СЛОВО МИТРОПОЛИТА ТРИФОНА (ТУРКЕСТАНОВА) (+1934Г.) В НЕДЕЛЮ 24-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

 О воскрешении дочери Иаира и об исцелении кровоточивой

(Лк. 39-е зач.; 8, 41-56)

В сегодняшнем Евангелии рассказывается о величайшем чуде Господа Иисуса Христа. Однажды начальник синагоги Иаир позвал Иисуса Христа к себе в дом. Он приглашал Господа, чтобы Он исцелил его единственную двенадцатилетнюю дочь. Спаситель согласился. Когда Он шел, около Него теснилось множество народа. И вот женщина, страдавшая кровотечением, которая все свое состояние раздала врачам, ища облегчения, [но никто не мог вылечить ее], коснулась края одежды Иисуса и тотчас исцелилась. Тогда Спаситель обратился к народу с вопросом: Кто прикоснулся ко Мне? (Лк. 8, 45). Исцеленная женщина пала к ногам Иисуса и объявила [пред всем народом], что это она прикоснулась. Спаситель сказал: Дерзай, дщерь! Вера твои спасла тебя, за свою веру ты исцелилась не только от нелегкой болезни, но и от грехов.

Когда Спаситель еще говорил это, пришел некто из дома Иаира и сказал, чтобы он не утруждал Учителя, потому что девица умерла. Тем не менее Спаситель вошел в дом, удалил всех там бывших, кроме трех Своих учеников, и обратился к умершей с властными словами: Девица! встань (ст. 54). Тотчас умершая девица воскресла. Все дивились этому чуду

Какую радость, какую утешительную надежду вливают в наши сердца эти слова Святого Евангелия. Господь всегда близок к нами и готов исцелить наши болезни — не только телесные, но и душевные. Он готов исцелить душу, подобно тому, как исцелил тело кровоточивой женщины. Он готов воскресить умершую для добра душу человека, подобно тому, как воскресил дочь Иаира. Но для этого требуется одно условие — иметь такую веру, какая была у кровоточивой женщины, какая была у начальника синагоги. Ведь и святой апостол говорит в одном из своих посланий: Без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11, 6). Верою жили все истинные христиане всех времен. Верою жили наши предки, верою жила и живет Святая Русь. Наши предки грешили и падали, но снова возвращались на истинный путь... Когда начинает ослабевать вера христиан, начинает ослабевать жизнь христианского общества. И чем более слабеет вера, тем более расшатывается жизнь. Это и происходит на наших глазах.

Никогда еще не было среди людей такой ненависти, такой злобы; отец восстает на сына, сын на отца, брат на брата. Никогда еще не было такой большой зависти к чужой собственности, к чужому добру. Никогда не были так многочисленны разбои, грабежи. Никогда не была так ничтожна и дешева человеческая жизнь, как в настоящее время. Что же это означает? А это означает, что люди умерли для веры. Но мы верим, что Господь может воскресить духовно умерших — так же, как Он воскресил девицу

Будем усердно молиться за братьев наших, которые умерли духовно. А затем всеми силами будем беречь себя от всего дурного, что окружает нас, будем удаляться от лжеучителей, старающихся посеять в нас неверие, отторгнуть от Церкви. Будем помнить слова пророка Иезекииля: И будет рука Моя против этих пророков, видящих пустое и предвозвещающих ложь... За это уже не будете иметь пустых видений и впредь не будете предугадывать; и Я избавлю народ Мой от рук, и узнаете, что Я — Господь... И Я, Господь, буду их Богом... Я, Господь, сказал это (Иез. 13; 9, 23; 34, 24). Аминь.

25 ноября 1907 года