СЛОВО АРХИМАНДРИТА АМВРОСИЯ (МАКАРА) В ПРАЗДНИК СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА, УЧИТЕЛЕЙ СЛОВЕНСКИХ.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

«Не может мир ненавидети вас, Мене же ненавидит, яко Аз свидетелствую о нем, яко дела его зла суть», — говорит Господь Своим слушателям эти слова, обращая внимание на то, что Он принес в этот мир правду, истину, которая меняет человека. Но этот мир, который пребывает во зле, не принимает этого свидетельства о правде, об истине.

И действительно, ненавидит Христа Господа этот мир, потому что Его Евангелие обличает мир этот и указывает на его злые дела. Поэтому Господь Христос Спаситель призывает Своих слушателей к тому, чтобы они, слушая Евангелие, помнили о том, что мир ненавидит это Евангелие, потому что Евангелие открывает дела этого мира, а они оказываются злыми, полными ненависти, зависти, всякого нетерпения, предубеждения.

А Христос Спаситель принес Евангелие, которое зовет человека к правде, к терпению, к смирению, кротости, чего нет в мире. Поэтому ученики Христовы, слушая Евангелие, принимали в свое сердце эту истину, свидетельствующую этому миру, что он во зле лежит. Также в другом евангельском чтении мы слышали, как Господь нас призывает помнить, что мы — свет этому миру.

И это действительно так, потому что человек, который следует Евангелию, уже своей жизнью светит этому миру и обличает его. В сегодняшнем Евангелии Господь говорит: да просветится свет ваш пред человеки, да видят ваши добрые дела и прославят Отца вашего Небесного. Добрые дела — это плод Евангелия. Евангелие нас зовет к тому, чтобы в этом злом мире, который ненавидит Христа и Евангелие, мы светили добрыми делами и обличали дела злые.

Ныне, празднуя память словенских учителей и просветителей равноапостольных Мефодия и Кирилла, мы празднуем именно это торжество пришествия Евангелия в жизнь славянских народов. Эти равноапостольные Мефодий и Кирилл были посланы Господом, чтобы принести этот свет Евангелия славянским народам, чтобы им принести то, что обличает злые дела мира сего, и призвать людей к отвержению злых дел и совершению дел добрых.

Они, равноапостольные Мефодий и Кирилл, взывали к людям своей проповедью, чтобы изменились их сердца в этом мире, который ненавидит Христа, чтобы их сердца наполнились светом благодати Божьей, и чтобы сердца человеческие, изменившись, сияли в этом мире и несли в него истину, правду, саму любовь, которая сделает их небесными, полными благодати Божьей.

В этом была проповедь святых равноапостольных братьев. Они несли славянским народам этот свет и помогали людям обрести его и светить в своих народах. В кондаке нынешнего праздника мы благодарим святых Кирилла и Мефодия, которые перевели на славянский язык Священное Писание, ставшее источником богопознания: «Священную двоицу просветителей наших почтим, Божественных писаний преложением источник богопознания нам источивших, из негоже даже доднесь неоскудно почерпающе», — говорят нам слова сегодняшнего кондака. Доныне мы питаемся этим источником богопознания, который говорит, что мир ненавидит Евангелие, потому что его дела злы, и он нуждается в добрых делах, которые будут просвещать сердца человеческие и обращать их к Евангелию.

Мы нуждаемся в этой проповеди святых братьев, греков из Солуни, которые, приняв это веление Божие нести свет славянским народам, все сделали для того, чтобы славянские народы обратились ко Христу Господу и славили Его своей жизнью. Святые братья настолько были успешны в этой миссии просвещения славянских народов, что доныне мы питаемся этим источником богопознания и меняем наши сердца, живя в этом мире, который не принимает Евангелия. Но этот мир, дела которого злы, нуждается в свете Христовом, то есть, в делах добрых, которые меняют это мир, меняют злые сердца на добрые, этот мир нуждается именно в добродетели верующих во Христа.

Поэтому мы сегодня, празднуя праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, благодарим Бога за этот величайший дар, что они открыли нашим предкам источник богопознания и смогли изменить их сердца. И они смогли увидеть этот свет, который сиял в их сердцах через добрые дела святых братьев. И люди видели их добрые дела и менялись, совершая все в своей жизни так, как велит Евангелие. Именно в этом труде проповеди святых братьев Мефодия и Кирилла. Чтобы изменить сердца человеческие, которые сияют до ныне, меняя людей, сердцах их, указывая на то, а что есть истина, что есть сама жизнь, что есть любовь. И эта истина совершается только в добром сердце, которое знает Евангелие, которое ищет того, что Евангелие несет человеку.  

Сказано 24 мая 2016г. на приходе святителя Амвросия Медиоланского в Милане, Италия