Зоя Токарева.
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ НА ИЛЬИНСКОЙ ГОРЕ.

Рождество Христово воспринимается, пожалуй, как самый «детский» из главных праздников Православной Церкви. Для того чтобы сделать для детей это событие действительно ярким, радостным и запоминающимся, каждый год приходом Свято-Ильинского храма организовываются праздники для детей. В дни Рождественских святок на Ильинской горе было особенно оживленно. По традиции интересную творческую программу предложил детям духовно-просветительский центр «ЕВАНГЕЛИУМ» при Свято-Ильинском храме.

Детский православный театр "Лествица" порадовал юных зрителей игровыми и кукольными спектаклями. Игровой спектакль "Рождественская история" в доступной детям форме рассказал о далёких событиях Рождества Христова. Вертепное представление «Христос рождается – людям рай отверзается!», открывшее рождественский "театральный сезон" уже 8 января, повествовало не только о самом рождении Спасителя, но и предыстории этих событий. Перед представлениями и после них с детьми о событиях и смысле Рождества Христова обязательно беседовал настоятель храма протоиерей Игорь Аксёнов или священники храма - ведь главной целью праздников было не только доставить детям радость, но и дать им более глубокое понимание смысла события Рождества Христова. Завершением театральной программы недели стал традиционный вертепный спектакль "Смерть царя Ирода", который был показан в воскресенье 15 января.

Стоит добавить, что не обошлись весёлые праздники для детей без участия Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Ребята водили хоровод у нарядной ёлки, играли в забавные игры, отгадывали загадки, рассказывали доброму волшебнику стихи, пели песни о Рождестве Христовом и Новом годе, участвовали в хоре и оркестре Деда Мороза. И, конечно, радовались сладким подаркам! Ну, а особой радостью для детворы стала возможность погладить и покормить овечек и кроликов, которых специально привезли с подворья Свято-Ильинского храма в Лужайке и разместили в клетках около рождественской ёлки.

Отметим, что в нынешнем сезоне состав театра обновился большим числом совсем юных артистов 7-8 лет. Выпускники же «Лествицы» сейчас обучаются в вузах Санкт-Петербурга и Выборга. Ребята единодушно отмечают, что всегда с теплом вспоминают время, проведенное в театре, интересные поездки и выступления. А в свободное от сессии время стараются заглянуть в любимый театр и чем-нибудь помочь. Так, например, на нынешних рождественских представлениях роль Снегурочки исполняла выпускница «Лествицы», студентка педагогического университета им. Герцена Анастасия Маслова.

Использованы материалы газеты «Выборг»

www.na-gore.ru