осознавать то, что наговорил. Озлобление — это выражение состояния душ людей, которые поддались вот этой злобе.

В евангельском повествовании, которое мы слышали в эти дни, Иуда не раз размышлял о вещах земных, материальных. И в сегодняшнем Евангелии, кстати, когда говорится о том, что надо продать миро и раздать деньги нищим, есть напоминание о размышлениях Иуды. Он устраивал коммерцию, выражаясь современным языком: как можно более выгодна продать.

Но когда Господь захочет наказать, Он отнимает разум. При внешней логичной форме экономического рассуждения Иуда, как говорят святые отцы, на самом-то деле имел целью только свою выгоду. Потому что, как они заметили, если бы он серьезно соображал с точки зрения экономики, то «заломил» бы цену побольше, чем тридцать сребреников. А ведь тридцать сребреников была цена раба. За царя-то можно было бы не так просить. Продешевил, как говорят.

Ну, так и должно было быть, потому что так было написано, и слово Господне должно было исполниться. И, как сказано замечательно в Притчах Соломоновых, произволение сердца от человека, а ответ уст от Бога (см.: Притч. 16, 1). Произволение его было получить выгоду, а ответ уст был таков, что не очень-то он выгадал. Произволение сердца Каиафы было таково, чтобы убить Спасителя, потому что все согласились, что нужно Его убить, а ответ уст — тот, что Господь должен был пострадать за всех: Яко уне есть единому человеку умрети за люди (Ин.18, 14).

Вот эта сила Божия слова и непостижимая Премудрость Божия показывают во всех этих примерах, что, действительно, не только волос с головы не упадет без воли Божией, но и ни одно слово человек не может сказать без нее. Ктовстречал людей, которых парализовало, тот видел: они мычат, мычат, а сказать ничего не могут. А как часто бывает, что человек разглагольствует по любому вопросу, и вдруг — раз, и двух слов не может связать. Что с ним происходит? Да то самое и происходит, не дана ему в этот момент. Скажет то, что дано.

И вот в сегодняшнем примере мы видим произволение сердца некоей грешницы, которая с любовью возлила миро на главу Спасителя и по своей любви, по произволению своего сердца совершила то, до чего никто не мог додуматься. Я уж не говорю об Иуде, — даже апостолы не могли понять. Она, возливая миро на Спасителя, приготовила тело Его к погребению. Хотя Господь не раз говорил, что Он должен был пострадать, но никто не мог постигнуть, что этоуже сейчас совершается. А она это почувствовала сердцем и исполнила то, что ей подсказывало сердце, без всяких рассуждений о том, сколько это стоит и как это можно еще использовать.

И мы свидетели, как исполняется пророчество, которое Господь сказал: Аминь глаголю вам: идеже аще проповедано будет Евангелие сие во всем мире, речется, и еже сотвори сия, в память ея (Мф. 26, 13). Действительно, проходят тысячелетия, и каждый год миру возвещается о том, что она сотворила, в память ее. Вот еще одно свидетельство истины слов евангельских. Так же, как и пророчество Матери Божией — помните? Се бо отныне ублажат Мя вси роди (Лк. 1, 48). И действительно, все роды ублажают Матерь Божию. Всё это — исполнение пророческих слов евангельских.

Про-речение — речение о том, что будет. И в сегодняшней паремии Господь дал Иезекиилю видение — свиток, в котором написано заднее и переднее, то есть прошедшее и будущее.

Многое в прошедшем кануло в вечность, как говорят. Прошло, и никто не знает, что это было. И тем более никто не знает, что будет. Но во всеведении Божием, в этом свитке Божием, и то и другое есть всегда, как сейчас. Почему и слово Божие истинно — потому что она говорит и о том, что прошло, и о том, что будет, с одинаковой точностью. Вот это как раз в сегодняшнем Евангелии свидетельствуется.

И вот это обстояние злобы и озлобления, которое бывает в мире, — это то, о чем Господь сказал: Аще от мiра бысте были, мир убо свое любил бы; якоже от мiра несте, но Аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир (Ин. 15, 19). То есть человек с окружающими находится в определенных отношениях, если это обстояние, окружение мирское, а он духовный, то, соответственно, окружение это не может воспринять его, потому что он для них как «белая ворона» — есть такое выражение.

Эту истину — из Евангелия же всё берется — люди в обиходе так и выразили: «Не от мира сего». Вот именно так это и есть в жизни, и удивляться этому нечего. Это просто естественно. Другое дело, что человек «не от мира сего», если ему это дано Богом, еще и при его желании, может влиять на окружение так, что люди начинают понимать это и тянуться к этому человеку.

Вот пример, более или менее известный в наше время. Есть такая книга — «Отец Арсений». Автобиографическое произведение, кстати. Человек, о котором там идет речь, находясь в тюрьме, среди заключенных, был не от мира сего. И те, кто тоже был не от мира сего, это чувствовали и тянулись к нему, если у них была хоть какая-то искра Божия. Поэтому, как говорили нам отцы, христианство — это жизнь, это не философия, это не рассуждение умственное. Это жизнь во всей полноте чувств и мыслей.

