БЕСЕДА ПРОТОИЕРЕЯ РОДИОНА ПУТЯТИНА (+1869 г.) В НЕДЕЛЮ 10-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

БЕСЕДА ПРОТОИЕРЕЯ РОДИОНА ПУТЯТИНА (+1869 г.)
В НЕДЕЛЮ 10-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

«Хулят нас, мы молим» (1 Кор. 4, 13). ?     

Слушатели-христиане! Что надобно делать тогда, когда нас кто-нибудь обидит или оскорбит? Гневаться в таком случае вредно — вредно и для души, вредно и для здоровья; платить обидой за обиду еще вреднее; забыть обиду вдруг хотя и всего лучше, но это очень трудно. Итак, что же надобно делать? Так как случаи, в которых мы можем оскорбляться, очень нередки, то небесполезно нам знать то средство, к которому должно прибегать в таковых случаях. ?     

Апостолы, когда проповедовали Евангелие, встречали много оскорблений: их оскорбляли на земле и на море, оскорбляли в городах и пустынях, оскорбляли свои и чужие, везде и все их оскорбляли. Что же они делали? В чем находили утешение? В молитве хулят нас, писал апостол Павел к коринфянам, мы молим. Итак, слушатель благочестивый, когда кто тебя оскорбит или обидит, то ты тотчас спеши в уединенное место и там в молитве открой Богу скорбь твою и печаль твою Ему возвести. Душа твоя тогда успокоится, волнение сердца утихнет и обида пройдет со слезами, как солнечный зной проходит с появлением дождя. И простые слезы, в оскорблении проливаемые, много облегчают душу, но гораздо прочнее и больше облегчения могут доставить слезы молитвенные. О чем же тогда молиться? Конечно, не о том, чтобы Бог мстил за тебя оскорбившему, потому что этим оскорбишь только Бога. Молись о том, чтобы Бог дал тебе силы перенести и забыть оскорбление, и ты легко перенесешь его. ?     

Итак, слушатель благочестивый, при всяком оскорблении и при всякой обиде делай то, что делали апостолы, — молись. Аминь.