СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ИЗЮМСКОГО (+2020Г.) В НЕДЕЛЮ 27-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

Об исцелении согбенной женщины

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее Священное Евангелие, дорогие братья и сестры, напоминает нам о том, что тот, кто жаждет получить от Бога исцеление своих болезней, прежде всего должен обратиться ко Господу и прийти в храм Божий.

Евангелист Лука говорит о том, как однажды в субботу, уча в одной из синагог, Господь наш Иисус Христос увидел болящую скорченную женщину. которая уже восемнадцать лет не могла распрямить свою спину. Господь, видя ее несчастье, всемогущим Своим словом, возложив на нее Свои руки, исцелил ее (см. Лк. 13, 11-13). Казалась бы, радоваться надо сему чуду, но начальник синагоги громко сказал народу, чтобы приходили исцеляться в любой другой день, кроме субботы. Тем самым он обличил Христа в том, что будто бы Он делает противозаконное дела, ибо день субботний у евреев — день покоя. День, в который, по закону Моисееву, не полагалось ничего делать. Начальник прямо говорит: «Шесть дней делать дано нам, а день субботний — день покоя Господу Богу Твоему» (см. Лк. 13, 14).

Казалось бы, это правда, и все могли согласиться с ним, ведь нельзя нарушать закон, который дан был от Бога пророку Моисею. И начальник синагоги является ревнителем этого закона. Но что мы слышим? Христос Спаситель говорит ему в ответ: «Лицемер, эта женщина восемнадцать лет страдает недугам и не должно ли ее исцелить, сделать доброе дело в субботу? Ведь ты же в день субботний что-та делаешь, отвязываешь вола своего и ведешь напоить его, даешь ему поесть. Так почему яке не развязать от уз болезни эту несчастную женщину в день субботний?» (см. Лк. 13, 15-16) Воистину, как говорит евангелист Лука, все устыдились (см. Лк. 13, 17), слушая эти слова Христа Спасителя, обличавшие как начальника, так и тех, кто думал, что он прав. Но потом, поняв всю правоту слов Христа Спасителя, они прославили Человека по имени Иисус, который делает добрые дела даже в субботний, праздничный день. Так Христос учит нас творить и в праздничный день Господень добрые дела.

Каждый из нас, как я сказал в начале поучения, в своих болезнях и скорбях должен прийти в храм Божий и здесь искать милость Господню, а не ходить к знахарям, различным целителям, экстрасенсам, которые только портят людей. Тот, кто тверда верит в Господа нашего Иисуса Христа, так и обязан поступать, отчего он получает исцеление, облегчение своим болезням и страданиям. Это первое, что мы, братья и сестры, должны усвоить из сегодняшнего Евангелия. И второй момент: Господь говорит нам о том, что в людях велик грех лицемерия, которым и мы с вами подчас страдаем. Ведь неслучайно Господь, обращаясь к начальнику синагоги, заявил ему прямо в лицо: лицемер! Действительно, этот старейшина синагоги не столько думал о законе, который будто бы нарушил Христос Спаситель, сколько из зависти хотел обличить Христа в том, что Он нарушал закон Моисея. Это было явное лицемерие.

Дорогие братья и сестры, каждый из нас, слушая это Евангелие, должен подумать о том, как часто мы с вами поступаем греховно по отношению к нашим ближним, окружающим нас людям. Ведь мы стараемся показать себя такими, какими мы на самом деле не являемся. Мы хотим выставить себя в лучшем свете: добрыми, хорошими, ревнителями веры, закона церковного, хотя сами порой не исполняем и простейших правил христианской жизни. Даем всем нравоучения, советуем, как жить, — сами же перстом не двинем, чтобы совершить и сделать то, чему научают нас устав и заповеди Церкви Христовой. Разве это не лицемерие?! Этим грехом страдают многие. Сегодня Христос Спаситель обличает не только начальника синагоги, но и каждого из нас, кто грешен в этом.

Бойтесь, дорогие братья и сестры, лицемерия. Что такое лицемерие? Это ложь. А отец лжи кто есть? Вы знаете — диавол. Вот он и научает человека этой неправде и тем самым вводит в пагубу его душу. Человек постепенно привыкает к этой лжи, всем лицемерит, надевает на себя маску праведника, сам же полон беззакония, мерзости и греха. Ну что такого человека ожидает? Позор и стыд на суде Христовом. Может ли каждый из нас этого желать? Конечно, нет. А если мы боимся Страшного суда, то постараемся искоренить из своего сердца грех лжи и лицемерия, постараемся жить по правде Божией, как говорил и заповедовал нам Христос Спаситель, да будет Его милость на нас всегда. Давайте будем помнить, дорогие братья и сестры, сегодняшнее Священное Евангелие, прибегать в своих нуждах, болезнях и печалях всегда к Богу, в храм Божий и жить по правде Христовой. Аминь.