ПОУЧЕНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА ПОСПЕЛОВА (+1910Г.) В НЕДЕЛЮ ПРЕД ПРОСВЕЩЕНИЕМ.
Наставление Предтечи фарисеям, мытарям, воинам и нам.

Пред явлением Христа Спасителя в мир с проповедью Своего божественного учения, явился на реке Иордане посланник Божий, чудный Иоанн Предтеча. К нему, как пророку Божию, как к мужу самой строгой и святой жизни, стеклось на Иордан множество народа, чтобы услышать его проповедь и креститься в Иордане. Проповедь его была такая: покайтесь, царство небесное близко. Приготовьтесь же достойно встретить Христа Спасителя, покайтесь во грехах своих, очиститесь от них, потому что оскверненным грехами нельзя быть в царстве Христовом.

Между приходящими к Иоанну было много и гордых фарисеев, думающих, что они потомки Авраама, что в их услугах будет нуждаться Спаситель и сделает их самыми высокими людьми в устрояемом Им Царстве своем; приходили к Крестителю Господню неверующие и развратные саддукеи. Грозное слово сказал Предтеча Господен Иоанн фарисеям и саддукеям: порождения ехидны! кто внушил вам бежать от будущего гнева (Мф. 3, 7)? Если вы раскаяваетесь во грехах своих; то принесите плоды достойные покаяния; за то, что вы обижали других, или были горды, или думали угодить Богу одними наружными обрядами, окажите искреннюю любовь и помощь ближним, будьте глубого преданы Богу, будьте смиренны пред Богом и пред людьми; не будьте благочестивы и набожны только наружно, пред людьми; нет, будьте благочестивы в сердце, имейте полное благоговение и усердие в молитве и другим добрым делам пред всевидящим Господом Богом. И не мечтайте о себе, говоря: отец у нас Авраам; говорю я вам, Бог может вот и из этих камней сотворить детей Аврааму. Покайтесь же и исправьтесь, иначе горе будет вам. Вот, уже секира лежит у корней дерев; всякое дерево, которое не приносит доброго плода, срубают и бросают в огонь; так поступят и с вами, если вы не исправитесь. Чтоже нам делать? спрашивали они великого и грозного пророка Божия. А прежде всего окажите полную любовь и милосердие тем, кого вы презирали, нищим. У кого есть только две одежды, тот дай одну из них неимущему; у кого есть пища, сделай тоже, поделись ею с теми, кто не имеет пищи.

Пришли также креститься к Иоанну и мытари; это были сборщики податей, люди болшею частью жестокосердые, бравшие податей более, чем сколько следовало, и делавшие это иногда с большими притеснениями и с обидою для других, особенно для бедных. Учитель! что нам делать? спрашивали они св. Крестителя (Лк. 3, 12). Не берите податей больше надлежащего, отвечал им праведник. Самый первый и всего чаще повторяющийся с вами грех, — это обида других при сборе податей, оставьте этот грех.

Приходили к пророку Божию и воины и спрашивали его: а нам что делать? Никого не обижайте, не клевещите и будьто довольны своим жалованьем, отвечал им св. Иоанн (Лк. 3, 14).

Если бы, слушатели, мы пришли к Предтече Господню и спросили его: пророче Божий! а нам что делать? Конечно, он ответил бы нам: любите свою небесную, свою спасительную веру Христову, веру православную, изучайте ее, ведь вы ее плохо знаете; да не слушайте никакого другого учения, противного святой вере вашей; а особенно не слушайте непризванных, ложных учителей и наставников раскольнических, которые проповедуют вам не учение Христово, заключающееся в св. Евангелии, а учение начальников того или другого толка, учение противное евангельскому, учение даже нигде непечатанное, учение темное, душепагубное. Иные соблазнаются учением раскольников именно потому, что не знают учения Христова, что остаются людьми темными. Постарайтесь же узнать св. учение евангельское, учение св. Веры православной, и не соблазнить вас никакой расколоучитель. Да постарайтесь не узнать только свою св. веру, а и исполнять то, что велит вам спасительная вера ваша. Но посмотрите на себя, живете ли вы по св. заповедям Божиим? Посмотрите, что иные из вас делают в святки, — эти святые дни? Суеверное и греховное гаданье, грубое и неприличное ряженье, объядение и пьянство, дела обычныя в святки. Именем Божиим повелеваю вам, оставьте эти и другие пороки, покайтесь и исправьтесь; вы ведь не знаете, как долго пробудете в этом земном царстве Христовом, когда можно загладить, очистить свои грехи благодатью Божиею в таинстве покаяния. Покайтесь, да принесите плоды достойные покаяния. Что, если Господь пошлет срубить безплодное дерево! ведь такое дерево бросят в огонь... Будьте же кротки, смиренны пред Богом и людьми; не только никого не обижайте, но и всячески помогайте ближним...

Вам, христолюбивые воины, конечно сказал бы Креститель Господень: вы слуги великого Государя, вы защитники святой Руси; будьте же преданы своему православному, своему милостивому Царю; будьте вполне защитниками каждого ближнего на святой Руси. Боже вас сохрани обидеть кого либо не только делом но и словом. Дорожите честью доброго воина, не унижайте своего высокого пред Богом и людьми служения недобрыми, греховными делами, и благодать Господня будет с вами и избавит вас Господь в день лют.

Господи, помоги нам свято исполнить учение пророка Твоего. Пророче Божий! помолись за нас. Аминь.

1885г.