CВ. БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ИГОРЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ.


CВ. БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ИГОРЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ.

Фрагмент статьи из 21-го тома "Православной энциклопедии".

     Игорь (Георгий) Ольгович (в иночестве Гавриил, в схиме Игнатий; † 19.09.1147, Киев), блгв. вел. кн. Киевский (пам. 5 июня, 19 сент., 20 сент.- в Соборе Брянских святых, 22 сент.- в Соборе Тульских святых), 2-й сын черниговского и новгород-северского кн. Олега (Михаила) Святославича, внук вел. кн. Киевского и черниговского Святослава (Николая) Ярославича. Основными источниками сведений об Игоре Ольговиче. являются Лаврентьевская и Ипатьевская летописи, сообщения которых не совпадают в рассказах о вокняжении Игоря Ольговича в Киеве и о смерти князя. Повествования в составе Ипатьевской летописи основаны на 2 источниках: на благожелательном к Игорю Ольговичу черниговском летописце его брата Святослава (Николая) и на враждебном Игорю Ольговичу летописании кн. Изяслава (Пантелеимона) Мстиславича (киевском). Первый источник не был использован при создании Лаврентьевской летописи, опиравшейся на киевское летописание более ранней редакции, нежели в Ипатьевском своде.
    Время рождения Игоря Ольговича неизвестно. Исходя из того, что его младший брат Святослав впервые женился в январе 1108 г., можно полагать, что Игорь Ольгович родился в кон. 80-х - нач. 90-х гг. XI в. Его имя в крещении устанавливается по данным синодиков и по упоминанию церкви во имя св. Георгия на дворе князя в селе под Путивлем (ПСРЛ. Т. 2. Стб. 333). Игорь Ольгович участвовал в 1127 г. в походе на Полоцкое княжество в составе войск черниговских князей, в 1134 г. он входил в коалицию потомков кн. Святослава Ярославича, боровшихся против Мономашичей за обладание Курским Посемьем. 8 авг. 1135 г. св. князь участвовал в победном для Ольговичей сражении на р. Супой, когда при поддержке союзных половцев правители Чернигово-Северской земли разгромили войска киевского кн. Ярополка Владимировича.
    После 5 марта 1139 г., когда киевский стол занял старший брат Игоря Ольговича Всеволод (Кирилл), Игорь Ольгович и Святослав Ольгович рассчитывали, что им достанется черниговское княжение, однако оно было передано их старшему двоюродному брату Владимиру Давидовичу. В 1142 г. вместе с младшим братом и двоюродными братьями Владимиром и Изяславом Давидовичами Игорь Ольгович потребовал от правителя Киева увеличения своих владений (в это время Игорю Ольговичу и кн. Святославу принадлежали волости у Гомия (ныне Гомель)). После отказа кн. Всеволода братья напали на Переяславль Русский (ныне Переяслав-Хмельницкий), но были разбиты. Вскоре Игорь Ольгович вторично осадил Переяславль и вновь потерпел неудачу. Тем не менее, после прекращения военных действий князь получил от киевского правителя Городец-Остерский, Юрьев и Рогачев. В 1144 и 1146 гг. Игорь Ольгович участвовал в общерусских походах на Галицкое княжество, которые организовал кн. Всеволод Ольгович. В 1144 г. Игорь Ольгович успешно выступил посредником между старшим братом и галицким кн. Владимиром Володаревичем, пообещавшим Игорю Ольговичу поддержку при занятии в будущем киевского стола.
