СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА МОНАРШЕКА В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА.

 

Пламенный служитель Бога

Наша Родина называется Святой Русью. Святой она стала благодаря великим подвижникам Святой Православной Церкви. Среди них особое место занимает преподобный Серафим Саровский.

Вся его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Когда в отрочестве Прохор, так его звали до монашества, упал с колокольни, думали, что разбился. Но Бог хранил его земную жизнь. Во время болезни Сама Матерь Божия в видении обещала ему исцеление и исцелила его во время крестного хода от Своей иконы «Знамения». С детства отрок Прохор мечтал стать монахом. В 17 лет он решил посвятить себя служению Богу, и мать благословила его на монашество. Получив благословение от старца Киево Печерской Лавры Досифея, Прохор ушел в Саровскую пустынь. В монастыре он опять тяжело заболел, но и тут его не оставила Матерь Божия, явилась с апостолами Петром и Иоанном и исцелила его.

Получив имя Серафим, что значит «пламенный», он действительно стал пламенным монахом и служителем Бога и даже имел видение Самого Господа Иисуса Христа. Став иеромонахом, преподобный Серафим еще усерднее стал служить Ему, уединившись в пустыню. За это с особой злостью и силой восстал на него диавол. Преподобный принимает на себя подвиг и тысячу дней и ночей стоит на камне, молясь коленопреклоненно Богу. Тогда диавол наслал на него разбойников, которые побили его до полусмерти, но и тут Матерь Божия исцелила его.

За великие духовные подвиги преподобный Серафим получил духовные дарования, которые применял в помощи людям, приходящим к нему. Преподобный учил всех быть верными чадами Господа Иисуса Христа, Его Святой Церкви. За неделю он прочитывал весь Новый Завет и наставлял всех читать Священное Писание, а особенно постоянно молиться. Встречая разных людей, он всякого убежденно приветствовал словами Святой Пасхи: «Христос Воскресе, радость моя!», показывая этими словами свою крепкую веру в Воскресшего Спасителя. Он учил также стяжать «дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся».

Преподобный Серафим является для нас примером духовных подвигов, молитвы, поста, терпения, молчания, всепрощения, веры, надежды, любви. Какие бы мы не взяли добродетели, заповеди Божии, заповеди Блаженств, все из них исполнил Преподобный в своей святой жизни. Вот почему наша Церковь и наш народ так любят его и радуются, что есть такой молитвенник и предстатель пред Престолом Божиим за нас.

Совершая память преподобного Серафима и вспоминая великих русских Святых, которые сделали нашу Русь Святой, мы должны им всячески подражать, хранить нашу веру, делать добро и своими делами прославлять нашу землю, наш народ, нашу Святую Православную Церковь.

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Аминь.

2014г.