СЛОВО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ (МОГИЛЕВСКОГО) ИСПОВЕДНИКА, МИТРОПОЛИТА АЛМА-АТИНСКОГО И КАЗАХСТАНСКОГО, (+1955 г.) В ДЕНЬ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ.

Поздравляю вас, боголюбивые, с днем памяти свя­того славного Пророка Божия Илии. Он жил на земле в древнее время и смело обличал нечестие. Не боялся ни нечестивого царя Ахаза, ни еще более нечестивой царицы Иезавели, ни жрецов Вааловых. За свою ревность к славе Божией удостоился он необычайной кон­чины: живым был взят на небо на огненной колеснице. Русский народ полюбил пророка Илию за его смелость, за его горячую любовь к Богу, за его строгость: он и те­перь карает людей за богохульство, за непочитание праздников, установленных Церковью. Он ниспосы­лает дождь на наши посевы, он может наказать нас и за­сухой. Каждый год в день его праздника собирается на­род в храмы в большом количестве. И сегодня вас здесь много не только потому, что день воскресный, но главным образом потому, что чествуем мы святого Проро­ка Илию. Но он не только грозный обличитель нечес­тия и неправды — он в то же время милостив к бедным и нуждающимся. Вспомните, как питал он бедную вдо­ву в Сарепте Сидонской! Я знал одну бедную женщину, у которой не было других образов, кроме небольшой иконочки Пророка Илии. Соседки говорили: «Какая маленькая у тебя икона!» — «Но зато великий Пророк Илия на ней изображен, и он часто помогает мне», — отвечала она. Один раз она была в большом затрудне­нии: у нее совсем не было денег и не предвиделось, от­куда бы они могли явиться. По своему обыкновению она обратилась с горячею молитвою о помощи к Про­року Илии перед своей иконой. Едва успела она закон­чить эту молитву, как в дверь постучались. Отворяет она, видит — старушка вроде нея. Входит она, садит­ся и говорит: «Еще очень давно занял мой муж у ва­шего мужа 25 рублей. Я все собиралась отдать вам, да все что-то мешало или денег свободных не было. Се­годня же я почувствовала, что непременно надо это сделать». И передает 25 рублей. Тогда это были боль­шие деньги. Ну, скажите, други мои, разве это не чудо? И это — не единственный случай. Обращайтесь же сме­ло к Пророку Илии, и он никогда не откажет вам в по­мощи, если вы стараетесь жить благочестиво и соб­людать закон Божий. Молитвами святого и славного Пророка Илии да поможет нам всем Господь до конца дней своих сохранить в чистоте веру нашу? Аминь.

Вы знаете, что ждет Пророк Илия только пове­ления Господня, чтобы снова появиться на земле, об­личить нечестие и самого антихриста, затем постра­дать от него, быть убиту и в третий день воскреснуть. Это будет перед Вторым Пришествием Господа нашего Иисуса Христа. Ну а теперь — с миром изыдем!

20.VII/2.VIII 1953 г.