СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА МОНАРШЕКА В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК.
Великий четверг или Святое Причащение.

Главнейшая цель нашей земной жизни — это соединение со Христом. Апостол Павел говорит:"Мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его" (Еф. 5, 30), — и это тайна великая, которую мы узнаем в особый день: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас"(Ин. 14, 20). Получается, что смысл христианской жизни — это соединение со Христом, вхождение в Него и пребывание в Нем. Для этого Христос и приходил на землю и дал возможность соединения, единения с Собой. Вот почему в Великий Четверг Господь дал нам Таинство Святого Причастия. Именно в Святом Причащении мы становимся едиными с Ним. "Ядущий Мою плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин. 6, 56).

Наше тело состоит из той пищи, которую мы принимаем. Если мы принимаем Тело Христово, то и сами становимся телом Христовым. Однажды преподобный Симеон Новый Богослов после Причастия Святых Тела и Крови Христовых пришел в свою келию, посмотрел на свои руки и говорит: "Это руки не мои — это руки Христа, да я весь не Симеон, Христос после Причастия".

В Святом Причастии мы принимаем в себя само безсмертие. Причащение Святых Тела и Крови Христовых является залогом того Века. Это семя, которое должно в свое время прорасти и принести плоды жизни вечной. Это залог воскресения, ибо Христос Сам говорит: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6, 54). Посредством Таинства Святого Причащения исполняются слова апостола Павла: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (Кор. 15, 22). Через Святое Причащение человечество — христиане становятся новым народом Божиим, который унаследует жизнь вечную в Царстве Божием. Христос вместо крови ветхого Адама, зараженной смертью и тлением, вливает всем, приходящим к Нему, Свою собственную живоносную Кровь — свободную от тления и являющуюся источником вечной жизни. Но чтобы с такой пользой причащаться Святых Христовых Таин, мы должны жить по заповедям и благочестиво.

К великому событию Великого Четверга мы готовились постом Великим. Если мы недостойно причащаемся Святых Христовых Таин, то это будет для нас в суд и осуждение. Многие болеют, а некоторые и умирают именно потому, что недостойно причащаются. А святитель Иннокентий Херсонский говорит: "Не попустим, чтобы возлюбленный Жених душ наших терпел и страдал от соединения с нами! Дорого стоила Ему возможность питать нас Своим Телом и Кровью; для этого надлежало взойти на Крест. Не попустим же, чтобы Он, входя под кров души нашей, вновь обретал там для Себя голгофу".

Зная все это, нам нужно с верой и благоговением приступать к Святым Таинствам Христовым, помня, что это великий дар Божий всему человечеству. Святое Причащение Тела и Крови Христовых достойнных, благоговейных, хранящих себя от грехов приведет в Царство Небесное.

2014г.