СЛОВО МИТРОПОЛИТА ЛЕОНТИЯ (ТУРКЕВИЧА), НЬЮ-ЙОРКСКОГО (+1965Г.) В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ.

“Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”.

Исполнил все Господь Иисус, что на земле должен был исполнить, как заповедал Ему Бог Отец. Учеников научил истине, народу еврейскому совершил великие блага чрез исцеление его больных, слепых, хромых, кровоточивых, беснующихся. Показал Себя владыкаю неба и земли, всех стихий и всех тварей: укрощал море одним словом, умножал хлебы единым благословением, восставлял от смерти одним властным повелением, изгонял бесов в мгновение ока. Наконец, вошедши торжественно в город Иерусалим, по словам древних пророчеств, принял от еврейских детей и простецов клики: “осанна Сыну Давидову” в знак, что Он есть истинный Мессия, Свет во откровение языков и славу людей Его, Израиля. Ныне Он, со своими двенадцатью учениками, уединяется для тайной вечери с ними накануне предания Своего на страдания... Дорогие братья и сестры православные! Да отзовется глубоко в ваших сердцах ныне сия церковная молитва: “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими...”

Владыка неба и земли пришел в горницу для совершения тайной прощальной вечери со своими божественными учениками. Верные ученики следуют за своим Учителем и Господом чистою душою. Он их возлюбил больше всех, к Себе приблизил, их назвал Своими; слово, какое имел от Отца Своего, вверил им. Как они Его любили! Они готовы жизнь за Него свою положить; они уже вполне уверены, что Он от Отца; они послушны Его первому указанию и слову. И друг с другом они связаны чистейшею любовью, вечною, безкорыстною, божественно вдохнутою в них дружбою. Святое братство, самый чистый н мире союз, завязь новой жизни в человечестве... “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”.

Вечеря тайная. Что на ней совершится, будет ведомо только истинным ученикам Господа. Это последние уроки Учителя ученикам. Но какие уроки? Уроки смирения последнего, кротости и терпения безграничных. Учитель берет утиральник, обвивает Себя им, вливает в умывальницу воду, умывает поочередно ноги всех учеников и саморучно отирает их. Кто этой услуги не принимает, тот не может быть Его учеником. Кто этому смирению не подражает, не будет делать так, как Он сделал, — тот не вполне Его служитель, тот еще не возрос любви Его. Все теперь чисты, все достойны, все с Богом... “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”.

Трапеза началась, последняя трапеза. Вино и хлеб. Благословение, преломление, раздавание... После этой трапезы с Господом, разделение с Ним трапезы будет уже в полном мире, в царстве Его славы, в царствии Отца Его. Участие в трапезе здесь, преискреннее приобщение плоти и крови Сына Человеческого на земле, на трапезе Христовой, есть отныне залог допущения к жизни вечной, к преискреннему приобщению Господу в невечернем дни царствия небесного Божия... “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”.

Трапеза продолжается. Открывается неизбежный, по Божиим неисследимым судам, исход из этой земной жизни, — исход чрез предание на суд, на страдания, на крестную смерть. Предание произойдет — “одним из вас”. Сидящий на трапезе может оказаться вскорости же предателем своего Учителя и Господа. Какой ужас, какой срам, какая неблагодарность! Что ведет ученика до такого неразумия и бесстыдства? Слабость человеческого сердца, увлеченного страстью сребролюбия. Слабость природы человеческой, не укрепленной благодатью небесною... “не я ли, Господи, окажусь таким слабым, бессовестным и недостойным Твоим творением?” Так говорят ученики Господа, движимые страхом потерять любовь Его и оказаться преступниками против Него... “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”.

Вечеря тайныя закончилась. Воспевши, ученики с Учителем исходят из горницы Сионской н Гефсиманию, к горе Елеонской. Он Лоза истинная, они гроздие. Кто пребудет в Нем и в ком Он пребудет, — тот сотворит плод мног, “так как без Него ничего сделать не может”. Тайны божественные с тех пор не прекращаются. Совершение вечери тайныя на алтарях Господних продолжится, пока Он Сам Жертва и Совершитель — не приидет на землю. Завязь новой жизни в человечестве растет с той Тайной Вечери уже видимо во всем мире, во всех углах вселенной. Кто принимает в ней участие, кто на ней преискренне приобщается Тела к Плоти Христовых, с тем Он Сам, Господь, Учитель наш и Христос; тот Им действует и близ того Сын Божий, пришедший в мир грешные спасти. “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”.

Дорогие братья и сестры о Господе православные! Мы Церкви Христовой. Мы с Ним, нашим Учителем и Господом, по Его же слову: “идеже два или трие собрани во имя Мое, ту Аз посреде их”. Мы связаны друг с другом и с Ним, нашим Учителем и Господом, трапезою, Им для нас установленного, Его омовением, произведенным для нас, Его примером служения ближним, данным чрез всю Его жизнь на земле и, в особенности на Тайной Вечери, пребудем же во взаимной братской, христианской любви, в чистоте действий и намерений, в доброделании, в тесном союзе, любви, принятием благодати, в ограде Церкви Христовой, да с дерзновением и неосужденно будем смети призывати: “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими”. Аминь.

1920 г.