СЛОВО СВЯТИТЕЛЯ МАРДАРИЯ (УСКОКОВИЧА), ЕПИСКОПА АМЕРИКАНСКОГО И КАНАДСКОГО (+1935Г.) В НЕДЕЛЮ 2-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА СКАЗАННОЕ В ЦЕРКВИ ПРИ ОЛЬГИНСКОМ ПРИЮТЕ Г. КИШИНЕВА.

Дорогие, милые дети!

Видел у вас богатую и ценную библиотеку, видел много интересных и полезных книг разнообразного содержания и видел вас часто читающими эти хорошие книги. Но, к великому прискорбию и сожалению, я не видел самой главной книги. Я искал среди многочисленных книг Библию, но я ее не нашел. И в этом не вы виноваты и не ваши начальники, виноват современный дух времени, современное общество. Эту чудную книгу весьма трудно найти и в самых благочестивых домах. Ее считают старой, безынтересной и отжившей свой век. О, как люди жестоко ошибаются! Нет книги в мире более ценной, чем Библия. Не было, нет и не будет никогда в мире книги, которая могла бы заменить Библию. Нет книги в мире, которая содержала бы, столько спасительных наставлений, столько поучений, столько жизни и духа, как Библия. Сколько в ней прекрасных и чудных слов, и как все эти слова, а их тысячи и миллионы, блистают подобно солнцу. Когда вчитываешься в Библию, то невольно изумляешься и восклицаешь: о, как она божественна, прекрасна и чудна! Подобно сверкающим на солнце драгоценным камням, блистают слова Библия при свете солнца Вечной Любви и говорят нам о великих чудесах милосердия нашего Великого Бога. Но почему, милыя дети, Библия занимает такое первенствующее и высочайшее место? Потому что слова Библии не слова человека или нескольких людей, а слова Божии. Человек не мог бы составить Библию, он не в состоянии был бы подняться на такую высоту святости и творчества. Писатель Библии есть Бог, хотя и через людей Своих верных избранников.

Но вы можете спросить: как так, а разве нас не учили, что Библия написана людьми Моисеем, Давидом, Исаией, пророками, апостолами, евангелистами? Да, верно, люди эти держали в своей руке перо, они писали великие откровения, они высказывали величайшие и глубочайшие мысли, неведомыя истины, самыя святыя чувства, но это были мысли, истины и чувства вечного Бога, которыя они писали, движимые Духом Божиим, они были вдохновлены Богом и Его Святым Духом.

Хотя человек не записывал каждое слово и букву Бога, но Его мысли и желания, и излагал их на ясном человеческом языке.

Библия — это большая книга, в которой Отец Небесный сообщил Своим детям все, что нужно для их спасения, книга, в которой Бог научает всех, утешает в скорбях и несчастиях, ободряет в немощах и малодушии, вразумляет и направляет. Вот почему  Библия самая великая, самая драгоценная книга в мире, и вот почему она должна занимать первое место во всех библиотеках и среди всех книг каждого дома, и вот почему она должна пользоваться нашим особенным вниманием и любовью.

Если кто нибудь из вас долго не получал письмо от отца или матери, брата или сестры и наконец получит его, то каждый из вас непременно будет хранить его и перечитывать по несколько раз. Так перечитывайте вы и святую Библию. В ней письмо не земного отца или матери, письмо не человека, а письмо Отца Небесного. Поэтому читайте Библию. Она вам сообщит много полезного и необходимого в жизни. Она вас научит в радости не превозноситься и в печали не падать духом. Может быть, вы не в состоянии купить ее, тогда попросите ваших близких, чтобы они вам ее купили, и не расставайтесь с ней на всю жизнь, пусть будет она вашим постоянным спутником на жизненном пути, она будет вашим лучшим и самым верным другом. Пусть будет она на видном месте среди других книг, вчитывайтесь в нее и тогда, когда вы счастливы и довольны, и тогда, когда вы огорчены, когда впадаете в искушения, в которыя так часто посещают человека на земле.

Знайте, что когда вас покинут все люди, даже ваши родители, одна только Библия останется с вами, не изменит вам и в самых горьких и тяжелых минутах жизни будет вам говорить о Вечной Любви, об Отце Небесном и ободрит ваши сердца и души.

Я знал много людей, которые не могли вторично читать лучшия книги, лучшия произведении величайших философов и мыслителей. Они в них не нашли бы ничего интересного и поэтому не читают их. Библия имеет то свойство, что она никогда не надоедает, она всегда сообщает новыя мысли и новыя чувства, вот почему ее нужно постоянно перечитывать. Это богатый, неиссякаемый источник благодатных сокровищ.

Библия — это единственная книга в миpе, которая представляет интерес для всех людей, всех времен и народов.

Она одинаково интересна для ученого и для студента-богослова и для малограмотного мальчика. Но для вас она должна быть особенно интересной. Вы, как и все дети, любите путешествия, любите жизнеописания великих людей, описания подвигов великих героев, любите рассказы о чудесах, любите песии. Все это вы найдете в Библии.

В ней вы найдете описание путешествия народа Израильского через великую пустыню в землю Ханаанскую, вы прочтете и чудныя страницы путешествия св. Апостола Павла по Азии и Европе и его великия дела, болезни и труды. Вы прочтете в Библии и чудныя страницы о геройских подвигов великих героев. Вы прочтете историю Гедеона, Самсона, Давида и других. Найдете и много чудес, которыя будут вам говорить о великих и чудных Божиих делах. Вы найдете для себя и развлечение в чтении Библии, в ней вы найдете много интересных песен и рассказов.

Читайте ее, дорогия дети, читайте почаще, и вы увидите, что кроме добра и счастья она вам ничего не принесет.

Сначала она вам покажется непонятна, даже темна, но вы продолжайте читать; то, что сегодня не поняли, завтра поймете. Читайте, ибо в ней ключ вечного счастья, вечной жизни. Аминь.

14 Марта 1910 года.


.