    Подробный рассказ о вокняжении Игоря Ольговича в Киеве в Ипатьевской летописи восходит к черниговскому источнику. В 1145 г. Игорь Ольгович был объявлен наследником Всеволода Ольговича. В числе русских князей, признавших это решение и целовавших крест правителю Киева, был и переяславский кн. Изяслав Мстиславич (он был родственником Игоря Ольговича, поскольку сестра Изяслава Мария была женой Всеволода Ольговича), а также двоюродные братья Игоря Ольговича Владимир и Изяслав Давидовичи, присягнувшие Игорю Ольговичу в храме св. Спаса в Чернигове, при чем Черниговский еп. Онуфрий сказал: "Аще кто сего крестьно целования състоупить, а проклят будеть" (ПСРЛ. Т. 2. Стб. 324-325). В кон. июля 1146 г. Игорю Ольговичу как будущему правителю Киева присягнули призванные кн. Всеволодом в Вышгород представители киевской знати. Эту процедуру другие киевляне повторили под Угорским, вышгородцы - в Вышгороде. 2 авг. 1146 г., на следующий день после смерти кн. Всеволода, Игорь Ольгович въехал в Киев. На вече, собранном на Ярославле дворе, горожане потребовали от нового правителя наказания тиунов покойного киевского князя Ратши и Тудора. Игорь Ольгович обещал, что насилия в Киеве не будет, новые тиуны будут поставлены по воле киевлян, а суд будет осуществлять он сам, после чего киевляне вновь присягнули князю. Игорь Ольгович пресек попытки горожан грабить дворы неугодных им лиц. (В Лаврентьевском своде, основанном на киевском летописании, сведения о присягах Игорю Ольговичу киевлян и князей отсутствуют.) Вскоре киевляне решили, что Игорь Ольгович им "не угоден", и тайно отправили послов к Изяславу Мстиславичу с приглашением на киевский стол. (В Московском своде кон. XV в. читаются слова о нарушении Игорем Ольговичем соглашений с киевлянами, отсутствующие в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. Не исключено, что это попытка согласовать сведения 2 источников.)
    Против войск Изяслава, двинувшихся из Переяславля-Южного вместе с союзными половцами, Игорь Ольгович выступил со Святославом Ольговичем и с племянником Святославом Всеволодовичем. Значительная часть ополчения киевлян, подговоренная киевским тысяцким Улебом и воеводой Иваном Войтишичем, во время боя перешла на сторону переяславского князя. Сторону Изяслава приняли также Изяслав и Владимир Давидовичи, нарушив крестное целование Игорю Ольговичу в надежде захватить "волости" Игоря Ольговича и Святослава, которого они предполагали убить после Игоря Ольговича (черниговский летописец обличает князей за нарушение присяги: диавол вложил им мысль "не взискати брата Игоря, ни помянути отцовства, ни Божественныя любве, якоже бе лепо жити братьи единомыслено укупе" - ПСРЛ. Т. 2. Стб. 328-329). Сражение произошло 13 августа 1146 г., войска Игоря Ольговича были разбиты. Князь бежал, около Дорогожич попал в болото, где и был 17 августа пойман. После того как Игоря Ольговича привели в Киев, Изяслав Мстиславич сначала приказал поместить его в свой родовой киевский Выдубицкий Всеволож во имя арх. Михаила мужской монастырь под Киевом, позднее закованного в "железа" князя под охраной отправили в Переяславль-Южный, где он был заточен в "порубе" в Иоанновском мужском монастыре.
    Арест Игоря Ольговича стал причиной затяжной войны между южнорусскими князьями. Изяслав Мстиславич при поддержке Владимира и Изяслава Давидовичей захватил владения и имущество Ольговичей. При этом союзники не пощадили принадлежавшую Игорю Ольговичу домовую Георгиевскую церковь, которая была ими разграблена и сожжена. На земле вятичей эта коалиция князей встретила сопротивление новгород-северского кн. Святослава Ольговича, поставившего задачей освободить брата. Преследуемый союзниками Изяслава, кн. Святослав в 1146 г. признал старейшинство ростово-суздальского кн. Юрия (Георгия) Владимировича Долгорукого и обратился к нему за военной помощью.
