СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА ТРУХАНОВА (+2006Г.) ПЕРЕД ИСПОВЕДЬЮ

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Се, чада, Христос невидимо стоит, приемля исповедание ваше...».

Помните, рабы Божии, о Боге — Спасителе нашем всегда. Помните, как Свят Господь Бог наш и каковы мы сами, — грешники великие, согрешающие и делом, и словом, и мыслию, и всеми нашими чувствами. Мы гордым своеволием уклонились от исполнения воли Божией всегда во всем благой, совершенной и желанной. Мы преступили и нарушили все заповеди Божии. Смиренной молитвой испросим у Бога прощение своих грехов... Прости нас, Господи, прости!

Господь прощает наши грехи при условии, что мы прощаем ближних, согрешающих против нас, — прощаем тех, кто нас обижает, ругает, клевещет на нас и кто делает нам какое-либо зло. — Простим всех враждовавших и враждующих против нас, памятуя грозные слова Христовы: если вы не прощаете, то и Отец наш Небесный «не простит вам согрешений ваших» (Мк. 11, 26).

Наше покаяние тогда истинное, действительное, верное, когда, раскаиваясь в прошлых грехах, мы не Будем их повторять, но станем приносить плоды, достойные покаяния: преуспевать в благочестии и в творении добродетелей христианских.

Что нам нужно делать, чтобы не впадать в грех, не нарушать заповедей Божиих, не преступать законаБожьего? — Любить Бога всем существом и ближнего, как самого себя. Нам сказано: «любящий другого исполнил закон» (Рим. 13, 8). Не делай другому того, чего не желаешь себе... А так как каждый из нас желает себе добра, любви, радости, то и всякому другому человеку нам должно эта же желать.

Я не хочу, чтобы вы меня обманывали, значит, и я не должен обманывать вас. Я не хочу, чтобы вы на меня клеветали, значит, и я не должен клеветать на вас... И так во всем...

Господь говорит: «Молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф. 26, 41). Человек, смиренно молящийся Спасителю Христу, получит благодатную силу, делающую его победителем в искушении, исходящем от плоти, мира и дьявола. Поэтому и будем по примеру святых отцов навыкать творить постоянно краткую молитву:«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!».

Творите ее всегда, чем бы вы ни занимались, где бы вы ни находились.

Помолимся же:

Господи Иисусе Христе Сыне Божий! Прости наши прошлые грехи: делом, словом, помышлением и всеминашими чувствами. Укрепи нашу волю, чтобы мы жили в послушании Твоей Святой воле — исполняли заповеди Твои и все, все делали во славу Твою.

Прости всех согрешающих против нас — прости тех, кто нас чем-либо огорчил, обругал, оклеветал... прости их! Мы их прощаем. Помилуй их и нас, Господи, по велицей милости Твоей.

И сподоби, Господи, впредь нам жить без греха, призывая Твое Всесвятое Имя в помощь и спасение. Аминь.

    15.07. 1979 г.