СЛОВО ЕПИСКОПА МЕФОДИЯ (КУЛЬМАНА), КАМПАНСКОГО (+1974Г.) В НЕДЕЛЮ ПРЕД ВОЗДВИЖЕНИЕМ.

Воскресенье перед Праздником Воздвижения Креста называется неделей перед Воздвижением. Оно имеет особые Евангельские и Апостольские чтения и является как бы пред празднеством, подготовкой к великому празднику.

Крест Христов предуказан многими образами еще в Ветхом Завете. Таким прообразом Креста Христова был и повешенный на шесте Моисеем медный змей, при взгляде на которого евреи исцелялись от укушений ядовитых змей.

Орудие позорной казни Господь Иисус Христос освятил Своими страданиями и Своею кровию, сделал его орудием, нашего спасения.

Господь Иисус Христос на кресте был жертвой за спасение рода человеческого. Поэтому — крест есть жертвенник, на котором принесена Всемирная искупительная Жертва.

Крест есть видимое выражение верований христианина, есть самый краткий наш символ веры. Символ — есть знак, знамя нашей веры. Под этим знаком, знаменем — воины равноапостольного царя Константина одержали блестящую победу.

Крест — знамя христианина. Под этим знаменем победы проходит вся жизнь христианина. И ныне христиане терпят поражение, потому что забыли свое знамя, осквернили его небрежным маханием рукою и затоптали в грязь, совершая дела греха и злобы с крестом на груди.

Ныне христиане должены найти свое знамя, поднять его и освятить им свою жизнь — это знамя победы и с ним мы победим торжествующее ныне зло.