ПРОПОВЕДЬ АРХИМАНДРИТА ГЕОРГИЯ (ТЕРТЫШНИКОВА) (+1998Г.) В НЕДЕЛЮ 5-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕб

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братие и сестры!

В доказательство Своего Божественного посланничества Господь наш Иисус Христос совершал чудеса, исцеляя различные недуги и изгоняя злых духов из людей.

В сегодняшнем Евангельском чтении говорилось об изгнании Спасителем целого легиона злых духов из гадаринских бесноватых.

Это историческое событие, братие и сестры, имеет отношение и к каждому из нас.

Великий учитель Православной Церкви, святой Иоанн Златоуст говорит, что всякий человек, имеющий греховные страсти, находится под влиянием и властью бесов, ибо страсти являются орудиями злых духов и семенем сатанинским в естестве человека.

Греховные страсти суть одно из главных препятствий в деле спасения. Что же представляют собой страсти, каково их происхождение?

Человек был создан Богом безгрешным и святым, а после грехопадения он потерял живое общение со своим Творцом, которое имел в раю. Следствием грехопадения было изгнание наших прародителей из рая, скорби и болезни во время земной жизни.

Яд греха проникает внутрь естества потомков Адама и там производит разрушительное действие, подобно тому, как моль точит одежду, как ржа съедает металл.

Естественные потребности души и тела, не управляемые высшею силою, превратились во множество греховных наклонностей и привычек; под влиянием диавола возникли страсти, разрушающие силы человека.

Таким образом, страсти греховные являются нравственными недугами, болезнями души человеческой. Но они не имеют своей сущности и могут быть полностью искоренены из человека, не нарушая его природного естества.

Смысл человеческой жизни — в восстановлении утраченного прародителями живого общения с Богом. В этом общении — источник вечной радости как на земле, так и в загробном мире.

Но общение и единение с Богом достигается христианином тогда, когда сердце его будет очищено от греховных страстей, чувств и пожеланий. Как говорит епископ Феофан Затворник, «в пустыне ли кто живет или в монастыре, или в миру содевает свое спасение, — всякому неотложный закон: очистить свое сердце от страстей».

Особое внимание следует обратить на такие страсти, как гордость, тщеславие, самолюбие и осуждение ближних, ибо это — адский дым и смрад.

В таинстве Крещения христианин получает прощение своих грехов, но зачатки их — греховные страсти и привычки — остаются в человеке. Последователь Христа должен изучить свои греховные недуги и искоренить их из сердца.

С особой силой эти нравственные немощи проявляют себя в человеке, начинающем путь к вечной жизни. Этот период в духовной жизни христианина преподобный Иоанн Лествичник поясняет следующим сравнением. Если посмотреть на болото в тихую погоду, то вода в нем покажется тихой и прозрачной. Но стоит только всколыхнуть воду, как сразу обнаружится множество нечистоты, находящейся в глубине болота.

Так и человек до начала духовной жизни имеет множество греховных недугов, но не замечает их. Когда же он начинает путь к вечной жизни, эти страсти под действием злых духов восстают с особой силой, чтобы воспрепятствовать спасению.

Поэтому вся земная жизнь последователя Христова есть поприще постоянного подвига. Подвигами же христианин привлекает благодать Божию, которая рассеивает зло и укрепляет в добре.

Нужно постоянно помнить, что в духовной жизни христианину необходима помощь Божия, которая испрашивается усердной, постоянной молитвой ко Господу — Врачу немощей наших, душевных и телесных.

Кто с помощью Божией мужественно борется со страстями, исполняя заповеди Господа, тот постепенно очищает свое сердце и по мере очищения его сближается с Господом.

И в житиях многих святых, Богу угодивших и прославленных, мы видим, что они всю жизнь проводили в строгих трудах и подвигах, посредством которых изгоняли худые наклонности и страсти, а на место их водворяли добрые навыки. Таким путем подвижники становились храмами Божиими по слову Спасителя (см. 1 Кор 3, 17; 6, 19; 2 Кор. 6, 16). 

Достигнув живого, личного богообщения на земле, святые выполнили свое назначение и достигли вечной, блаженной жизни. И сейчас они являются путеводными звездами в обители небесные для нас, живущих на земле.

Братие и сестры! Время земной жизни нашей бесценно. Постараемся здесь, на земле, исцелиться от греховных страстей — орудий злых духов и вступить в общение с Богом и святыми небожителями. Тогда, окончив свой земной путь, мы достигнем Отечества Небесного. Аминь.

 


.