СЛОВО АРХИЕПИСКОПА ПАВЛА (ПАВЛОВА), СИДНЕЙСКОГО И АВСТРАЛИЙСКОГО (+1995Г.) НА ВЕШНИЙ ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ.

Христос воскресе!

В житии святителя Николая есть трогательное повествование а том, как он несколько ночей подряд бросал деньги в окно одного несчастного отца, дочери которого «на брак скверный нищеты ради уготованы были». Этим тайным милосердием святитель Николай избавил их от злой и горькой участи. Творил он милостыню в тайне. Но нет ничего тайного, что бы не стало явным. С тех пор этот подвиг великого святого угодника Божия прославляется нами уже в веках.

Святые угодники Божии отличаются от других тем, что они не только проповедуют Слово Божие, но сами в жизни своей Слово Евангельское осуществляют, сами прокладывают те пути, на которые призывают вступить верующий Божий народ.

Как неба сияет множеством звезд, так и небосвод церковный сияет множеством святых, подвизавшихся в жизни своей и угодивших Богу. Но среди них нет ни одного святого, которого бы так почитал, любил и имел такое доверие наш православный русский народ, каким почитанием и любовью пользуется до сего дня ваш небесный покровитель святитель Николай. Он воистину милостивый и скоропослушливый! Мы знаем из жизни своей, как неоднократно он спешил нам на помощь и в самых тяжелых и трудных жизненных обстоятельствах протягивал свою крепкую руку, через которую в богатстве изливалась на нас Божия сила и Божия благодать.

Все житие святого повествует нам о том, что он был и «правилом веры», и «образом кротости», и «воздержанием учитель». Все эти качества духовные и создали его величественный облик и образ. Он всем, кто к нему обращается, до сего дня посылает Божью благодать, которая немощные врачует и оскудевающие восполняет.

Нам, совершающим в нынешний день праздник этого святого, надлежит прежде всего последовать хотя бы в малой степени подвигу его жизни и постараться, чтобы прославление этого святого было не только у нас на языке, но и в жизни, и в делах наших, то есть следует стараться следовать ему хотя бы в самой малой степени.

Велика сила Божия, велика и сила святых угодников Божиих, которых мы призываем себе на помощь, и от нас лишь требуется устремление к Богу и пребывание в состоянии кротости и смирения. За это Господь награждает всякую душу, потому что сердце смиренно Бог не уничижит. Аминь.