СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ ПОТЕЛЕЩЕНКО (+1981 Г.)
В ДЕНЬ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ.

    Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

    Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь призвала нас под своды храма к прославлению святого Архистратига Михаила и всех Сил Небесных. Но не только сегодня, а ежедневно, за каждой Божественной службой, утром и вечером, мы возносим свою молитву о даровании нам Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших...

    Когда мы поем Символ веры: «Верую... в Творца Небу и земли, видимым же всем и невидимым», то под Небом, миром невидимым, Святая Церковь прославляет мир духовный, незримых для нас святых угодников Божиих и бесплотных духов — бесчисленный сонм святых Ангелов.

    Ангел — слово греческое, в переводе означает «вестник». Такое именование дано бесплотным обитателям Горнего мира — разумным свободным духам — не случайно. Люди немногое знают о них: Господь населил Небо Ангелами, чтобы они не только прославляли Его, но и были вестниками нам, земнородным, Его всемогущества и всеблагой воли.

    Священное Писание представляет нам бесчисленные примеры служения святых Ангелов людям, их помощи, ходатайства, заступничества, постоянного и неусыпного бодрствования.

    Так, еще в Ветхом Завете Иисусу Навину явился Небесный вестник с обнаженным мечом, обещая ему помощь при взятии города Иерихона (Нав. 5, 14). Израильскому судье Гедеону Ангел Господень обещал победу над мадианитянами и в доказательство своей помощи и могущества прикосновением жезла попалил дары Гедеона (Суд. 6, 21). Пророку Божию Илии, преследуемому коварной Иезавелью и просившему у Бога смерти себе, явился Ангел Господень и подкрепил его изнемогавшие силы (3 Цар. 19, 5—8). Пророку Даниилу в чудном видении Архангел Гавриил предсказал, что по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Избавитель (Христос) (Дан. 9, 26).

    Углубляясь в ветхозаветную историю, мы снова и снова становимся свидетелями неоднократных явлений Небесных вестников.

    Когда пришло время родиться Спасителю мира, Небесный вестник, Архангел Гавриил, сообщил Пречистой Деве Марии, что именно Она удостоилась великой милости от Бога — быть Матерью обетованного Мессии, Иисуса Христа (Лк. 1, 26—36). А когда Превечный Богомладенец родился в Вифлееме, Ангел Господень сказал пастухам: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10, 11). После этого вдруг явилось множество Ангелов, которые, составив хор Небесный, радостно воспели начало примирения человека с Богом: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2, 14).

    Царь Ирод, узнав о родившемся Спасителе, решил погубить Младенца, но Ангел Господень явился во сне Иосифу и велел бежать с Младенцем и Матерью Его в Египет (Мф. 2, 3, 13, 14). Спустя много времени, после смерти Ирода, Ангел снова явился Иосифу во сне и сообщил волю Божию: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца» (Мф. 2, 20).

    Ангелы Божии были свидетелями сорокадневного поста Господа в пустыне и Его борения с искусителем, и когда Он в этом борении вышел победителем, «приступили и служили Ему» (Мф. 4, 11).

    Накануне Своей Крестной смерти Спаситель молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, и явившийся с Небес Ангел укреплял Его (Лк. 22, 43).

    А кто из нас не знает, что первую радостную весть о Воскресении из мертвых Христа Спасителя сообщил Божией Матери, а затем и мироносицам Ангел Божий: «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку, радуйся, Твой Сын воскресе тридневен от Гроба и мертвыя воздвигнувый, людие, веселитеся» (Триодь Цветная); «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого, Его нет здесь: Он воскрес, как сказал» (Мф. 28, 5, 6). Или кто не испытывал трепетной радости вместе с апостолами, когда с благоговением и изумлением они взирали на возносившегося Господа и два Ангела, указывая на Его славное Вознесение, возвестили грядущее славное Его Второе Пришествие: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на Небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на Небо» (Деян. 1, 11).

