СЛОВО МИТРОПОЛИТА ПИТИРИМА (НЕЧАЕВА), ВОЛОКОЛАМСКОГО И ЮРЬЕВСКОГО (+2003Г.) В НЕДЕЛЮ 24-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ


СЛОВО МИТРОПОЛИТА ПИТИРИМА (НЕЧАЕВА), ВОЛОКОЛАМСКОГО И ЮРЬЕВСКОГО (+2003Г.) В НЕДЕЛЮ 24-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

Милость Божия

Сегодня в евангельском чтении мы слышали о двух чудесах, совершённых Господом (Лк. 8, 41-56). По просьбе начальника синагоги, которого звали Иаир, была воскрешена его дочь — отроковица двенадцати лет. Когда же Иисус Христос шел к его дому, от прикосновения ко Христу исцелилась женщина, страдавшая долголетним недугом. В этом повествовании мы находим, братья и сестры, большой урок для нашей духовной жизни. Мы видим примеры благодеяния Божия, которого удостоились две страждущие: многострадальная женщина и невинная юная отроковица. Видим совершение чуда по глубокой вере болящей женщины и чудо, совершённое по просьбе родителя отроковицы.

Представьте жаркий солнечный день в Капернауме, шумном, тесном, грязном торговом городе. Идет по этому городу Христос со Своими учениками. И, расталкивая толпу, бегут к Нему навстречу посланцы начальника синагоги — не только религиозного, но и народного правителя, ведь в синагоге решались вопросы не только религиозной, но и общественной жизни. И вот этот уважаемый человек переживает глубокую скорбь: его любимая дочь, двенадцатилетняя девочка, находится при смерти. Он просит Христа прийти и исцелить ее...

Я напомню, как в другое время, незадолго до этого, тот же начальник синагоги выступил против Иисуса Христа (см.: Мк. 3, 1-6; Лк. 6, 6-11). Однажды в субботу собрался народ по обычаю в синагогу слушать закон и молиться Богу. Христос увидел в толпе страждущего. И хотя в субботу иудеям не разрешалось совершать каких-либо действий, Он сказал ему: «Встань на середину». Он вышел, глаза всех собравшихся были обращены на него, и Христос спросил, зная черствость человеческих сердец: «Что нужно делать в праздник? Только ли молиться Богу или совершать добро?» Все молчали. И тогда Христос сказал человеку: «Протяни свою иссохшую парализованную руку». Для него эта было странно, потому что уже много лет рука не действовала. Но, повинуясь слову Божию, он сделал движение и протянул руку. И неожиданно для него и для всех рука его стала действовать. Человек был исцелен. И тогда начальник синагоги с гневом обратился к нему: «Что ты делаешь? Зачем ты приходишь в синагогу для исцеления в субботу, будто нет у тебя других дней?» Он обратился к исцеленному, так как не мог обличить Иисуса Христа, потому что народ любил Его.

И вот этот жестокий фарисей, начальник синагоги, был смирён Промыслам Божиим: заболела его любимая дочь. И Тот, Кто вызвал негодование несколько дней назад за совершение чуда, был приглашен в его дом: «Приди и исцели мою дочь, как когда-то Ты исцелил болящую женщину». Раскаяние коснилось его черствого сердца, и он стал просить у Бога милости, той самой милости, в которой он хотел отказать прежде больной женщине. Так Господь смиряет гордых. И Христос пошел на этот зов. И вот, когда шел Он в сторону дома начальника синагоги, толпа теснила Его со всех сторон: одни просили милостыню, другие — исцеления, третьи, любопытствуя и теснясь, хотели видеть, что происходит.

