СЛОВО МИТРОПОЛИТА ИОАННА (СНЫЧЕВА), САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО (+1995Г.) В ДЕНЬ ОТДАНИЕ ПАСХИ.

О стремлении к Пасхе вечной

«О Пасха велия и священнейшая, Христе!..» (Тропарь 2-й девятой песни пасхального канона)

В течение всего пасхального периода мы с вами, возлюбленные братья и сестры, наслаждались величием и торжеством Святой Пасхи. Как никогда в эти священные дни мы чувствовали над собой Божию милость и Христову любовь.

Мы ликовали, мы радовались, мы прославляли в пениях и песнях духовных ВИНОВНИКА сего великого торжества. Как хорошо нам было в эти дни! О, Пасха велия и священнейшая! Ты возвышала наш ум, ты очищала наше сердце, ты укрепляла нашу веру. Пасха! Ты ясно и убедительно свидетельствовала нам о том, что Христос есть истинный Бог и истинный человек. Ты подтвердила высоту Христова учения, приносящего человеку радость и покой. Пасха! ПАСХА! Ты засвидетельствовала величайшую истину, что ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Ты разрешила много лет мучивший древних философов вопрос: есть ли жизнь за гробом. Ты ясно сказала об этом: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Пасха священнейшая! Ты приоткрыла нам сладость будущей жизни, сладость, которую получают верные, стремившиеся к жизни во Христе Иисусе. Ты вела нас к очищению наших чувств, чтобы мы могли ярче ощутить величие и святость «праздника праздников» и «торжества торжеств». Ты призывала нас ко взаимной любви и ко взаимному всепрощению. В эти дни не могло быть места печали или плачу. Ты, Пасха, призывала нас только к радости и веселию. «Сей день его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь», — так взывала ты. И мы радовались и ликовали.

О Пасха! Как хорошо нам было с тобой! Но в сегодняшний день ты оставляешь нас. Ты еще не можешь пребывать с нами вечно, ибо мы люди с греховным сердцем, с неочищенным умом и с непокорной волей. Ты явилась нам, как ночной свет усталому путешественнику. Явилась — и снова скрылась. Показалась — и исчезла. Нам же надлежит идти и идти. Мы — путники. Ты, Пасха,— вечная, мы же временные, и пока не приготовили себя к вечности, до тех пор мы не сможем всецело войти в твою радость.

Прощай, Пасха! Доживет ли кто из нас до будущего светлого дня? Может быть, кто и отойдет в вечность. Тогда, Пасха священная, прими в свои обители и удостой рабов Божиих непрестающей радости.

Мы же, возлюбленные, будем хранить в своих сердцах пасхальную радость, и всякий раз, когда посетят нас скорби ли, лишения, или печали, вспомним мы Священную Пасху и укрепим себя на правом пути спасения.

Возгласим еще раз и утвердимся в той истине, что ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!