СЛОВО ЕПИСКОПА ПАНТЕЛЕИМОНА (ШАТОВА) ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО В НЕДЕЛЮ 4-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сестры, мы с вами собрались в этот храм, чтобы совершить службу, которую Господь заповедал нам совершать, чтобы мы не забывали о Нем. Когда Господь в первый раз преподал Своим ученикам Свое пречистое Тело, Свою честную Кровь, когда Он перед Своими крестными страданиями собрав их на праздничную Тайную Вечерю, возблагодарил Бога, Он сказал им: «Совершайте это в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19).

И вот мы с вами, часто о Боге забывающие и непомнящие о Нем, живущие понятиями этого земного мира, обремененные заботами, отягченные болезнями и скорбями, очень часто живущие земными радостями и в них полагающие счастье человеческое на земле, мы с вами сегодня собрались здесь, чтобы оставив все наши земные дела, заботы, отложив все наше попечение о земном, вспомнить о Господе и Боге и Спасе нашем Иисусе Христе. Эта служба совершается для того, чтобы явить нам Его присутствие среди нас. Конечно, Господь с нами во все дни нашей жизни, и волос не упадет с нашей головы без Его святой воли. Конечно, Господь помышляет о нас и никогда не оставляет нас. Но очень часто мы этого не чувствуем, и вот эта служба призвана напомнить нам о Боге, явить нам Его милость, напомнить нам о Его любви, безмерной, все превосходящей, любви неизреченной и ни с чем не сравнимой, любви, которой только и можно жить на земле.

И вот сегодня мы с вами слышали Его святые слова, каждый раз, когда совершается эта служба, нам с вами предлагается чтение из того, что записали Его ближайшие ученики. Конечно, все то, что Господь совершил, как говорит апостол Иоанн Богослов, невозможно было записать, и земля бы не вместила всего того, что совершил Господь. Потому что каждое слово, сказанное Им, каждое движение Его души, видимое другим, каждый Его день, каждый час, каждая секунда Его пребывания на земле — все это было явлением благодати Божией, и все это имело величайший смысл. Но записать это было невозможно, и не вместил бы мир всех написанных книг. Может быть, даже в современных носителях информации мир все равно бы не вместил все то, что совершил Господь, потому что когда Он жил на земле, через Него явилась вечность, явилась подлинная радость, целая вселенная добра, явился Сам Бог. И конечно, кто может описать Бога, если бы он и всю жизнь слагал какие-то слова в Его честь?

И вот сегодня мы с вами слышали замечательный рассказ об одном человеке, которого постигла страшное горе. У него сын с детства страдал тяжелым недугом, с детства владел им бес, повергал его на землю, и ребенок валялся по земле, источал пену.

У кого из вас есть дети, тот знает, что самое страшное для нас — это страдания наших детей, и ты себя готов отдать на муки, лишь бы дети были счастливы, покойны, и у них все было хорошо.

И вот несчастный отец долгие годы страдал, видя болезнь своего сына. И вот отец этот дерзает приступить к ученикам Спасителя и просит их помочь ему. Господь, вы знаете, заповедал Своим ученикам, когда они ходили по земле, исцелять расслабленных, помогать недужным, изгонять духов нечистых из людей, которые были одержимы этими духами, и даже заповедовал воскрешать мертвых. Но здесь ученики Его не могли ничего сделать. И вот только Сам Господь, призвав Бога Отца, помолившись, совершил то, что нельзя было сделать ученикам: нечистый дух был изгнана из ребенка, и отец, долгие годы страдавший, получил великое утешение. Хотя он не имел подлинной настоящей веры, и когда Господь сказал ему, если имеешь веру, то все возможно верующему, и он признал, что настоящей веры нет у него. Но признал это со слезами, со слезами сказал: «Верую Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24) — признал свое неверие, но явил и свое желание иметь веру во всесильную любовь Божию, и признал со слезами свое недостоинство, отсутствие полной настоящей веры.

И ученики спросили Христа: почему мы не смогли это сделать? И Господь им ответил: этот род  — злые духи, зло, которое есть в мире — изгоняется молитвой и постом.

Мы с вами сегодня собрались в это храм из мира, в котором ныне явно действует злая сила. Бес уже как бы не скрывает себя, иногда даже он являет себя в демонических сектах, где люди поклоняются ему, бесы являют себя с настойчивостью с усилием с экранов телевизоров, в интернете, через поведение других людей, которые не знают Бога. И все мы с вами отчасти подвержены этому действию бесовскому. Может быть, мы не валяемся по земле, источая пену, но мы часто злимся, раздражаемся друг на друга, этой злобой искажается наше лицо, душа наша покрывается тьмой, мы говорим очень нехорошие слова друг другу. Бес блуда — этим бесом одержимы многие люди, даже те, которые ходят в храм. Я часто на исповеди слышу тяжелые, страшные грехи, о которых даже говорить неудобно. Бес сребролюбия — люди, одержимые этим бесом стремятся к земному богатству, и прочие другие беснования в этом мире есть, и мы с вами подвержены этим беснованиям, к сожалению.

И вот мы пришли сегодня в храм для того, чтобы Господь прикоснулся и к нашей душе, исцелил нас от этого злого беснования, которым мы тоже часто страдаем с детства. Пришли в храм, чтобы Господь помог и очистил нас, дал успокоение нашей душе. И конечно, Господь может это совершить. И может это совершиться над теми, кто верит в Него. И мы с вами сегодня, на этой службе, должны со слезами, подобно отцу этого несчастного отрока, восклицать: «Верую, Господи, помоги моему неверию». Мы собрались, для того чтобы вера во всесильную любовь Божию утвердилась в нашем сердце, чтобы эта вера, утвердившись в нашей душе, помогла нам прожить эту жизнь, в которой нас ждет еще много скорбей и трудностей, ждет нас смерть, через которую нужно будет пройти, но с верой все возможно. С верой жизнь делается радостной, светлой, счастливой уже здесь на земле.

И вот сейчас мы будем приступать к самому главному моменту сегодняшней литургии, будем вместе призывать благодать Божию, просить, чтобы Дух Святой, сойдя, освятил предложенные Дары, коснулся наших сердец, освятил наши души, будем слышать сегодня замечательную молитву, которую составил святитель Василий Великий, она читается всего одиннадцать раз в году. Итак, дорогие братья и сестры, будем усердны, будем усердно внимать тому, что сейчас услышим, что будут произносить священники, что будет петь хор, и будем усердно молиться, чтобы и нас тоже Господь избавил от власти тьмы, даровал нам свободу, укрепил нашу веру и помог нам достичь радости Святой Пасхи. Аминь.

Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь, г. Смоленск, 3 апреля 2011 г.


.