ПРОПОВЕДЬ МИТРОПОЛИТА ЛАВРА (ШКУРЛА), ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКОГО И НЬЮ-ЙОРКСКОГО (+2008 Г.) В НЕДЕЛЮ ПРЕД ВОЗДВИЖЕНИЕМ.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодняшний воскресный день по церковному уставу называется Неделей пред Воздвижением.

Первое Евангельское чтение, которое сегодня читалось, кратко говорит о том, что Сыну Человеческому, т. е. Господу нашему Иисусу Христу, подобает быть вознесенному на кресте, подобно тому, как Моисей вознес змею в пустыне.

Это имеется в виду то происшествие, которое было при Моисее, описано оно в книге Числ (в 21 главе), когда израильтяне ходили по пустыне и возроптали на Бога и на Моисея. Тогда по попущению Божию в пустыне появились змеи и их жалили, и они умирали.

Когда народ понял, что они неправильно поступают, что они согрешили пред Богом, и начал каяться в том, что ропщут, тогда Моисей, по указанию Божию, соорудил медного змея и повесил его на деревянном столбе. И когда укушенные змеей израильтяне взирали на это знамя, на медного змея, висящего на шесте, то они получали исцеление от укуса, и они оставались живы.

Этот, висевший на древе, змей прообразовал Христа Бога нашего, распятого на кресте и Своими страданиями спасшего нас — от греха, проклятия и смерти.

Святая Церковь заранее готовит нас, братие и сестры, к празднику Воздвижения Креста Господня. За сорок дней до праздника начинается пение: «Крестъ начертавъ Моисей».

Кроме того, в субботу и в воскресенье положены особые чтения апостольские и евангельские, посвященные Воздвижению.

Праздник Воздвижения имеет 7 дней попразднества. И суббота и воскресенье после праздника так же имеют особые чтения апостольские и евангельские, повествующие нам о Кресте Христовом, о страданиях нашего Спасителя.

Этим особым почитанием и прославлением Креста Христова Святая Церковь старается показать нам важность страданий Христовых, которыми мы сподобляемся вечного спасения.

Итак, из вышесказанного мы видим, какое важное значение придается Кресту Господню.

С детства мы с вами научены осенять себя крестным знамением; и когда мы крестимся, то про себя говорим: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Мы должны вникать в слова молитвы, осенять себя крестом не спеша, кроме того, и не ломая креста, как говорится об этом в предисловии к Св. Псалтири.

Крест ломается, когда мы крестимся механически, помашем рукой на груди. Такое наложение на себя крестного знамения считается неправильным.

Поэтому будем следить за собой, будем правильно и не спеша налагать на себя крестное знамение. Ибо только правильно налагаемое крестное знамение будет действительно, и оно отгонит от нас нечистую силу, оно нас оградит от всего злого.

Да будет Крест Господень для нас источником радости и нашего спасения!

Праздник Воздвижения Животворящаго Креста Господня будет во вторник, на наступающей седмице, постараемся придти в храм, чтобы помолиться и прославить Крест Христов и приложиться к Его пречистым язвам, которые Он восприял и претерпел ради каждого из нас и ради нашего спасения. Аминь.

Сказано в Штутгарте, Германии в 2005 г.