В этой многоликой толпе была страждущая женщина, которая все свое имущество истратила на врачей и не получила исцеления болезни. Восемнадцать лет она страдала неисцелимой, истощавшей ее болезнью. У нее оставалась последняя надежда — на милость Божию. Она помнила, как однажды в субботу Господь исцелил в синагоге болящую парализованную женщину, как приносили к нему больных, и Он исцелял их. И она твердо уверовала, что если только прикоснется к Его одежде, то получит исцеление. И, протиснувшись сквозь толпу, она сумела прикоснуться к Господу Иисусу Христу — и тут она почувствовала, что болезнь оставила ее. Крепость и силу она ощутила в своем сердце, в своем теле, и радость охватила ее душу. Тогда Христос, чтобы сделать силу ее веры явной для всех, остановился и спросил: «Кто сейчас прикоснулся ко Мне?» Ученики были удивлены: «Как Ты можешь спрашивать, кто прикоснулся, когда Тебя толкают отовсюду? Толпа, которую невозможно сдержать, напирает на нас, что же Ты спрашиваешь?» Он говорит: «Нет, толкают все, но с верой прикоснулась только одна. Я вижу эту веру и хочу, чтобы она была исповедана перед всеми». И тогда женщина, в радости и смущении от полученной милости, которую ждала так долго, сказала: «Я получила исцеление». И Христос сказал: «Вот, смотрите, какова ее вера. Дерзай, женщина. Иди с миром душевным, будь здорова».

Остановимся на этом примере. Господь посылает милость тому, кто крепко верит в Его силу и ищет Его помощи. Эта несчастная, больная женщина, много лет страдавшая от своей болезни, потерявшая всякую надежду выздороветь, искала Божией помощи. Она преодолела страх и пробралась сквозь толпу. Ведь если бы кто-нибудь узнал ее, как больную и нечистую, ее бы прогнали и, может быть, даже побили камнями, потому что она в болезни, в нечистоте, хотела прикоснуться к святому. Она преодолела этот страх, все преодолела ее вера. И за эту веру Господь дал два великих благодеяния: Он дал ей здоровье телесное и мир душевный, сказав ей: «Иди в умиротворенном и чистом духе». Что может быть для человека дороже крепости его телесных сил и мира душевного? Ибо когда в душе человека мир, когда душу его переполняет глубокая радость, нет его счастливее, ибо он уже как бы переступил порог будущей жизни и вошел в вечную радость. Вот эту радость жизни и дал Господь болящей женщине.

Но продолжим наше повествование. Господь идет к дому начальника синагоги. Навстречу бегут слуги, расталкивают толпу, говорят начальнику, который ведет Господа Иисуса Христа в свой дом: «Перестань, остановись, не беспокой Учителя, дочь твоя уже умерла. Мы пригласили и плакальщиков, и погребальщиков. Тебе нужно позаботиться о том, чтобы с честью и торжественно похоронить свою дочь». Но Христос успокаивает начальника синагоги. Они приходят в дом. Господь высылает из комнаты всех, кто уже видел бездыханное тело девочки, — музыкантов, плакальщиков, погребальщиков, надеявшихся получить заработок на этих богатых похоронах. Всех выслал Господь Иисус Христос и оставил только тех, кому была действительно дорога усопшая отрокавица: родителей и Своих учеников. Пошел к ней и громким голосом, чтобы слышали все и в этой комнате, и снаружи, возгласил: «Девица, встань». И воскресла девочка. Он взял ее за руку и поставил ее на ноги и велел родителям дать ей есть. И девочка стала ходить и радоваться, и трепет объял всех в доме.

Вдумаемся и в этот пример. Отроковица двенадцати лет неожиданно заболела и умерла. Велико горе ее родителей, и ее отец, тот самый человек, который роптал на Господа Иисуса Христа, просит Его исцелить дочь. Он обрел веру, он смирился пред Господом, и за эту веру и смирение Бог посылает чудо воскрешения его дочери.

Итак, болящая женщина, с крепкой верой шедшая к Господу за исцелением, получает великое благодеяние — здоровье, мир и радость души. Отроконица невинная получает жизнь и здоровье, родители — за смирение гордыни — утверждаются в вере и пребывают в радости, обретя воскресшее дитя. Таковы благодеяния Божии. Они никогда не бывают отделены одно от другого. Когда Господь посылает милость, то она обнимает всего человека. И когда мы просим у Бога милости, мы должны просить не только того, что нам нужно сейчас. Один просит здоровья, другой — утешения, третий — достатка, четвертый, быть может, — любви близких... Но Господь Сам знает, что нужно нашей душе. Он ждет от нас крепкой веры, твердой решимости, Он подает каждому то, что ему полезно.

