СЛОВО АРХИМАНДРИТА АЛЕКСАНДРА (ВАСИЛЬЕВА) (+1998Г.) В ПЯТОК 1-Й НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Сегодня, возлюбленные братья и сестры, кроме молитв, положенных уставом, и песнопений, Православная Церковь в конце литургии совершает молебен святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

В конце IV века Юлиан отступник на первой неделе Великого поста, чтобы посмеяться над христианами, издал приказ своим жрецам: окропить идоложертвенною кровию все продукты на рынке с той целью, чтобы христиане, купив такие продукты, осквернились нарушением поста. Но Господь являет Свой чудесный промысл. Епископу является наяву святой великомученик Феодор, пострадавший за Христа в 306 году, и говорит ему: «Скажи христианам, чтобы они на этой неделе не покупали на рынке никаких продуктов, ибо они осквернены идоложертвенною кровию, но пусть соберут пшеницы и приготовят коливо с мёдом, а ты освяти его и пусть питаются им». Тогда епископ спрашивает святого, кто он есть? Святой ответил ему: «Я — великомученик Феодор Тирон». Епископ собирает свою паству и говорит обо всем этом. Были собраны зерна пшеницы, освящены с мёдом, и христиане питались этим коливом всю неделю, не покупая на рынке оскверненных продуктов. Юлиан отступник был посрамлен. В память этого события Православная Церковь и установила каждый год на первой неделе Великого поста в пятницу совершать молебен святому с освящением колива и раздачей его народу.

Господу угодно, чтобы мы постились; Он принимает все наши покаянные вздохи и наш пост.

Покаянный Канон Андрея Критского начинается словами: «откуда начну плакати окаянного моего жития деяний?» Совесть каждого человека должна возмутиться, почувствовать свою нечистоту и искренно покаяться. Некоторые думают, что им не в чем каяться, так как они не совершили тяжких злодеяний. Но слово Божие нам свидетельствует, что если «кто нарушит хотя бы одну из малейших заповедей сих и научит так других, то такой малейшим наречется в Царствии Небесном» (Мф. 5, 19). Необходимо себя постоянно осуждать и укорять за все греховные помыслы, слова и чувства и просить Господа очистить нас от всякия скверны плоти и духа. Православная Церковь молится молитвой святого Ефрема Сирина, говоря: «Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». И Господь слышит наши молитвы, Он помогает видеть все свои грехи и искренно в них каяться. Господь щадит нашу немощь и не открывает всей нашей скверны душевной и телесной, чтобы мы не пришли в отчаяние, но чтобы сохранили надежду на милосердие Божие. От нас требуется искренно, со слезами осудить себя и положить намерение проводить жизнь в воздержании, следя за движениями своего сердца. Почему мы постоянно чувствуем мертвенность своей души? Да потому, что наши греховные страсти очень живучи в нас.

Итак, да поможет нам Господь проверить свою совесть по всем заповедям Божиим и, главным образом, по двум заповедям: любви к Богу и к ближнему. Из этих двух заповедей исходят и все остальные заповеди. Аминь.