    В кон. 1146 г., будучи тяжело болен, Игорь Ольгович обратился к Изяславу Мстиславичу с просьбой разрешить принятие монашеского пострига. Киевский князь дал на это согласие и освободил Игоря Ольговича из темницы. Бывший узник, который не мог ни есть, ни пить, ни двигаться, был принесен в келью. Через 8 дней его самочувствие улучшилось, и 5 января 1147 г. Переяславский еп. Евфимий совершил иноческий постриг Игоря Ольговича. По-прежнему не доверяя Игорю Ольговичу, кн. Изяслав перевел его в свой родовой монастырь во имя вмч. Феодора Стратилата в центре Киева, где игумен совершил постриг Игоря Ольговича в схиму (М. Н. Бережков установил, что в монашестве Игорь Ольгович имел имя Гавриил, в схиме - Игнатий; см.: Бережков. 1893. С. 42. Примеч. 36). В монастыре к схимнику были приставлены сторожа. Рассказ о гибели Игоря Ольговича в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях восходит к киевскому летописанию, задачами которого в данном случае являются возложение вины за убийство князя на киевлян и оправдание Изяслава Мстиславича. 19 сентября 1147 г. у Софийского собора в Киеве собралось вече, на котором была решена судьба Игоря Ольговича. В присутствии киевского наместника кн. Владимира Мстиславича, митр. Климента Смолятича и киевского тысяцкого посол Изяслава Мстиславича, находившегося в очередном походе против Святослава Ольговича, передал сообщение об измене черниговских князей Владимира и Изяслава Давидовичей и Святослава Всеволодовича, тайно целовавших крест Святославу Ольговичу и намеревавшихся убить или захватить в плен правителя Киева. В ответ киевляне заявили о готовности поддержать Изяслава Мстиславича и отправиться в поход на Чернигов. Перед этим было решено убить Игоря Ольговича, поскольку он "ворог князя нашего и нашь" (ПСРЛ. Т. 1. Стб. 317). Несмотря на то что митр. Климент, как и Владимир Мстиславич и тысяцкие, "много возбраняше", напоминая, что убийство противоречит воле кн. Изяслава, киевляне не хотели отступать от своего намерения.
    Горожане во время обедни ворвались в стоявший недалеко от Софийского собора Феодоровский монастырь и схватили находившегося в храме Игоря Ольговича, сорвав с него монашеское облачение. В воротах толпу остановил кн. Владимир Мстиславич, которому удалось укрыть Игоря Ольговича плащом и увести на двор своей матери. Однако толпа выломала ворота, и, несмотря на попытку кн. Владимира и его боярина Михаля с риском для жизни защитить Игоря Ольговича, князь-схимник был схвачен и жестоко избит. Затем еще живого князя за ноги поволокли через Бабин Торжок на "княжь двор", где убили. У Десятинной церкви убийцы положили тело страстотерпца на повозку, отвезли на Подол и бросили на торговой площади. Согласно Ипатьевской летописи, к выставленному на поругание телу князя-схимника приходили благочестивые киевляне и "взимаху от крове его и от покрова, сущаго на нем, на теле его, на спасение себе и на исцеление, и покрывахуть наготу телесе его своими одежами". По повелению тысяцкого Лазаря тело Игоря Ольговича было перенесено в церковь арх. Михаила ("новгородскую божницу", храм новгородских купцов), где, согласно черниговскому летописцу, "на ту ночь Бог прояви над ним знамение велико: зажгошась свече вси над ним в церкви тои" (ПСРЛ. Т. 2. Стб. 353-354). Митр. Климент, на следующее утро оповещенный новгородцами о случившемся, запретил разглашать о чуде ("повеле потаити такую благодать") и послал игум. Феодоровского монастыря Ананию, который, облачив нагое тело страстотерпца, совершил отпевание. В тот же день Игорь Ольгович был погребен в киевском Симеоновском монастыре - родовой обители потомков вел. кн. Святослава Ярославича, деда Игоря Ольговича. Когда кн. Изяслав узнал о расправе, то "печален бысть" и поклялся, что он "не повелел, ни науцил" (ПСРЛ. Т. 1. Стб. 318; Т. 2. Стб. 354-355). В 1150 г. кн. Святослав Ольгович торжественно перенес останки брата в родовую усыпальницу черниговских князей - "терем" (башню) Преображенского собора Чернигова.

17 июня 2010г.

www.sedmitza.ru