Среди нас, братья и сестры, есть те, кто, много прожив, многое пережил, многое испытал. И неоднократно молились мы Богу с крепкой надеждой, что Господь пошлет просимое. И надежда не была посрамлена: Господь слышал наши молитвы.

Есть среди нас и совсем немощные в вере, которые, подобно малым детям, ждут от Бога только ласки, только прощения. Но мы знаем, что для получения этого нужно понести труд. Люди же эти, как малые дети, способны только капризничать пред Богом, прося дать и не давая ничего взамен. А Господь говорит: Сын мой, отдай сердце твое Мне (Притч 26, 23). Многие из нас должны прийти в меру возраста духовного, чтобы Господь видел крепкую нашу веру, надежду на Него. И вот тогда милость Боэкия будет дана каждому из нас — по крепкой вере, крепкой надежде.

Но даже и тем, кто не имеет еще крепкой веры, кто не возымел еще надежды, кто еще, подобно младенцу, не знает, как идти за Богом, и тем посылает Господь милость, которую послал умершей отроковице и ее матери. Ведь и у нас, братья и сестры, есть свои не только телесные, но и духовные родители, Отец наш Небесный, к Которому мы ежедневно обращаем нашу молитву: Отче наш, Иже еси на небесех... Оставь нам долги наша... Хлеб наш насущный даждь нам днесь... И избави нас от лухавого... Господь ждет нашего обращения. Господь ждет нашей веры и крепкой надежды на Него.

Есть у нас и Матерь — Церковь Святая, которая родила нас в купели крещения, которая питает нас от младенчества своими небесными Таинствами, которая ходатайствует о нас пред Богом. Церковь живет в нас, ведет нас за руку по пути к спасению. И она в ежедневной молитве о мире, о плачущих, о болезнующих, страждущих, плененных, об умерших — о всех молится, неотступна прося Бога послать каждому из нас милость. Имея таких великих ходатаев, мы идем за Христом. Одни из нас стремятся к Богу в дерзновенной молитве. И Господь дает Свою милость. Другие тяжко страждут, зная при этом, что и о них печется Господь. Ибо по молитве Церкви Господь посылает исцеление и воскрешение души всем. И потому Церковь неодолима, она идет своим путем многие века, спасает всех, и старых и малых, и сильных и немощных, смиряет гордых, поднимает смиренных. Церковь дает всем по своей молитве постоянную милость от Бога.

Братья и сестры, сегодня, в день воскресный, собравшись в нашем храме и прослушав евангельское повествование о том, как Господь дарует Свою милость, помощь, исцеление и воскрешение, унесем с собой в сердце тот крик ко Христу о помoщи, который рвался из души болящей женщины, ту надежду на помощь, с которой обратились ко Христу родители умершей девочки. В сердце своем воззовем к Господу: «Помилуй и услыши нас!» Не нас одних, но всех, кто нам дорог, близок. Пред нами святые иконы, пред нами чудотворная икона Царицы Небесной, к которой мы уже многие десятилетия приходим и просим Ее о «взыскании погибших». Подойдем и сейчас к ней с крепкой верой, что Она даст (по данной Ей Богом силе) здоровье — больным, утешение — страждущим, разум — помраченным, вечную жизнь — умершим.

Бездонна глубина верующего сердца и много в нем любви и сострадания, но как часто доброе в нас, наше духовное сoкровище, бывает погребена земными заботами и грехами!.. Сердечной молитвой откроем в себе это сокровище и принесем его Царице Небесной и Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Господь заглянул в наше отверстое сердце и дал всему миру, и нам в том числе, Свою благодать, утешение, воскрешение души, укрепление телесных сил.

Да будет милость Божия на нас и покров Царицы Небесной!

Приложим всю меру усилия и усердия, которой обладаем, чтобы явить Господу Богу не только скорби наши и грехи, которые постоянно мы совершаем пред Ним, а и наше духовное сокровище, которое дремлет в глубине нашего сердца и ждет воскрешения. Аминь.

Сказано в храме Воскресения Словущего 21 ноября 1993 года.