    Святые Ангелы не только провозвестники воли Божией, но и наши помощники и покровители. Они — служебные духи (Евр. 1, 14) и находятся в самом близком отношении к нам. Уже первые шаги нашей земной жизни осенены Небесными крылами Ангелов Хранителей, которых Бог дарует каждому в рождении и Крещении.

    Как любящая мать оберегает свое дитя и спешит предупредить всякий его неверный шаг и оградить его от грозящих опасностей, так Ангел Хранитель, незримо сопутствующий нам в жизни, является и нашим руководителем, и «верным наставником, и хранителем душ и телес наших».

    С любовью к Всемогущему Творцу Ангелы соединяют любовь к людям. Как Бог возлюбил нас, так «что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел Жизнь Вечную» (Ин. 3, 16), — так Ангелы Хранители любят людей и принимают живейшее участие в спасении человека.

    «Всё, что есть в нас доброго, чистого, светлого, — говорит один церковный проповедник, — всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, молитва, покаяние, добрые дела — все это в нас рождается и совершается по внушению незримого Ангела Хранителя. Он действует через наши совесть и сердце, удерживает нас от греха и соблазна. Это он помогает нам бороться с искушением, это он внушает нам страх перед тяжким грехопадением. И если мы не слушаем его голоса, впадаем во грехи, он на время нашей нераскаянности отходит от нас, плачет о нас, просит за нас Бога, чтобы Он потерпел и помедлил со Своим наказанием, заслуженным нами, и в то же время не перестает стучаться в нашу совесть с целью побудить к покаянию».

    «Что стоишь ты здесь и плачешь?» — спросил однажды преподобный Нифонт (память 23 декабря) юношу, стоявшего в дверях одного дома. «Я, — отвечал юноша, — Ангел, посланный Господом на сохранение человека, который пребывает уже несколько дней в сем непотребном доме. Стою здесь потому, что не могу приблизиться к грешнику. Плачу оттого, что теряю надежду привести его на путь покаяния». Так скорбит и плачет о нас наш Ангел Хранитель, когда мы предаемся грехам и порокам. Но также радуется любящий нас Ангел Хранитель, если мы отвращаемся от греховной скверны, искренне и чистосердечно раскаиваемся, плачем и сокрушаемся о своих грехах.

    Наставляя и вразумляя нас в течение всей нашей жизни, скорбя о наших грехах, радуясь нашему обращению, Ангел Хранитель будет сопутствовать нам и в загробной жизни, когда настанет час перейти в Жизнь Вечную. И там, за гробом, где уже нет места покаянию, а только наступит справедливое воздаяние за все наши земные дела, — и там Ангел Хранитель не оставит души нашей, но будет защищать ее и просить у Судии помилования. Всё, даже самое малое добро, даже чашу холодной воды, с любовью поданную нами во Имя Господне жаждущему, — всё это вспомнит Ангел Хранитель, чтобы только спасти нашу душу, которая вручена была ему Богом при Святом Крещении.

    Был во Фракии при царе Маврикии свирепый и жестокий разбойник. Не находя возможности взять его силой, царь решился применить для его усмирения противоположное средство — милость. И послал к нему свой крест со словами: «Не бойся». Необыкновенный поступок царя настолько тронул сердце разбойника, что он раскаялся. Вскоре он заболел. Во время болезни увидел во сне Страшный суд. Пробудившись и почувствовав приближение смерти, он пришел в ужас от множества своих грехов. С горькими слезами разбойник молил Бога об их прощении. И Ангелы спасли душу умершего...

    Прославляя святых Ангелов, наших постоянных защитников и хранителей, будем, дорогие братья и сестры, достойны их святой любви к нам. Будем чаще заглядывать в тайники нашего сердца и очищать его искренним покаянием. Будем молиться вместе со Святой Церковью, призвавшей нас сегодня на этот праздник святых Небожителей: «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших у Господа просим. Подай, Господи!» Аминь.