Есть философия, рассуждения, умствования, но они оторваны от сердечной деятельности. Есть влечения сердечные, но они оторваны от умственной деятельности, то есть они не контролируются рассуждениями, размышлениями. Но постольку-поскольку мы в разной степени в греховном состоянии, то чувства, которые не очищены, не устроены еще в духовном смысле, нас и заводят часто не туда. Мы увлекаемся чем-то, а потом начинаем осмысливать. Чувства-то велиим гласом говорят, только не те чувства-то.

Для этого существует Церковь наша со всеми Таинствами. Господь, по своей милости, дает наставников, старцев, дает разумение даже простым священнослужителям, которые по благодати священства — как Каиафа когда-то сказал или как Валааму ослица проговорила — могут сказать ответ уст от Бога.

Почему и нужно стараться душу свою очищать от греха, чувства свои очищать, нужно свой ум напитывать словом Божиим. Читать чаще Евангелие, читать святых отцев, чтобы начинать мыслить в их строе. И молиться, просить помощи Божией, испрашивать совета, особенно у лиц духовного звания. Потому что желающий узнать истину и жить в ней — он получит.

Ведь если есть что-то хорошее, то взято оно из духовной жизни. Вы знаете, поют: «Кто ищет, тот всегда найдет». А откуда взято? Теперь вам ясна? Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам (Мф. 7, 7). Ишь, взяли песню себе. Только они ищут другого, ну и находят то, что ищут. А нам нужно искать истины духовные. Господь посылает их, а ищущий эти истины обретает.

Известны такие примеры — даже здесь стоящие рассказывали, — что, когда люди начинали обращаться к вере, к Церкви, у них было желание чего-нибудь почитать, хоть что-то узнать. И Господь столько послал книг, что только читай, узнавай. Но нужно читать и узнавать не одними только глазами и умом, но еще опытом, чувством. Потому что оторванное от сердечной деятельности, от труда чтение есть развлечение, и оно может послужить только во осуждение. То есть много начитался — с тебя много и спросится, а что ты сделал? А сделал ты, может, немного из того, что прочитал.

У святых отцев есть такой пример, как один человек пришел к старцу и говорит: «Вот я хочу учиться». — «Хочешь? Ну, хорошо». И старец начал читать ему. Дошел до слов: еже не согрешати языком своим. А тот говорит: «Ну, и хватит». И ушёл. Через двадцать лет пришел. «Что ж ты не приходил?» — «Да я только теперь начал понимать, как можно язык придерживать».

Представляете, какой подвиг — воздержание языка. Но это всё опять же сказано в Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова: Человек премудр умолчит до времене; продерзый же и безумный превосходит время (Сир. 20, 7). Или еще жестче, но в том же духе: «Отвечать прежде вопроса — безумие». Сколько же премудрости в этом!

Поэтому, если есть у кого Библия, старайтесь открыть просто так и почитать. Особенно Премудрости Соломоновы. Там такие жизненные рецепты — дальше некуда. Иногда откроешь — прямо точно, так оно и есть! Как у нас говорят, не в бровь, а в глаз. А тут — не просто в глаз, а прямо в зрачок.

То есть так всё это и есть. И действительно, Коль сладка гортани моему словеса твоя, паче меда устом моим (Пс. 118, 103), как говорит пророк Давид. Такая сладость, когда читаешь вот эти духовные строки. Видишь, что точно так и есть в твоей жизни, и вокруг себя, и всё это — свет стезям моим. То есть уже знаешь, что происходит и куда направляться. Потому что когда человек не имеет этого, то он часто во тьме ходит. Вот сегодня читалось в Евангелии: Аз есмь свет миру; ходяй по Мне не имать ходити во тме, но имать свет животный (Ин. 8, 12), — говорит Господь. Действительно, всё ясно.

Вот обычный такой житейский момент. Люди что-то делают, идет деятельность какая-то. Смотришь, как она согласуется с Законом Божиим и заповедями Божиими, и начинает всё выявляться: для чего это делается, почему это делается. Человек вроде хочет что-то такое сделать, организует целое движение, но не для того, чтобы кому-то пользу принести, а чтобы при помощи этого быть там начальником. То есть цель совсем другая. Да, сначала она прикрывается благой целью, но когда проходит время, то оказывается, что главное — выбраться наверх и начать руководить.

Как у нас народ православный говорит: «Начинается за здравие, а кончается за упокой». Так и начинали: и за «благо народа», да потом весь народ и перестреляли. То есть сначала за здравие, а потом за упокой — ну, вот точно же ведь так. Это же на первой седмице поста читалось в паремии (Притч. 1, 10-19): «Сын мой! Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "Иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя, и — целых, как нисходящих в могилу; наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас". (То есть всё общее, это-ж к коммунизму звали!) Сын мой! Не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови. Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им». Как написано, так и есть.

Так что будем стараться жизнь свою устраивать по Евангелию, по заповедям Божиим. На всё смотреть именно с этой точки зрения, как сказал преподобный Амвросий Оптинский: «На всё нужно смотреть взглядом оттуда», то есть сверху, и тогда всё будет на своих местах. Через это укреплять веру, потому что если не будешь укреплять веру, то будешь действительно чувствовать, что вокруг ужасно, страшно всё. Нет, это точно, что страшно и ужасно, но тебя это не касается, если в тебе этого нет. Аминь.

1 мая 2002 года