СЛОВО АРХИМАНДРИТА АЛЕКСАНДРА (ВАСИЛЬЕВА) (+1998Г.) НА РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ.
Родительская суббота. Канун недели страшного суда

«...И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца...» (Символ Веры)

Так исповедует свою веру Православная Церковь. Завтра мы услышим в Святом Евангелии о Страшном Суде, на который должны будут предстать все от мала до велика, дать отчет за все свои дела, слова и помышления. Во время Страшного Суда откроется наша вера и наши дела, как мы потрудились над исполнением Божиих заповедей: любви к Богу и ближнему. Господь придет со всеми ангелами и святыми, которые будут с трепетом взирать на Царя Славы, пришествие Которого будет славно и торжественно.

Перед наступлением Великого поста Православная Церковь установила Вселенскую родительскую субботу. Мы, живущие на земле, имеем возможность умолять Господа о прощении своих грехов, но наши умершие отцы, братия и сестры не имеют такой возможности. Для них окончилось время покаяния. Они уже прошли частный суд Божий, то есть воздушные мытарства и получили свое место, соответствующее своим делам. Блаженны те души, которые перед смертию принесли искреннее покаяние и приняли Божественное Тело и Кровь Господа Иисуса Христа. Такие души быстро возносятся к Престолу Славы, не задерживаясь на мытарствах злыми духами. Те же души, которые недостаточно искренно покаялись, задерживаются на том или ином мытарстве и отводятся на место, где испытывают терзание совести и тяжелые душевные мучения.

Кто из нас, умирая, может сказать, что он исполнил весь закон? Никто не может сказать. Терзающиеся во аде души ничем уже себе не могут помочь. Восполнить недостаток любви и несовершенства их сможем только мы своими молитвами.

Господу угодно принимать от нас молитвы, приношения за наших умерших отцов, братий и сестр. Большое значение имеют общие усиленные молитвы Святой Православной Церкви, и Господь может изменить участь этих душ и спасти их. В этом уверяет нас Божественная Кровь Сына Божия. Уже в конце Божественной Литургии священник вынутые частицы из просфор опускает в чашу с Божественной Кровью Господа Иисуса Христа с такими словами: «Отмый Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».

Это омовение очень сильно и доставляет великую отраду и утешение умершим. Основание приносить жертвоприношения за умерших идет еще из Ветхого Завета.

Итак, да очистит Господь грехи усопших Божественного Кровию по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых. Аминь.